РЕЦЕНЗИЯ / Валерий ЛАТЫНИН. МУДРЕЦ ИЗ ГОРОДА ЗИМА. Афоризмы Вячеслава Горового
Валерий ЛАТЫНИН

Валерий ЛАТЫНИН. МУДРЕЦ ИЗ ГОРОДА ЗИМА. Афоризмы Вячеслава Горового

 

Валерий ЛАТЫНИН

МУДРЕЦ ИЗ ГОРОДА ЗИМА

Афоризмы Вячеслава Горового*

 

Вячеслав Петрович Горовой родился летом 1942 года в городе Зима Иркутской области, более известном, как «Станция Зима» по широко популярной в 60-е годы двадцатого века поэме Евгения Евтушенко – тоже уроженца этих мест. Конечно, рядом со знаменитым «шестидесятником» меркнут многие достойные земляки, но это не значит, что жителям города Зима некем больше гордиться. Здесь появились на свет и обрели крылья для большого полёта: «лучшая тяжелоатлетка мира» (2010) по версии Международной федерации тяжёлой атлетики, олимпийская чемпионка (Лондон, 2012), чемпионка мира – Подобедова Светлана Николаевна; доктор исторических наук, автор «Истории российской полиции» – Рубцов Сергей Николаевич; актриса Иркутского драматического театра, народная артистка России – Олейник Тамара Викторовна; живописец, заслуженный художник России – Симонов Евтей Семёнович и другие известные в Российской Федерации и за её пределами сибиряки.

К этому именитому ряду вполне заслуженно принадлежит и Вячеслав Горовой – выпускник Государственного института физической культуры в Москве, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР и России по лёгкой атлетике, рекордсмен России в метании копья, мастер спорта международного класса. На протяжении пяти лет он стабильно входил в тройку сильнейших копьеметателей Советского Союза, вступая в единоборство с прославленным «королём» этого вида, олимпийским чемпионом, неоднократным рекордсменом мира – Янисом Лусисом из Латвии. На 39-м чемпионате СССР по лёгкой атлетике 1967 года, проходившем в Москве на центральном стадионе им. Ленина, Янис, к тому времени – бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио 1964 г., двукратный чемпион Европы, метнул копьё на 81 метр 42 сантиметра и занял 2 место, уступив эстонскому спортсмену Марту Паама, пославшему снаряд на 83 метра 80 сантиметров. Вячеслав Горовой стал третьим с результатом 79 метров 48 сантиметров.

Чемпионат СССР 1970 года в Минске вновь свёл старых соперников. Теперь Янис выступал уже в ранге олимпийского чемпиона 1968 года в Мехико, семикратного чемпиона СССР. Но Горового эти титулы не смутили. Он метнул копьё на 81 метр 96 сантиметров, перекрыв результат Лусиса 1967 года. Это был рекорд… РСФСР и 2-е место на чемпионате. Янис Лусис смог повторить бывший результат Марта Паама и стал в очередной раз чемпионом. Третье место досталось его латвийскому земляку Вилнису Фельдманису.

При всех весьма высоких достижениях в лёгкой атлетике и открывавшихся перспективах Вячеслав Горовой не счёл необходимым целиком посвящать свою жизнь спортивной деятельности. Спорт он считал своим хобби, а работал старшим охотоведом в одном из ведомственных хозяйств Мособлисполкома. Потом зарабатывал хлеб насущный, занимаясь бизнесом. Но его душа со школьных лет тянулась к литературному творчеству. Сначала – к поэзии. На творческом запале, без какой-либо поэтической школы, только самосовершенствуясь на примере классиков отечественной и мировой поэзии, он написал несколько тысяч стихотворений. Некоторые из них публиковались в журнале «Малыш», в «Литературной газете» и «Гудке», транслировались по всесоюзному радио. Но и в этой сфере Вячеслав не пытался закрепиться навсегда, чтобы заняться литературным трудом профессионально. Достиг определённых высот, доказал себе, на что способен, и на какое-то время утратил интерес.

Потом бывший высококлассный спортсмен увлёкся написанием пословиц. За несколько лет придумал их больше тридцати тысяч. Для кого и для чего они создавались в стране, вставшей на рыночные рельсы и покатившей прочь от отечественной литературы и культуры, Вячеслав не может объяснить даже себе, не то что родным и близким людям. Всё объяснение: «душа требовала»! А душа – субстанция небесная, ей одних земных благ мало. И в золотой клетке ей тоскливо без высоких полётов в духовные сферы. Только там, среди парнасских обитателей, она чувствует удовлетворение и умиротворение.

В 2016 году Горовой начал сочинять афоризмы, логично решив, что только в этих литературных миниатюрах сможет с предельной лаконичностью выразить свои мысли. У него, конечно, для подобных философских опытов не было родового замка и богатого наследства, как у французского писателя эпохи Возрождения Мишеля де Монтеня, но Вячеслава это обстоятельство не очень огорчило. Он ещё в девяностые годы прошлого века построил свой дом в деревне Редькино в Подмосковье, вполне подходящий для долгих уединённых размышлений о превратностях жизни. И начал покорять новые вершины в литературном творчестве, приняв за доброе напутствие в этом благом начинании высказывания своих великих предшественников Оноре де Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти» и Леонида Андреева: «Борьба – вот радость жизни».

С присущим Вячеславу Петровичу спортивным азартом, он и на этом поприще за несколько лет достиг выдающихся результатов, написав более двадцати пяти тысяч крылатых выражений, большинство из которых ни в чём не уступают афоризмам великих мыслителей. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые философские высказывания Вячеслава Горового:

«Мысли, как и люди, разнятся своей красотой», «Простота таланта стоит дорого», «Жизнь – только случай, смерть – закономерность», «Бедность народа – это безнравственность власти», «Худое нутро не творит добро», «Между вершинами ума существуют пропасти глупости», «Большой мужик, да в рюмку затянуло», «Деликатность – паспорт человека», «У раба нет отечества», «Родина не виновна, если вас обманывает власть», «Леность – форма безумия», «В школе жизни несчастья – благодатные учителя», «Путы любви – надёжная привязка к жизни», «Собственный ум теряется в отыскивании чужих глупостей», «Наставляя человека на путь доброты, вооружи его ненавистью к пороку»…

Ловлю себя на мысли, что хочется бесконечно цитировать бесценные россыпи мыслей Вячеслава Горового, поскольку они позволяют посмотреть на жизнь с разных ракурсов и дают вдумчивому человеку возможность увидеть наше бытие и свой образ через рентгеновские лучи философских определений добра и зла, света и мрака, великодушия и малодушия, отваги и трусости… Труд автора афоризмов подобен ювелирной огранке алмаза, в результате которой получается драгоценный бриллиант со многими гранями, чем их больше, тем ценнее изделие мастера.

Книга афоризмов Вячеслава Горового как раз и является этим многогранным бриллиантом, который интересно рассматривать, и который доставляет эстетическое наслаждение.

Советую: читайте, думайте, наслаждайтесь.

-------------------------------------------------------------------
       *В.Горовой. Афоризмы. – М.: «Культура», 2021. – 560 с.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #28709 19.07.2021 в 15:11

Горовой - настоящий русский талант: к чему ни прикоснётся - всё начинает блистать золотом находок, открытий, достижений.
Но интернет помалкивает о нём и его работе со словом и мыслью.