ПАМЯТЬ / ПРОЩАЙ, ПИСАТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ… На кончину Виктора Ивановича Лихоносова (30.04.1936 – 9.08.2021)
Виктор ЛИХОНОСОВ

ПРОЩАЙ, ПИСАТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ… На кончину Виктора Ивановича Лихоносова (30.04.1936 – 9.08.2021)

 

ПРОЩАЙ, ПИСАТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ…

На кончину Виктора Ивановича Лихоносова (30.04.1936 – 9.08.2021)

 

Литература России понесла тяжёлую утрату – 9 августа 2021 года на восемьдесят шестом году жизни скончался лауреат Государственной литературной премии РСФСР им. Горького, Международной литературной премии им. Шолохова, кавалер ордена «Знак почета», лауреат Патриаршей литературной премии, Герой труда Кубани и лауреат многих других наград, выдающийся писатель Виктор Иванович Лихоносов.

Навсегда ушёл истинный Мастер слова, чьи яркие, правдивые и удивительно лиричные произведения читали не только в России, но и во всем мире.

Родился Виктор Иванович Лихоносов в 1936 году, в Кемеровской области на станции Топки. Вскоре его семья поселилась на окраине Новосибирска. Когда мальчику исполнилось семь лет, на фронте погиб его отец. Каждодневный труд, скупые радости и неизбежные страдания, переживаемые людьми с мужественным достоинством, впоследствии воплотятся в его литературных творениях.

Свои художественные образы Лихоносов черпал из реальной жизни и с молодых лет был отмечен вниманием известных советских корифеев пера. Первый же его рассказ «Брянские», написанный вскоре после окончания Краснодарского педагогического института, получил одобрение поэта А.Т. Твардовского и был напечатан в журнале «Новый мир». Затем последовали сборники его повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Родные», «Осень в Тамани» и другие…

В 1966 году Виктор Иванович становится членом Союза писателей СССР. Всемирную славу принес Лихоносову роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» – большое лиро-эпическое произведение, воссоздающее в сотнях действующих лиц, с их самобытным языком, в тысячах бытовых деталей, в неисчерпаемой мозаике событий, воспоминаний, легенд и реальных сюжетов исторический портрет столицы нашего казачьего края Екатеринодара. Роман «Наш маленький Париж» и другие произведения Лихоносова переведены на десятки иностранных языков. Высокую оценку роману и всему творчеству Лихоносова дали выдающиеся писатели и критики: В.Распутин, Ю.Селезнёв, О.Михайлов, В.Чалмаев, А.Нуйкин, О.Кучкина, Н.Машовец…

Кубанцы с гордостью называли его «своим» писателем, но на самом деле его творчество не имеет ни временных, ни географических пределов. Произведения Виктора Ивановича Лихоносова надолго переживут своего автора и будут находить своих благодарных читателей во всё новых поколениях.

Сердечно скорбим в связи с кончиной выдающегося русского писателя, верного сына Отечества Виктора Ивановича Лихоносова и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Вечная память!

Правление Краснодарского регионального отделения
Союза писателей России, литераторы Кубани

===========================

 

ОГРОМНАЯ УТРАТА ДЛЯ КУБАНИ И РОССИИ ЛИТЕРАТУРНОЙ

 

Сегодня ранним утром ушел из жизни классик литературы, один из лучших русских писателей второй половины ХХ – начала XXI веков Виктор Иванович Лихоносов. Как прозаик, публицист, главный редактор «Родной Кубани» Виктор Иванович самозабвенно, подвижнически служил отечественной литературе и России, утверждал неизменную – светлую, христианскую – любовь к человеку и родной земле. Его классический произведения навсегда останутся в истории русской литературы, нам же всегда будет катастрофически не хватать этого скромного, красивого, великого человека.

Пусть Господь упокоит душу настоящего русского человека, покинувшего земную юдоль.

Редакция журнала «Родная Кубань», ее авторы и читатели

==========================

Владимир КРУПИН
       СВЕТЛАЯ  ПЕЧАЛЬ

 

Нет, никому из нынешних писателей, да, думаю, и никому из будущих не дотянуться до той пронзительной щемящей ноты русской прозы, когда она читается как молитва. Таким даром от Господа был награждён единственный из нас – Виктор Лихоносов.  Награда эта Виктору Ивановичу за его страдания и за его единственную любовь, любовь к России. Летописец нравственного состояния народа, писатель прожил с ним и в нём тяжелейшие годы войны и мира, и вновь войны, нищеты и бедности, хамства властей, убийства народного творчества, ограбления русского языка, вторжения чужеродных обычаев, оккупацию школы англоязычным образованием, вынес всё и всё перенёс, ибо верил в глубинные силы России, в живую энергию её корней. И  главное – нёс веру в её ни с чем не сравнимую, всё спасающую и всё прощающую и помогающую жить народную совесть. И всё покрывающую любовь. А Бог – это и есть любовь. И как целомудренно и удивительно писал он о земной любви как об отблеске небесной.

Читаешь романы, повести, рассказы, записки Лихоносова, а строк не видишь. Видишь то, о чём он пишет. Разгадать секрет такого восприятия литературы я не в силах. Слышу звуки речи, пение, вижу природу, полностью вхожу в события, которые описаны, становлюсь их участником, вот как это у Лихоносов получалось? Такой талант. Выросший в снегах и просторах Сибири, он испытывался потом жаркими ветрами юга России.

История России была для него кровной. Полное ощущение, что он жил в ней всегда: и при летописце Несторе, и в переломные годы позапрошлого и прошлого веков, и осознавал их во время одиноких вечеров в Пересыпи, посёлке на берегу Азовского моря.

Конечно, горестно думать о том, что он уже не позвонит, не скроет за шуткой очередное нашествие жизненных неустройств, которых у него было великое множество и которые он мужественно переносил, но утешимся тем, что он так много свершил, такое словесное богатство оставил, что уже при одном взгляде на его книги становится отрадно: они написаны, они есть, они с нами, они о нашей единственной многострадальной великой России.

Подойдём к  иконам и затеплим в память раба Божия Виктора свечу.

Вечная память тебе, брат во Христе!

 

Комментарии

Комментарий #28859 11.08.2021 в 10:36

Упокой, Господи, душу усопшего раба Божия Виктора, прости ему прегрешения вольные и невольные, и прими его во Царствии Твоем. Посчастливилось нынче летом в Краснодаре дважды беседовать с Виктором Ивановичем, которому по душе пришлись накануне прочитанные мои старинные рассказы. А потом на Чтениях я слушал его вдохновенную, богомудрую речь...

Комментарий #28856 11.08.2021 в 02:21

Замечательный писатель! Светлая память!

Комментарий #28848 10.08.2021 в 12:19

Кристаллы чистоты словно сверкают в недрах прозы Виктора Лихоносова; кристаллы редкой породы, каждой гранью-фразой показывающие удивительную неповторимость мира, где довелось жить.
…У него особенные слова: словно розовато или серебряно светящиеся изнутри раковины, они предлагают и всякую строку рассматривать, как произведение искусства; а, соединяясь вместе, строки эти сильно воздействуют на душу.
Некогда Виктор Лихоносов скорее ворвался, нежели вошёл в литературу: после публикации рассказа «Брянские» в «Новом мире» он становится известен; книги рассказов выходят в разных городах Союза, произведения переводятся на иностранные языки.
Музыка сливается со словом, организуя совершенно особенное звучание грусти, любви, скорби, восторга, исторических пластов и современности, что жжёт иногда похлеще перца.
Музыка, кажется, ведёт писателя: иные фразы хочется пропеть, и акварельные их нежнейшие разводы стоят пудов масляной живописи.
На десять лет писатель пропадает из поля зрения: он пишет главную книгу своей судьбы: роман о казачестве «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж».
Подлинность казачества – без кривляний и маскарадов – становится ядром книги; превращающейся в своеобразный памятник Екатеринодару.
Прошлое мешается с настоящим с тем же музыкальным изяществом, с которым организовывалось пространство рассказов.
…Великая музыка вела писателя всю жизнь: она раскрывалась в сложности и простоте, давая каскады звучаний. Звуча приглушённо, она была музыкой бытия, вслушиваясь в которую писатель представил суетному миру и тяжёлому граду пригоршни духовных драгоценностей.
Она и осталась – самым верным способом: великолепным литературным наследием опровергая смерть.
Александр БАЛТИН

Комментарий #28843 10.08.2021 в 03:42

Скорблю о кончине земной жизни Мастера Русского Слова Виктор Ивановича Лихоносова! Верую в долгую жизнь его книг! Молюсь о Царствии Небесном для его светлой души... Александр Кердан

Комментарий #28842 09.08.2021 в 22:58

Слово "был" к нему никак не подходит и никогда не подойдёт. Такие люди уходят лишь в другое пространство, но дузовно остаются и здесь - на земле.
Остаются всоим Словом и делами.
Так что, дорогой земляк, Виктор Иванович, и не подумаю с тобой пощаться.
Пока я жив, ты всегда со мной.
Жаль лишь, что теперь не сможем обняться.
Но ведь главное, что живёт в душе, а не во внешних проявлениях.
Спасибо за дужбу, которой горжусь и дорожу.
Григорий Блехман.

Редакция Дня Литературы 09.08.2021 в 22:48

Редакция "Дня литературы" присоединяется к соболезнованиям коллег, друзей и читателей почившего.
Скорбим о потере творца важнейшей составной части современной русской классики. А Виктор Лихоносов был истинным носителем и щедрым дарителем её.
Царствие Небесное и долгая, благодарная земная память!

Комментарий #28840 09.08.2021 в 21:18

Свершилось неизбежное: ушел Лихоносов. А кто у нас из стариков остался? Куняев, Крупин, Скворцов, Потанин, Екимов, Краснов, Гребнев, Личутин... Милые, дорогие, берегите себя!

Комментарий #28839 09.08.2021 в 18:45

Царствие Небесное и вечный покой рабу Божию Виктору - великому русскому писателю!
Игорь Изборцев