ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. «ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ». По страницам свежего номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. «ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ». По страницам свежего номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

«ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ»

По страницам свежего номера журнала

 

Третий выпуск года, традиционно молодёжный, мы открываем большим сводом памяти, который посвящён 80-летию начала Великой Отечественной войны. Важно не только вспомнить, какой ценой досталась Победа, но мужеством и стойкостью военного поколения поверить наследников.

Авторы блока люди разные. Лидия Александровна Дроздова (Щукина) вспоминает военное детство. Папа погиб на финской. Не успели высохнуть слёзы – новая война. Архангельск бомбили, город голодал. Летом 42-го года мама увезла их, троих своих малых детей, в деревню. И там их всех сразу вовлекли в колхозную работу. В поле, на лугу, на огородах. Поначалу было тяжело, под вечер едва добирались до постели. Но через год-полтора её со старшей сестрицей уже ставили в пример. Они аккуратно обращались с рассадой, они научились запрягать лошадей и работать на них, они сноровисто вязали снопы и ставили суслоны. Имя Лиды как передовой работницы – в 45-м десятилетней – было занесено на районную доску почёта. Во как!

Татьяна Александровна Шубина, тоже педагог, рассказывает о судьбе своей мамы, которая всю войну провела в Москве. И холодали, и голодали. Но выстояли, несмотря ни на что. И, словно награда за мужество и терпение, судьба одарила её будущим мужем, офицером, который после Победы оказался в столице.

Татьяна Щербинина родилась через четверть века после войны. Но и она сердцем помнит то время:

Год рождения моих родителей – сорок первый.

Это больше, чем дата, – взрыв. Это – века сверх –

чем-то огромным, жёстким, неимоверным

сразу накрыло всех.

Маленький мальчик в валенках и тельняшке.

Эшелон на Урал хрипит и стонет, набит битком.

Мальчик не говорит, но ему так страшно,

когда мама на станции выбегает за кипятком.

Дом полутёмный, холодный, чужой до дрожи.

Мама и бабушка в колхозном коровнике дотемна.

Девочка ничего не помнит, но до сих пор не может

в деревенском доме заночевать одна.

С молоком материнским – похожим почти на воду,

с хлебом (вкус его никогда не представить нам),

с каждой клеточкой, над генетическим кодом,

глубже, чем память, – входила в сердца война.

И пускай потом всё сложилось – на удивление:

звёзды, зори, песни, весенний лес…

Гвозди – четыре цифры даты рождения –

вбиты навек в невидимый чёрный крест.

Публикация Татьяны Щербининой открывает и собственно литературный раздел. Он у нас называется «Поэзия и проза этих дней» и пронизывает весь свод издания. Здесь творчество как авторов зрелых, так и совсем молодых – двадцатилетних.

Начнём не по возрасту, а по журнальной последовательности.

Как продолжение военной темы – блок публикаций «Поостри сердце мужеством». Ольга Пашун, новый автор «Двины», она из Нарьян-Мара, публикует два рассказа: один о женщине – ветеране войны, фронтовой медсестре – «У каждого своя правда», другой о войне афганской – «Вишнёвый бантик». Денис Макурин (Холмогоры), который участвовал в боевых действиях во вторую чеченскую кампанию, выступает с повестью «Лето светлой воды», концовка которой переносит нас в Сирию, где не затухает война.

Зато миром пахнет деревенская проза. В этом разделе рассказы Надежды Князевой, Сергея Мурашева, Вениамина Топилина, Артёма Попова, недавно принятого в Союз писателей России. К этому блоку примыкает очерк Людмилы Гродской, посвящённый отчине. А ещё большое письмо Людмилы Пономарёвой из Лешуконья. Одна из победителей нашего конкурса «Расскажу о родной деревне», посвящённого 100-летию Фёдора Абрамова, она горячо благодарит за публикацию и делится радостью: оказывается, на основе собранных материалов о судьбе окрестных сёл удалось издать книгу.

Камертон поэтического раздела – очерк Геннадия Красникова о Марии Авакумовой, нашей землячке, давно признанном поэте.

Господь сказал: Пиши, Марие!

Пиши от сердца и души.

А рыбку пусть едят другие,

А ты старайся и пиши.

Господь сказал: Светись, Марие!

Пустыни воздухом дыши,

А рыбку пусть едят другие,

И ты об этом не тужи.

Всех больше у тебя, Марие!

Твой свет – он в жемчуге исподь,

Носи рубашечки простые…

Однажды так сказал Господь.

В поэтическом своде подборки стихов уже зрелых мастеров и только начинающих. Перечислю их имена в журнальной последовательности: Ольга Беспалова, Ирина Кемакова, Александр Францев, Михаил Зиновкин, Александр Быков, Варвара Заборцева (ей 22 года), Екатерина Некрасова.

Но и это не всё. Особенность свежего выпуска – раздел «Арктика», который «прошивает» этот выпуск. Ледовитый океан Ломоносовских времён. Заполярье века ХIХ. Арктика глазами художников. Арктические конвои времён Второй мировой войны – в этом году им 80 лет. А ещё Арктика наших дней.  С 2012-го года из Архангельска отправляются в высокие широты морские экспедиции, которые организует Северный (Арктический) Федеральный университет. Проект получил название «Арктического плавучего университета». В этом году очередной рейс «плавучего университета» проходит на знаменитом научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов». Конечно, рейсами «плавучего университета» арктическая тема в С(А)ФУ не исчерпывается. Она приобрела уже не только прикладное, но и более широкое значение. И не случайно в С(А)ФУ недавно создали Институт стратегического развития Арктики, который возглавил Александр Сабуров. Ему, кстати, чуть больше тридцати лет. О перспективах арктических исследований, о «молодёжном» векторе развития Арктики с ним беседует член редколлегии журнала «Двина» Валерий Чубар.

Прошлое и настоящее, поэзия и проза, старое и новое – таковы составляющие свежего номера журнала «Двина».

-----------------------------------------------------------------------
P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в Издательском доме «Двина».
Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина»,
тел./факс (8-818-2)29-20-11,
электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии