ИНФОРМАЦИЯ / Ирина ЕГОРОВА. «МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК» В ТЮТЧЕВСКОМ ОВСТУГЕ. Итоги 9-го международного литературного конкурса
Музей ТЮТЧЕВА. Овстуг

Ирина ЕГОРОВА. «МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК» В ТЮТЧЕВСКОМ ОВСТУГЕ. Итоги 9-го международного литературного конкурса

 

Ирина ЕГОРОВА 

«МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК» В ТЮТЧЕВСКОМ ОВСТУГЕ

Итоги 9-го международного литературного конкурса

 

Август – время зрелости, время сбора богатого урожая… поэтического. В тютчевском Овстуге на исходе лета подвели итоги 9-го международного литературного конкурса «Мыслящий тростник».

Главные призы – хрустальные лебеди – «улетели» в Москву и Ростов-на-Дону. Символично, что обладателями этих трофеев стали два Виктора (в переводе с латинского – победители) – известные поэты Виктор Кирюшин и Виктор Петров. Первый отмечен в номинации «Философское стихотворение», второй – в номинации «Философское эссе».

Конкурс проводится девятый год подряд. С 2020 года жюри возглавляет президент литературного фонда «Дорога жизни», поэт Дмитрий Мизгулин. Члены жюри – люди с тонким поэтическим слухом: главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век» Андрей Шацков, поэт из Брянска Владимир Сорочкин.

Заключительные мероприятия конкурса, в котором приняли участие более сотни авторов со всей России и из-за рубежа, проходили два дня. Насыщенная программа включала презентацию сразу двух выставок, а также журнала «Невечерний свет» (Санкт-Петербург), фестиваль детского творчества «Нам не дано предугадать...», пешеходную экскурсию «Тютчев и Брянск», поездки в Красный Рог и Трубчевск. Тепло принимали брянцы и литературную композицию «Когда встречаются вселенные…» в исполнении поэта Владимира Хохлева и преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Ирины Марченко.

На Брянщину – Родину великого поэта, встретив самое радушное гостеприимство Оксаны Шейкиной  –  директора музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг»,  съехались поэты и прозаики, журналисты и деятели искусства из Брянска, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла, Тобольска. Музыкальным подарком для них стал концерт артистов Брянской областной филармонии «Голоса эпохи». Очарованы-околдованы были слушатели и автором-исполнителем Ириной Негиной из Москвы. Ирина – один из дипломантов конкурса – покорила всех своим вокалом и стихами, наполненными красотой и нежностью.

Первой поздравления принимала поэт из Смоленска Наталья Андреева, также ставшая дипломантом конкурса. Её роднит с Тютчевым обострённое чувство Родины:

До горизонта люпин и сныть

плещутся белым и голубым

этот простор суждено любить

без оговорок. Всегда. Любым.

Трогательные картины родной природы запечатлел в своих стихах прекрасный поэт из Орла и лауреат конкурса Андрей Фролов:

Линялый август…

Встать до солнца,

Когда ещё в ознобе сад

И пересуды у колодца

Вчерашние ещё висят;

Набросив так, на всякий случай,

На плечи дедовский бушлат,

Хрустя антоновкой пахучей,

Пробраться мимо спящих хат

За край села, где по-над лугом

Туман раскинулся ковром;

Брести в нём, влажном и упругом,

На колокольчики коров;

Ступить в дымящуюся реку

И плыть заре наперерез…

Каких же нужно человеку,

Помимо этого, чудес?

Чудесных строк, поверьте, на торжествах в Овстуге хватало. Ведь среди лауреатов такие известные мастера художественного слова, как поэт Владимир Хохлев из Санкт-Петербурга и Виктор Кирюшин (Москва). А среди дипломантов – Татьяна Парсанова из подмосковного Наро-Фоминска.

В номинации «Философское эссе» в число лауреатов попали эссеист Татьяна Пискарёва (Москва) и Галина Солонова (Сельцо Брянской области). Отрадно, что среди конкурсантов были совсем юные авторы. А одна из них – школьница из Приморья Юлия Должанская (Уссурийск) – стала дипломантом конкурса.

Напомним, что литературный конкурс, учреждённый в 2013 году, собирает участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. И призван не только популяризировать наследие великого русского поэта, но и активизировать творческий поиск среди современных мастеров культуры.

г.Брянск

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #28992 26.08.2021 в 11:12

Сакральные дни, которые согревают в августовскую прохладу.
Марианна Дударева
Москва

Комментарий #28988 25.08.2021 в 23:13

Молодость, мудрость, красота. Стихи, изящная словесность, музыка!
"Блажен", кто посетил Овстуг в этот красочный августовский день! Спасибо организаторам, спонсорам и литераторам России собравшимся в этом сакральном для отечественной литературы месте!
А.Р.