ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ПОДАРИВШИЙ МУЗЫКУ СЛОВ… На смерть Игоря Шкляревского
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ПОДАРИВШИЙ МУЗЫКУ СЛОВ… На смерть Игоря Шкляревского

 

Александр БАЛТИН

ПОДАРИВШИЙ МУЗЫКУ СЛОВ…

На смерть Игоря Шкляревского

 

Он создал сияющий поэтический свод: возвышенный и земной, и тяготеющий к звёздному пространству…

Словесная густота его поэзии была чрезвычайно велика: и густа – густотою свежего, отливающего золотом мёда.

…Ощущение произведения, хотя и зиждущегося на реальности, но превосходящего её своими возможностями, даёт стихотворение Шкляревского о Смелякове:

В клуб не придёт Ярослав Смеляков,

Вечная вышла ему отлучка.

Только звёздочки над стихом

Взошли, как лагерная колючка.

Десять лет он в бараке мёрз,

Двадцать лет согревался водкой.

Чёрные скулы, орлиный нос

Долу язык повисает плёткой.

Тут лагерная колючка, перечёркивающая жизнь, точно символ чёрного, влитого широкой струёй в белизну пространства, ибо, как известно – свет белый.

Наш свет бел, даже ежели чернота – паучья, ежиная, чёртова – претендует на его струение и игру; наш свет пронизан стихами, которые, как и математика, являются его изначальным свойством, и нужно их уметь слышать.

Не сочинять – слушать и слышать.

Игорь Шкляревский всегда умел это делать: его произведения именно услышаны: взяты из сферических летящих роскошных миров, что, переведённое в краски и знаки нашего мира, несколько теряет, но другой возможности нет.

Это пыль на обочине
                                        или
       Поэзия пыли?

Тонкость музыки вибрирует кольцами сомнений, и зёрна смысла выпадают из слов: о! они богаты этими зёрнами, и выпавшие – не пропадут, дадут всходы, и ещё много останется.

Пыль – или поэзия пыли?

Пыль – символ времени, да и обихода жизни; а поэзия?

Она и символ неба и конкретика земная, переведённые в слова, и весть, и танец слов в гортани, и биение пульса, диктующее ритм, и постижение самого сердца – его человеческих глубин и высот.

Поэзия – сумма всего.

Как многое суммировал в поэтическом своём своде Игорь Шкляревский, подаривший современникам и потомкам столько музыки слов и их смысловой красоты.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #29107 10.09.2021 в 21:34

Сочная поэзия, яркая образность, свой голос. Когда лекция в институте была скучной, я раскрывал под партой поэтический сборник и погружался в поэзию. В начале восьмидесятых я открыл для себя Юрия Левитанского, Бориса Слуцкого, Константина Ваншенкина, Евгения Винокурова. И радовался, когда находил на полке книжного магазина новую книгу Игоря Шкляревского. Свежестью степного ветра веяло от каждой строчки, любовью к жизни. Светлая память! Владимир Козлов.

Комментарий #29095 09.09.2021 в 14:49

COVID-19 не щадит никого. Сердечные соболезнования родным и близким, друзьям и читателям. Память о поэте сохранится долго, и его стихи будут звучать в сердцах истинных читателей. Покойся в мире.