ПОЛЕМИКА / Александр СЕВАСТЬЯНОВ. ВСЕ НА ВЫБОРЫ! Попытка анализа политических сил
Александр СЕВАСТЬЯНОВ

Александр СЕВАСТЬЯНОВ. ВСЕ НА ВЫБОРЫ! Попытка анализа политических сил

 

Александр СЕВАСТЬЯНОВ

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Попытка анализа политических сил

 

Пора задуматься всерьез над предстоящими выборами в Госдуму РФ.

Я полагаю, не ходить нельзя, поскольку это даст возможность манипуляторам использовать твой голос. Надо придти на участок и проголосовать, это ясно.

А вот за кого – не очень-то ясно. Попробую порассуждать.

С одной стороны, я не хочу, чтобы у антинародной, как я считаю, партии Единая Россия в Думе сохранялось абсолютное большинство, позволяющее ей проводить любые решения, не считаясь с меньшинством. Я считаю, что ЕР должна чувствовать шкурой свою зависимость от народа, с которым она привыкла не считаться. И начала менять свои привычки. Ее влияние, ее амбиции поэтому следует подсократить. Это значит, что надо отдать свой голос какой-то другой партии, обязательно имеющей, однако, шанс попасть в Госдуму (иначе этот голос просто пропадет даром).

С другой стороны, я не хочу, чтобы страна вовсе потеряла управление, скатилась к хаосу и анархии. Но это не значит, что нужно поддержать ЕР; она, я уверен, и без нашей поддержки не выпустит власть из своих рук. Так что риска в том, что позиции ЕР могут ослабнуть, я не вижу никакого. Путину, я думаю, будет даже легче от этого, поскольку ЕР – его фальшивый друг и соратник, постоянно саботирующий, срывающий даже правильные начинания президента. Ему нужна другая опора, ближе к народу. Так что я буду голосовать за альтернативный вариант, за другую партию. За какую?

Вот тут начинаются сомнения. Однозначно лишь одно: я не отдам свой голос ни коммунистам, ни жириновцам, те и другие давно вышли у меня из доверия и потеряли уважение. За без малого тридцать лет пребывания в Думе они закоснели, окостенели, утратили всякую связь с реальностью и со страной.

Единственная партия-ветеран, предпринявшая серьезные, заметные усилия по обновлению – это Справедливая Россия. Некоторые из этих усилий вызывают у меня притяжение, некоторые – отторжение. Предвыборная программа СР мне очень нравится, особенно в части культуры, экологии и борьбы с коррупцией; я приветствую обещание отменить ЕГЭ, повысить ассигнования на культуру и науку, вернуть смертную казнь за ряд преступлений (правда, список требует уточнения) и др. Мы все, конечно, понимаем цену предвыборным обещаниям, но сам вектор кажется мне правильным, достойным поддержки.

Весьма привлекательным показалось мне включение в партийную обойму ряда персоналий, в первую очередь – политолога и телеведущего Сергея Михеева, экономиста Михаила Делягина и, поначалу, медиа-персону Захара Прилепина. Но безусловную поддержку из этой троицы вызывает у меня только Михеев, которого я считаю самым умным и, главное, правильно мыслящим и имеющим наиболее верные морально-политические установки из всех нынешних заметных политологов и ведущих. Этому человеку я безусловно доверяю, от него не жду ни ошибочных решений, ни, тем более, какого-либо подвоха. Выдвини он свою кандидатуру в президенты – я стал бы его поддерживать.

Делягину я доверяю только как экономисту, хотя и это немало. Но он тут как-то сел не в свои сани: взялся сгоряча за «русскую доктрину», полностью облажался, на мой взгляд, и сильно подорвал свои позиции в моих глазах.

Что же до Прилепина, этого нацбола, выученика эксцентричного писателя Эдуарда Лимонова (которого я считаю чистой воды эгоцентриком-провокатором в политике), тут дело хуже всего. Я и раньше замечал у Прилепина склонность к довольно решительным суждениям по национальному и русскому, в частности, вопросу, в котором он, на мой взгляд, мало что смыслит. Вот и спрашивается: хочу ли я, чтобы СР увеличила свое присутствие в ГД, усилила влияние? Видимо, я буду ломать над этим голову до последнего момента.

Впрочем, есть альтернатива и для СР: это партия «Родина». Не сама по себе, конечно, и уже тем более не как партия депутата Журавлева, которого я не слишком высоко расцениваю в политике. Тут дело в другом. Всем известно, что «Родина» – проект Дмитрия Рогозина, который просто не афиширует сегодня это обстоятельство в силу своего официального положения. Но мы должны смотреть вперед, в 2024 год. Я не могу с уверенностью сказать, будет ли Путин баллотироваться на новый срок или попробует разыграть вариант с преемником. Во втором случае лучшего претендента на президентский пост, чем Рогозин, я сегодня не вижу (если только Михеев и впрямь не дерзнет на это). Хорошо зная Дмитрия Олеговича с 1995 года, его сильные и слабые стороны, я – нравится это мне или нет – стану поддерживать его кандидатуру как реального, все же, русского национал-патриота. Уверен, он гарантированно сохранит нынешний внешнеполитический курс и не позволит опустить армию, флот и ВПК, а это для меня – основное, жизненно важнейшее.

А что все это значит в контексте выборов? А это значит, что для того, чтобы эффективно поддержать на президентских выборах Рогозина завтра, нужно поддержать на думских выборах «Родину» сегодня. Такова логика дня. Останавливает пока только одно: неуверенность в том, что у «Родины» вообще есть шанс пройти в ГД (мой персональный голос тут погоды не сделает, ясно). На прошлых думских выборах в 2016 году эта партия набрала всего 1,5 % голосов избирателей и не прошла в Государственную Думу. Какие основания думать, что в 2021 году будет иначе? Партия ничего для этого не сделала, разве что выставила на витрину милую экс-певицу Татьяну Буланову. Но разве это политический ход?! Наивность и сентиментальность – не те качества, за которые голосуют массы.

Что до прочих партий-претендентов, то у них шансов и того меньше, на мой взгляд. Хотя я с интересом присматриваюсь к «Партии роста» и «Новым людям», но в успех оных не верю. Сильной заявки, ярких слов и дел в политике от них мы так и не увидели и не услышали. Несмотря на то, что одно время в советники к Борису Титову набивался экс-профессор Валерий Соловей, большой мастер пиара, толку из этого не вышло. Концептуально они пока что несостоятельны.

Итак, я вижу для себя пока что только один вариант: поразмышлять над ситуацией до последнего, дождаться и проанализировать экзит-пулы первого и второго дней голосования, а затем определиться и проголосовать в третий день либо за Справедливую Россию – либо (чем черт не шутит) за «Родину».

 

Комментарии

Комментарий #29144 17.09.2021 в 16:09

Поначалу хотела было поспорить с уважаемым автором статьи... Даже показалось, что он в оппозиции. Почитав более внимательно, поняла, что автор любит свою страну.
А Сергей Михеев, мне кажется, может и в президентских выборах участвовать!
А то, что определиться в своём выборе тяжело - это факт. Надежда на здравомыслящих людей, слава Богу, они есть. К коим относится и автор статьи.
Удачи и благополучия!