ПОЛЕМИКА / Андрей КАЗАЧКОВ-ПРУСАК. ОТЧЕГО БОЛИТ ГОЛОВА? Полемические заметки
Андрей КАЗАЧКОВ-ПРУСАК

Андрей КАЗАЧКОВ-ПРУСАК. ОТЧЕГО БОЛИТ ГОЛОВА? Полемические заметки

 

Андрей КАЗАЧКОВ-ПРУСАК

ОТЧЕГО БОЛИТ ГОЛОВА?

Полемические заметки

 

У любых изменений в обществе существует несколько аспектов. Сегодня мы опустим экономическое и политическое измерения последних двадцати лет – их уже замусолили, особенно экономическое, – и остановимся на человеческом измерении. Помните: "Кадры решают всё"? И это абсолютно верно.

Оглянитесь вокруг. Сегодня разрываются связи между людьми, а это путь к распаду общества. Родители бросают детей, а взрослые дети – родителей. Никогда мы не жили за металлическими дверями. Люди, которым более пятидесяти лет, никогда не видели такого количества нахальных лиц. Казалось бы, живём в большинстве своем бедно, но тем не менее. Иногда говорят так: при Советской власти, мол, было стадо, а теперь стая. Волков?

Лет тридцать назад на железнодорожных плакатах можно было увидеть, как сотрудник железной дороги останавливает неорганизованного гражданина, но вполне нормального, такого же, как и он сам. Теперь же на плакате железнодорожный служащий уговаривает самодовольно-разнузданного молодого человека соблюдать правила. Ну как же, как же – ныне это клиент. Который, как известно, всегда прав. И контролёры, в отличие от нынешних, раньше не хамили. Не было такого количества валяющихся пивных бутылок. Не было и самоуверенных посетителей "Перекрёстка" и "Седьмого континента", которые гордятся тем, что отовариваются в дорогих магазинах. Не было и такого количества автомобилей, которые забили города, и продыху от них уже нет. А психология такая: я буду по три часа стоять в пробке, но на своей иномарке. "Господа", Запад пересаживается с автомобилей на велосипеды, чтобы быть здоровым и свободно жить.

Смотрю передачу по TV. Молодежь прыгает и пытается попасть ягодицами в разложенные торты. (Если вы, прыгающие, сейчас читаете эту статью, слушайте: кретины, на планете множество людей недоедает и умирает с голоду.) Если сегодня подойти к газетному киоску, кажется, что все только и заняты тем, что наращивают ногти, подтягивают лицо, омолаживаются и гоняются за богатыми женихами или невестами. А вот любопытная книжечка: "Стервология". Ну, это про то, как всех обставить и выскочить на первые позиции. А в книжных магазинах ещё лучше. Михаил Задорнов нашел книгу мемуаров "Жизнь без трусов". Не подумайте, что это про бедных. Интересно, что одним из первых указов Ельцина отменялось уголовное наказание за мужеложество. Как будто не было более важных проблем в стране. Оказывается, он хотел, чтобы было, как у них, на Западе. А то не дали бы кредиты. Но чего уж мелочиться? Надо бы разрешить педофилию. А то, неровен час, чего-нибудь не дадут или куда-нибудь не пустят.

В головах у людей разруха. Достаточно проанализировать некоторые высказывания. Чему нас учат властители умов? Вот известная прима-балерина говорит: "Этот спектакль даёт возможность проявить лучшие женские качества: женственность, сексуальность и надменность". Не знал, что надменность относится к лучшим качествам. По-моему, презрительность, высокомерие, чванство, фанаберия обличают человека слаборазвитого. (Кстати, и хамство, наглость, нахальство, самомнение, самолюбие, эгоистичность тоже. И болтливость, и хвастовство, и жадность, и сексуальная невоздержанность.) Но впрочем, с примой все понятно. Завлечь, а потом с особенным удовольствием отвергнуть, а то и пнуть. Пахнуло нелепой борьбой начала прошлого века, когда представители противоположных полов пытались просто размазать друг друга по столу. А вот известный актер: "Я завидую коллегам, но белой завистью". Вроде бы это оправдывает. Но только белая зависть, черная зависть – это все зависть, и очень плохое чувство. По сути своей – невидимая кража. Вспоминаю анонс на "Радио России". "Барочная практика" – это о музыке барокко. Вроде бы весёлый каламбур, да только гниловатый. Эксплуатируется нынешний интерес к разного рода разврату. Читаю газету "Культура"(!). Заголовок: "Три весёлых буквы". Думаете, о чем? Оказывается, об МХК, о преподавании курса мировой художественной культуры в школе. А вообще, слоганы достали. Вроде бы без них жить нельзя. Веселиться-то веселимся, а радости нет.

Население с подобострастием стало относиться к людям с деньгами. Но только, несмотря, например, на кичливые фасады банков и дорогие костюмы банковских служащих, они остаются по сути своей ростовщиками, старухами-процентщицами. А киллеры стали рыцарями. Ну да, ну да. В немецкой каске и на лыжах. Почётна деятельность жрецов и жриц сексуального фронта. Они удерживают передовую. Им помогают простые труженики тыла: студентки, служащие, неработающие мамы и прочий люд. Ну а как – резюмирует Михаил Веллер? И тачку хочется, и шмотки, и всё такое.

Все мы наблюдали и наблюдаем в жизни и средствах массовой информации эпопею с различными видами обмана. Сегодня не стесняются производить некачественные, а то и опасные для здоровья продукты, одежду, услуги и т.д. И продавать по завышенным ценам (как ЖКХ!). Вот почему хороши производящиеся по ГОСТам белорусские товары. Нечестность приобрела характер общественной эпидемии. Я уже не говорю о том, что производители и всякого рода спекулянты и жулики обманывают друг друга. А ведь раньше подобные люди удостаивались общественного презрения. Но теперь кто смел, тот и съел. Совершенно неразумным видится предоставление "бизнесменам" возможности самим сертифицировать свою продукцию. Я, например, подобным людям не доверяю. Выскажусь предельно откровенно. Хочется назвать нечестных людей людьми второго сорта.

Сегодня принято торговаться, со всеми и всегда, с собратьями и с Богом. Разговор не о работниках торговли, а о торгашах, будь то политики, деятели искусства, врачи, военные, сантехники, да и продавцы тоже, и прочие. В общем, обо всём перечне профессий и занятий. Тот же перечень относится к проблеме повсеместного воровства. Конечно, не все такие. Но честных, а тем более бескорыстных людей мало, очень мало. Кстати, в новомодных словарях термины «честность» и «достоинство» маркируются как устаревшие. Но ведь это путь назад, к животным. Продолжим. Под личиной так называемых либералов в экономике и в жизни обнаруживаются банальные социал-дарвинисты.

А вот ещё крайне важная тема. В обществе начали раздаваться робкие голоса, что, мол, не стоит деньги ставить на первое место в жизни, не наша это ценность. Появились даун-шифтеры, которые бросают успешный бизнес и начинают заниматься тем, что им интересно. Приведу не робкий голос одного социолога: "Сегодня появился класс людей, чокнутых на деньгах. Поэтому общество разделилось на одуревших от безденежья и одуревших от денег" (я смягчил эпитеты, содержащие ненормативную лексику – А.П.). Именно чокнутых, занимающихся бессмысленным накопительством. Известный путешественник и доктор медицинских наук Эрнст Мулдашев называет их денежными шизофрениками. Шизофреники характеризуются тем, что не отдают себе отчёта в том, что делают. Подчеркну, это мнение врача. Мулдашев говорит – и увещевал их, и оскорблял, и даже бил. Ничего не помогает – лишь бы остаться при своих деньгах. Отрицательно его отношение и к тем, кого он называет аутистами – это такие самовлюбленные эгоисты.

На деньги сегодня молятся, слово "бизнесмен" произносят подобострастно, с заискиванием и придыханием: успешный бизнесмен, солидный, крупный и т.п. Ну, это мы проходили:

Прошла весна, настало лето.

Спасибо бизнесу за это!

Иногда это приводит к анекдотическим ситуациям. Читаю анонс телефильма в программе телевидения: "В парке найден труп успешного бизнесмена с проломленным черепом". Успех сногсшибательный. Ошеломительный.

У писателя-эмигранта Юрия Мамлеева есть любопытный рассказ "Чарли". Пастор убеждает главного героя Грегори торговать не шинами, а бессмертием, как Христос, который, по его мнению, прежде всего был бизнесменом. А жена Грегори Пэт ревнует мужчин к долларам, потому что всегда, когда заполняющие телеэкран физиономии произносили слово "деньги", это "заветное слово Америки, то в их голосах… звучала похоть, бесконечная и бездонная... Пэт даже казалось, что все эти люди испытывают микрооргазм, когда выговаривают "money"... Пэт чувствовала его в каждом взвизге, оттенке, нюансе, с которым произносили это слово". Действительно, сегодня многие расскажут всё о своих сексуальных похождениях, но только не содержимом кошелька. Он стал единственной интимной, эрогенной зоной.

А ведь по учению церкви страсть к деньгам (сребролюбие) порождает у человека самооправдание и стремление к конфронтации, печаль, гнев, жестокость. "Булгария", "Хромая лошадь", трагедия с детьми в Карелии. Сколько ещё?.. Плохие чиновники "кошмарят" хороших бизнесменов... Смешно. И не смешно. Такие же, как чиновники. Следует учесть, что законы о труде сегодня позволяют работодателям бесчеловечно обходиться с трудовым народом. Недавнее изобретение Михаила Прохорова по поводу 12-часового рабочего дня просто-таки замшело-средневековое. Хотелось бы, чтобы о широко распространившемся в нашей стране сребролюбии почаще высказывались церковные иерархи.

Когда деньги есть, хочется и штаны с лампасами. В интернете можно обнаружить высказывания так называемых богатых людей о том, что простые люди это быдло. Однако это вопрос, кто быдло и кто чернь. А вот для Александра Блока в начале века это не было вопросом. По его мнению, только злой человек мог назвать простой народ чернью. Чернью могут быть и гниловатые дворяне и чиновники, которые не хотят даже слышать ни о чём духовном (а ведь прозорливо!).

Что же с нами случилось? К сожалению, при советской власти игнорировались личные интересы людей. Правило Непримиримое Общее. Естественно, после 1990-го маятник качнулся, и сегодня, по выражению Эрнста Мулдашева, царствует оголтелое Личное, эгоизм. От культурного, духовного человек сползает к бесчувственному, суетливому и агрессивному "деловому", добывающему "блага", дерущемуся за них. Идеологи из пятой колонны подкинули нам идейку о ценности дискредитировавшего себя индивидуализма. Но, во-первых, индивидуализм, по мнению психолога Фромма, неизбежно превращается в банальный эгоизм, а во-вторых, такая позиция изначально является ошибочной, поскольку у людей больше общего, чем кажется на первый взгляд. Послушаем, что говорит представитель древней цивилизации, индиец Дирендра Верма: "Мудрость приходит, когда любовь становится всеобщей. Сконцентрированная любовь это, в лучшем случае, благородство, а любовь, сконцентрированная на себе, это скотство". Итак, эгоизм это скотство.

Подытожим: сегодня появился слой больных на голову людей, от которых болит голова у всех.

Конечно, есть надежда, что когда-нибудь маятник начнет возвратное движение. Но что делать сейчас? Денежные шизофреники, аутисты должны стать в нашем обществе изгоями – считает Мулдашев. Прибавим – торгаши, эгоисты, индивидуалисты, социал-дарвинисты. Каким образом? Поэт Илья Резник обращался к олигархам с просьбой помочь нуждающимся детям и, не получив ответа, сегодня коллекционеров денег презирает. Понять можно, хотя презрение не очень хорошее чувство. Лучше так: относиться к ним безразлично, так, как будто их никогда и не было на земле, не интересоваться их жизнью. Не ненавидеть их, но и не сожалеть, если с ними что-нибудь случится. Жизнь их должна стать очень неудобной. Так, относительно недавно Анатолий Чубайс, известный советофоб, высказался относительно этакой мерзкой, по его мнению, советской лжи. За что и получил в передаче «Постскриптум» отповедь. Вскрылась, как озвучил ведущий передачи Алексей Пушков, мерзкая правда о приватизации 1990-х, в которой одна из ведущих ролей, если не главная, принадлежит именно Чубайсу. Далее. Не стоит интересоваться, например, чем обусловлено богатство прохоровых, дерипасок и прочих березовских. Популярность их подпитывает. Про их дела достаточно узнавать из левой прессы. Можно и нужно безжалостно сообщать в полицию о ворах, о тех автовладельцах, которые не уступают зебру пешеходам или паркуются на тротуарах или в третьем ряду. И так далее. Они того заслужили. Как распознать кандидатов в изгои? Иногда всё очевидно. Но есть и богатый арсенал психологической науки.

Следует подумать о том, чтобы придать страсти к наживе психиатрический статус, такой, как у игромании, алкоголизма и наркомании. И, может быть, перевести бухгалтеров в госслужащие, независимо от формы собственности предприятий. Держать частных собственников на коротком поводке, как в Китае или Белоруссии. Обладание частной собственностью, на мой взгляд, допустимо только для ответственных, морально устойчивых людей. Назначать руководителей любого уровня любой формы собственности целесообразно после строжайшей проверки, в том числе психологической. Поможет многовековой уникальный опыт управления в Китае, где интегральными критериями пригодности работников с древности являлись 1) мудрость и 2) способности. А чиновников поможет держать "на поводке" государственный и общественный контроль.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #29127 14.09.2021 в 20:57

Для 29118. Знать бы, на кого именно заменить.

Комментарий #29118 13.09.2021 в 22:44

- Рыба гниет с головы.
На выборах 19сен21г нужно заменить забитую деньгами голову на голову, которая печется о человеке, о культуре.