СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОТ АКСАКОВА ДО НАШИХ ДНЕЙ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОТ АКСАКОВА ДО НАШИХ ДНЕЙ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ОТ АКСАКОВА ДО НАШИХ ДНЕЙ

Заседание секретариата

 

С анализа прошедших Аксаковских мероприятий в Башкортостане начался секретариат 27.9.2021г. Была выражена благодарность неизменному их организатору, подвижнику Михаилу Чванову, отдающему своё сердце, время и силы на достойное поддержание памяти о великом русском писателе С.Т. Аксакове. Присутствовавший на торжествах Николай Иванов отметил большое внимание руководства республики к чествованию Сергея Тимофеевича.

В режиме онлайн прошло обсуждение итогов орловского «Хрустального родника», в октябре будут объявлены лауреаты конкурса. Члены жюри отмечают значительное повышение качества прозаических произведений, пусть пока представленных и в малых формах – эссе, рассказ, повесть.

29 октября группа секретарей выезжает в Талдом для закладки сада в восстанавливаемой усадьбе Салтыкова-Щедрина.

По запросу ответственного секретаря Ханты-Мансийского отделения СП России И.Ширманова отделом кадров проведена проверка принадлежности Л.Л. Бабанина к Союзу писателей России. Леонид Бабанин вступил в СП России в 2008 году через Московскую городскую организацию, на учёт в Ханты-Мансийске по месту жительства не встал. В жизни Московской организации участия не принимает, обмен билета не произвёл, а потому в федеральном списке членов Союза писателей России не значится. Секретариат особо подчеркнул: не выполнившие решение съезда по обмену билетов писатели в федеральный список вноситься не будут.

1 и 3 октября состоится подведение итогов и объявление лауреатов сразу двух Есенинских поэтических конкурсов – в Москве (Д.Дарин) и в Константиново (Е.Юшин).

Продолжается подготовка к проведению Литературной гостиной по творчеству поэта Валентина Сорокина. Чествовать поэта будут совместно писатели и Челябинское землячество в Москве. Вечер состоится в Шолоховском зале 8 октября в 17 часов.

28 октября председатель СП России Н.Ф. Иванов вылетает во Владикавказ на встречу с писателями Северного Кавказа и Южной Осетии. Предполагается его встреча с главой Республики С.Меняйло по вопросам, касающимся деятельности республиканской писательской организации.

Обсуждались другие вопросы деятельности СП России.

Пресс-служба СПР

Комментарии