ПОЛЕМИКА / Александр БАЛТИН. НОБЕЛЕВСКИЙ ВРЕД. Объявлен лауреат по литературе
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. НОБЕЛЕВСКИЙ ВРЕД. Объявлен лауреат по литературе

 

 Александр БАЛТИН

 НОБЕЛЕВСКИЙ ВРЕД

 Объявлен лауреат по литературе      

 

 Русская литература всегда обходилась вниманием пресловутого динамитного комитета по премиям: предвзятое отношение к русским распространялась и на словесность; и сегодня у нас достаточно достойных представителей слова, более выигрышно смотревшихся бы в роли лауреатов, нежели выходец из Занзибара Абдулразак Гурна, получивший премию…

 Сложно судить, какой он писатель: на русский язык переводов, кажется, нет, или их кот наплакал, но, учитывая многих лауреатов последних времён: и белорусскую журналистку, и американского рок-певца – надежда на то, что писатель этот значителен, весьма призрачна…

 Ладно, пусть не русских, но есть же, скажем, Милан Кундера: давно и надёжно признанный живым классиком, есть…

 А неважно, кто есть – ибо премия по литературе, очевидно, давно есть комбинация пиара, закулисных связей и денежных вливаний; и к литературе она имеет очень и очень условное отношение…

 …Как ни парадоксально – в науке, вероятно, проще: ибо список крупнейших учёных века, составленный любым историком науки, будет практически соответствовать великим и крупным именам; и Рентген, первый лауреат, есть Рентген – в отличие от первого литературного лауреата: Сюлли Прюдома, которого сами французы не включают в глобальные поэтические антологии, и если где-то и помнят его, то только в России, ибо остались ещё ненормальные, помешанные на глобальном знание мировой литературы.

 …Впрочем, Менделеева (к слову о науке) всё же забыли.

 С литературой сложнее.

 Стоит ли перечислять великих и значительных наших поэтов и прозаиков, обойдённых сей почестью?

 От Толстого – до ближайшего времени, до Астафьева, Распутина… до… ныне здравствующего Олега Чухонцева.

 Дело даже не в национальных чувствах – лауреатами не были и крупнейшие писатели Запада: дело в странном ощущение вреда, наносимого нобелевским комитетом литературе, и так не популярной нигде в мире.

 Остаётся уповать, что представитель Занзибара, нынешний лауреат, всё же писатель, а не сочинитель журналистских текстов или рок-куплетов…

 

Комментарии

Комментарий #29306 11.10.2021 в 14:31

Почему "динамитную премию" дали Светлане Алексиевич. Есть её интерьвю в журнале "Знамя№, №4 за 2019 год. Оно всё объясняет. Алекссиевич присягнула на верность мировому эгоцентризму.
"На Западе выработали порядок,который наиболее удобен для человека" - с пафосом дремучего эгоиста говорит она. Не уточняя, для какого человека? Для тех нищих,которые ощипывают сотни тысяч индюшек на рождество "золотого миллиарда"? В этом году в Лондоне и других местах могут остаться без праздничного стола с индюшатиной,поскольку не приехало много чернорабочих из бедных стран.
"В Европе люди умеют жить для себя,не ради идей страны,будущего, а для себя здесь и сейчас! -заявляет Аексиевич. Эгоцентрист в упоении своей победы над коллективизмом забывает,что о будущем надо заботиться хотя бы ради своих подрастающих детей.