ПУБЛИЦИСТИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. ИЗ ШПАНЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ. Реалии «слуги народа»
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. ИЗ ШПАНЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ. Реалии «слуги народа»

 

Вячеслав МАКЕЕВ

ИЗ ШПАНЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Реалии «слуги народа»

 

Ну не везёт ставшей нынче уже не слишком братской незалежной Украине на президентов. Предыдущий «сладкий» президент – конфетный олигарх, заядлый  коррупционер, пришедший на смену слабовольному и трусоватому предшественнику, сбежавшему из Киева, охваченного националистическим майданом, с заработанными непосильными трудами миллионами не деревянных гривен, а полновесных долларов и евро, так же потерял доверие народа, воодушевлённого многосерийным блокбастером и франшизой в одном флаконе под названием «Слуга народа».

Так кто же этот самозваный «слуга народа», который наобещал в разрекламированном сериале покончить со всеми пороками, съедающими Украину, и вывести её в передовые страны мира? Это, конечно же, главный герой захватывающего сериала Василь Голобородько, роль которого исполнил раскручиваемый кандидат в президенты, уроженец славного южного города Кривой Рог Вовочка Зеленский – предприниматель-шоумен, надумавший заняться вместо юморин большой политикой, которая куда доходней.

Спору нет, как яркий юморист он был востребован со времён своего участия в команде первой лиги КВН 1993 под брендом «Криворожская шпана». Так вот назвали свой Клуб весёлых и находчивых гарные хлопцы с Украины, недавно получившей независимость и мчавшейся на полных парах от «угнетавшей» её России в братскую семью европейских народов. Мчались сломя дурную голову к вожделенному процветанию.

Однако не тут-то было. О процветании скоро забыли, да и Европа не спешит принять в свою семью непредсказуемых хохлов, простите, украинцев, подмятых под себя распоясавшимися нациками – наследниками Бандеры и Шухевича, сотрудничавшими в годы Великой Отечественной войны с германскими фашистами. Это они сформировали дивизию СС «Галичина». Это они уничтожили десятки тысяч киевских евреев в Бабьем Яру. Это они сожги белорусскую деревню Хатынь со всеми её жителями. Это они уничтожили десятки тысяч поляков на Волыни. Это они зверствовали в немецких концентрационных лагерях. Это они разбойничали в Карпатах в послевоенные годы…

Вот и пан президент Зеленский стал их заложником. Мечется, не знает, что и как ему делать. Десятки миллионов долларов, нажитых за пару президентских лет или полученных в качестве щедрых подарков от олигарха-спонсора Коломойского, укрыл в оффшоре на острове Кипр, куда возможно придётся скоро ретироваться. Словом, никуда не годный «слуга народа», не выполнивший ни одного своего сериального обещания. И очень точно охарактеризовал «вывернутого наизнанку» президента Украины экс-президент России Дмитрий Медведев, мнение которого опубликовала газета «Коммерсантъ»:

«Украина в поиске своей идентичности и особого пути сочиняет свою отдельную историю. А вот украинские первые лица – люди, не имеющие никакой устойчивой самоидентификации. Несчастные люди.

Нынешний президент этой измученной страны – человек, имеющий определенные этнические корни, всю жизнь говоривший на русском языке. Более того, работавший в России и получавший средства из российских источников. Тем не менее, став руководителем государства, из страха получить «майдан», полностью поменял ориентацию. Начал истово служить националистическим силам.

Можно только представить, сколь омерзительно ему было совершить подобное «сальто-мортале». Это напоминает безумную ситуацию, когда представители еврейской интеллигенции в нацистской Германии по идейным причинам попросились бы на службу в СС.

Конечно, такое положение вызывает ежедневный «когнитивный диссонанс» в его душе и поступках. Он должен бесконечно маневрировать, чтобы ему не сломали шею. Именно поэтому и появляются ублюдочные документы типа «закона» о коренных народах Украины. Именно поэтому он показывает себя большим националистом, чем наиболее радикальные из них.

Ему явно противно потакать этим настроениям, вся история его жизни, жизни его семьи восстает против подобной мерзости. Нормальный, порядочный человек просто не смог бы это делать. Но, увы, надо. Иначе размажут мозги по стенам. Вывернутый наизнанку человек».

Увы, это так. Точнее и не скажешь…

 

Комментарии