ИНФОРМАЦИЯ / V Международный литературный Фестиваль. СЕВЕРНАЯ ДВИНА – СЕСТРА ОКИ И ВОЛГИ. Литературный праздник в Нижнем Новгороде
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ им. М.ГОРЬКОГО

V Международный литературный Фестиваль. СЕВЕРНАЯ ДВИНА – СЕСТРА ОКИ И ВОЛГИ. Литературный праздник в Нижнем Новгороде

 

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

СЕВЕРНАЯ ДВИНА – СЕСТРА ОКИ И ВОЛГИ

Литературный праздник в Нижнем Новгороде

 

Писатель-помор Павел Кренёв, приехавший с берегов Северной Двины, принял участие в пятом юбилейном международном литературном фестивале имени Максима Горького, проходившем в Нижнем Новгороде на живописных берегах Волги и Оки и организованном благотворительной организацией «Дорогой добра», возглавляемой членом Союза писателей России Дмитрием Бирманом.

5 октября Павел Григорьевич встретился со студентами Нижегородского государственного технического университета. Встречу вела сотрудница библиотеки, жаловавшаяся на устаревший книжный фонд. Московский писатель привёз в дар библиотеке университета и студентам, задавшим интересные вопросы, свои книги разных лет. Растрогал писателя вопрос сердобольного студента, обращённый уже не к литератору Кренёву, а к генерал-майору Поздееву: что посоветовать другу, уходящему на днях на срочную службу в армию? Много добрых слов московский писатель сказал про российские вооружённые силы, свою учёбу в Суворовском училище и службу в советской и российской армии.

На другой день Павел Кренёв вместе с французским прозаиком и переводчиком Тьерри Мариньяком выступал в гимназии № 53 с углублённым изучением французского языка. Активные гимназисты засыпали гостей вопросами на французском и русском языках. Их интересовало всё: почему Тьерри перевёл на французский повесть «Девятый» Павла Кренёва, посвящённую драматической ситуации из повседневной жизни снайперов, представляющих интересы враждующих государств, и многое другое. Запомнился один из самых активных гимназистов, задавший множество вопросов и сообщивший, что лично он не планирует получать специальность журналиста или переводчика. Этот достойный потомок нижегородских купцов честно признался, что он предпочитает спокойную жизнь, надёжный заработок и планирует стать… бухгалтером. Ну что ж, это ведь тоже достойная профессия, нужная обществу.

7 октября Павла Кренёва и Тьерри Мариньяка принимала Центральная городская библиотека. Школьники с учителями, библиотекари разных поколений, читатели и литераторы – все, кто пришли в этот день на творческую встречу с прозаиками, задавали вопросы, активно участвовали в беседе, получили в подарок от Павла Григорьевича его книги, выпущенные  московскими и российскими издательствами.

 

8 октября писательская делегация посетила город Кстов, побывала в музее «Нижегородский Голливуд», посвящённом многочисленным кинофильмам, снимавшимся именно в этих живописных местах, а также трогательно организованный при библиотеке музей нижегородских писателей. В творческой встрече приняли участие Павел Кренёв, член Союза писателей России Дмитрий Рогожкин, французский писатель Тьерри Мариньяк, поэт Геннадий Калашников. Ко встрече в библиотеке готовились – сделали стенд с публикациями гостей, из которого Павел Григорьевич узнал: в первом номере журнала «Нижний Новгород» за 2020 год была опубликована его повесть «Белоушко». С приветственным словом на открытии творческой встречи выступили зам. главы города, бывший профессиональный военный, зав. отделом культуры, представитель местного депутатского корпуса. Павел Григорьевич подарил всем выступавшим свои сборники повестей и рассказов, а также передал московские издания своих книг в местный библиотечный фонд.

В день закрытия фестиваля в конференц-зале уютной нижегородской гостиницы «Азимут», окна которой выходят на уникальную стрелку, соединяющую Оку с Волгой, Павел Кренёв поделился добрыми впечатлениями от встреч, подчеркнув, насколько важны такие творческие контакты с читателями, а также с писателями – между представителями разных союзов – в трудное время эпидемии, и особо отметил, какое нужное дело уже пятый год делают организаторы международного литературного фестиваля, сотрудники фонда «Дорогой добра» Евгений Ширшов и Антонина Кузнецова, а также идейный вдохновитель писательского форума Дмитрий Бирман.

Ульян Маргошин

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии