СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ИТОГИ КАЗАНСКИХ ВСТРЕЧ. ВПЕРЕДИ «АРТЕК». Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ИТОГИ КАЗАНСКИХ ВСТРЕЧ. ВПЕРЕДИ «АРТЕК». Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ИТОГИ КАЗАНСКИХ ВСТРЕЧ. ВПЕРЕДИ «АРТЕК»

Заседание секретариата

 

Перед началом работы секретариат 18.10.2021г. почтил память многолетнего секретаря Союза писателей СССР и России поэта и публициста Юрия Александровича Лопусова.

Была проанализирована поездка группы писателей во главе с председателем СП России Н.Ивановым в Республику Татарстан. В Казани прошли встречи с министром культуры И.Аюповой, творческий вечер и круглый стол по проблемам, касающимся развития отечественной литературы в целом и татарской в частности. Секретариат отметил позитивность визита, доброжелательность принимающей стороны и обоюдное стремление развивать творческие контакты между Москвой и Казанью. СП России подтвердил свою готовность работать в содружестве с Союзом писателей Республики Татарстан, при этом уделил большое внимание работе с членами СП России, проживающими в Татарстане. Татьяна Ивановна Сушенцова избрана секретарём Союза писателей России. Н.Иванов выразил президенту республики и министру культуры признательность за тёплый приём московской писательской делегации.

Были высказаны приветственные слова в адрес Вологодской писательской организации, которая 20 октября будет отмечать своё 60-летие.

Началось подведение итогов конкурса имени Салтыкова-Щедрина. Награждение победителей состоится до конца года.

19 октября председатель СП России вылетает в Ставрополь для участия в Ставропольском Форуме Всемирного Русского Народного Собора «Свободная и ответственная молодёжь – будущее России».

Как учредитель Ассоциации союзов писателей и издателей, Союз писателей России участвует в реализации гранта юношеского конкурса. Руководителям региональных отделений, ЛИТО просьба рассмотреть возможность участия в проекте.

Пресс-релизы прилагаются:

 

Ассоциация союзов писателей и издателей совместно с Международным детским центром «Артек» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявляет конкурс юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность».

Цель конкурса – выявление и поддержка литературно одарённых подростков в регионах России. К участию в конкурсе приглашаются авторы от 11 до 16 лет вне зависимости от места жительства, обучения и гражданства.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте Ассоциации http://aspirf.ru и предложить работы в возрастных категориях 11-12, 13-14, 15-16 лет по следующим номинациям:

– проза (объёмом до 10 тыс. знаков на свободную тему);

– поэзия (объёмом до 200 строк на свободную тему);

– критика (эссе объёмом до 5 тыс. знаков на тему любимой книги);

– журналистика (очерк объёмом до 5 тыс. знаков о современном герое-ровеснике).

По результатам конкурса будут отобраны лучшие работы. Их авторы поедут на тематическую литературную смену в МДЦ «Артек», которая состоится в середине февраля – начале марта 2022 года.

Для участников этой смены будет проведена специальная образовательная программа, включающая мастер-классы и лекции от членов Ассоциации союзов писателей и издателей. Ребята познакомятся с азами литературного творчества и освоят новые форматы литературной деятельности.

Кульминацией программы станет церемония награждения победителей конкурса юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность» с участием известных современных писателей. Победители финального этапа получат памятные призы конкурса, а их произведения будут опубликованы в изданиях-партнёрах проекта и коллективном сборнике.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 октября до 15 декабря. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении http://aspirf.ru/contests

 

Ассоциация союзов писателей и издателей объявляет конкурс на участие во Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение», которая состоится в Москве в апреле 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Задачи Мастерской – это выявление и поддержка молодых авторов, расширение их творческих возможностей, содействие профессиональному росту, установление контакта между писательскими поколениями.

Мероприятия Мастерской пройдут на центральных культурных площадках столицы. В рамках программы состоятся семинары для молодых авторов по направлениям проза, поэзия, критика, драматургия и детская литература. Руководителями тематических секций станут представители крупнейших писательских союзов. Также начинающие литераторы получат возможность принять участие в круглых столах, поэтических вечерах, мастер-классах, открытых дискуссиях с лидерами культурного процесса.  

К участию в конкурсе приглашаются молодые писатели из всех регионов России от 18 до 35 лет включительно. Заполнить заявку на сайте Ассоциации http://aspirf.ru и предложить работы можно в двух категориях по следующим номинациям:

Категория «Авторские книги»:

– проза (сборник рассказов и/или повестей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.; роман объёмом от 8 а.л. до 18 а.л. с кратким синопсисом);

– поэзия (поэтический сборник объёмом до 8 а.л.);

– критика (сборник статей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.).

Категория «Отдельные произведения»:

– проза (произведения объёмом до 2 а.л.);

– поэзия (подборки объёмом до 200 строк);

– критика (статьи объёмом до 2 а.л.);

– драматургия (не более одной пьесы);

– детская литература (произведения объёмом до 2 а.л.).

 

Итогом Мастерской «Мир литературы. Новое поколение» станет издание авторских книг под эгидой Российского книжного союза. Лучшие работы в категории «отдельные произведения» будут напечатаны в сборнике и рекомендованы к публикации в «толстых» литературных журналах, партнёрах проекта.

Заявочная кампания продлится с 15 октября по 15 января. Проезд, проживание и питание участников Мастерской осуществляется за счёт организатора. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении http://aspirf.ru/contests

Пресс-служба СП России

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии