ИНФОРМАЦИЯ / Анатолий ТРУБА. ПИСАТЕЛИ НА ПОЧТОВЫХ МИНИАТЮРАХ. Информация
Анатолий ТРУБА

Анатолий ТРУБА. ПИСАТЕЛИ НА ПОЧТОВЫХ МИНИАТЮРАХ. Информация

 

Анатолий ТРУБА

ПИСАТЕЛИ НА ПОЧТОВЫХ МИНИАТЮРАХ

Информация

 

Одной из основных задач Союза писателей России является забота о сохранении литературного наследия. Для реализации данной задачи на секретариате в ноябре 2020 года был вынесен вопрос о заключении соглашения с АО «Марка» по увековечиванию памяти членов Союза писателей России на почтовых марках и конвертах. С этой целью отделом кадров Союза был подготовлен список юбиляров писателей и передан руководству АО «Марка».

В связи с эпидемией коронавируса принятие решений откладывалось, но в сентябре текущего года решение было положительно рассмотрено и предложено в 2022 году к 125-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева (1897-1986) выпустить конверт с оригинальной маркой тиражом 1 млн. экз.

На конверте с оригинальной маркой изображены: на самой марке –  портрет Катаева на фоне раскрытой книги и ручки, на основном изображении – образы и сюжеты из произведений "Сын полка" и "Цветик-семицветик".

Сотрудники АО «Марка» через Союз писателей России нашли наследников писателя, вследствие чего выпуск конверта и марки был утвержден и с юридической стороны.

Кроме того, в 2022 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Дмитрия Григоровича (1822-1900), эскиз марки и конверта разрабатывается.

В 2023 году по заявке Союза писателей России планируется выпуск марки, посвящённой 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова с последующим торжественным гашением.

Работа в области филателии ведется и входит в планомерное русло.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #29388 21.10.2021 в 15:25

Своевременно поднятая тема, а то в школьной программе больше зарубежных писателей, чем отечественных.