ИНФОРМАЦИЯ / СОВЕТ ПО ПОЭЗИИ СПР. ПОЭТ И ВОИН. О вечере, посвящённом памяти поэта-фронтовика Юрия Разумовского
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОВЕТ ПО ПОЭЗИИ СПР. ПОЭТ И ВОИН. О вечере, посвящённом памяти поэта-фронтовика Юрия Разумовского

 

СОВЕТ ПО ПОЭЗИИ СПР

ПОЭТ И ВОИН

О вечере, посвящённом памяти поэта-фронтовика Юрия Разумовского

 

В Центральном доме литераторов Совет по поэзии СП России провёл вечер, посвящённый памяти поэта-фронтовика Юрия Георгиевича Разумовского и приуроченный к выходу сборника его стихотворений «В закоулках жизненного круга». Это уже девятая книга, изданная в рамках проекта А.Н. Петрова «Многоликая муза России».

Юрий Разумовский (1919-2000) – отпрыск знаменитого дворянского рода, сын «врагов народа» – этого было более чем достаточно, чтобы сгинуть без следа в эпоху сталинских лагерей. Он же выжил и выдюжил, вернулся с войны в офицерских погонах, с тремя боевыми орденами и медалями. Закончил литинститут, стал мастером спорта СССР по волейболу, работал за рубежом, четверть отдал журналу «Физкультура и спорт». И всё время писал замечательные стихи. Были в них и горькие строки:

Жизнь пока не выпил всю до дна я,

Мучаюсь сомнением одним.

Родина… Она-то мне родная,

А вот я-то был ли ей родным?

Поэт, столько переживший, имел право на такой вопрос. При жизни публиковали его мало, поэтический голос Юрия Разумовского не прозвучал в полную силу и нынешняя книга в какой-то степени возвращение долгов, восстановление справедливости по отношению к недооценённому поэту. Его перу принадлежит и стихотворный перевод «Слова о полку Игореве». Юрий Поляков в предисловии к книге пишет: «Владея формой и глубоко изучив тему, поэт выполнил работу виртуозно». В целом его поэзия жизнеутверждающая и оптимистичная, философски глубокая и лиричная. Кстати, Юрий Разумовский писал и детские стихи. Его книга «Рост» была переведена на японский язык и издана в серии «Лучшие детские книги мира».

О творчестве поэта подробно и ярко рассказал составитель книги Евгений Артюхов. Стихи Юрия Разумовского, воспоминания о нем и размышления о его поэзии звучали из уст основателя и издателя серии «Многоликая муза России» Аркадия Петрова, искусствоведа Натальи Фесик, критика, доктора филологических наук Сергея Казначеева, поэта Бориса Виленского, известного барда и музыкального продюсера Константина Тарасова.

Высокий эмоциональный тон вечеру задало трио «Март» литературно-музыкальной студии Александра Васина.

Вёл вечер поэт, председатель Совета по поэзии Союза писателей России Виктор Кирюшин.

Фото Бориса Иванова

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии