ПОЛЕМИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. ЖДАТЬ ЛИ СЕРЬЁЗНЫХ ПОДВИЖЕК? Разумный консерватизм и борьба с бедностью
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. ЖДАТЬ ЛИ СЕРЬЁЗНЫХ ПОДВИЖЕК? Разумный консерватизм и борьба с бедностью

 

Вячеслав МАКЕЕВ

ЖДАТЬ ЛИ СЕРЬЁЗНЫХ ПОДВИЖЕК?

Разумный консерватизм и борьба с бедностью

     

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил, «что бедность наш главный враг. Враг в лице бедности пока не побеждён…».

Важнейшая проблема для нашего государства – новейшей России, которой в конце декабря исполнится тридцатилетие – возраст полного сил молодого человека с некоторым жизненным опытом. Наиважнейшее заявление первого лица страны, которая в последние десятилетия значительно поправила и наращивает свою экономику, однако пока ещё «не слезла с нефтегазовой иглы», а ведь это до 40% поступлений в бюджет государства.

По данным МВФ в 2020 году современная Россия вышла на 6 место в рейтинге государств по совокупному объёму валового внутреннего продукта (ВВП), пропуская вперёд лишь такие колоссы, как США, Китай, Индия, а также Японию и Германию. А следом за Россией идёт новый «азиатский тигр» Индонезия, оставляя далеко позади прочие европейские и иные государства.

Кажется, что успехи налицо, если не брать в расчёт то обстоятельство, что СССР начала восьмидесятых годов прошлого века уверенно занимал вторую строчку в рейтинге мировых экономик следом за США. Даже если не брать в учёт доли теперь уже бывших союзных республик, разбежавшихся по вине известных персон, которых иначе как преступниками не назовёшь, республик, некоторые из которых стали откровенно враждебными и даже вступили в антироссийский блок НАТО, то РСФСР уверенно занимала вторую позицию среди экономик государств тогда ещё двухполярного мира. 

Но вот незадача, по показателям среднедушевого дохода современная Россия занимает лишь 51 место в мире, пропуская вперёд множество небольших экономически развитых государств и соседствуя с Панамой и Малайзией. Обидно…

Впрочем, и США лишь на восьмой позиции, а впереди всех оказался маленький, экономически развитый Люксембург, славящийся своей металлургией, за которым следуют Ирландия, Сингапур, Катар и Швейцария…

Ну да бог с ними, Катаром и Сингапуром, мало что значившими на мировой арене. Ведь мы живём в богатейшей природными ресурсами России, которая и после распада СССР по-прежнему самая большая по территории страна в мире. Вот только малонаселённая для такой обширной страны, на которой по одним данным до 40% населения живёт в бедности, а по другим, что подчеркнул президент, уровень бедности всё-таки снизился до 20%, но и этого слишком много.

Вот и на заседании дискуссионного клуба «Валдай», которое состоялось в этом году в городе Сочи, от которого до исторического Валдая, где в Новгороде Великом рождалось Русское государство, не близко, президент подчеркнул, что капиталистическая система Западного мира зашла в тупик. Впереди неизбежная деградация, а потому России необходим свой путь развития с разумным консерватизмом. Какой это путь? Естественно, капиталистический, поскольку с социализмом покончено тридцать лет назад, но с разумным консерватизмом. Ну что ж, что это за такой «разумный консерватизм», надеюсь, нам разъяснят со временем многочисленные отечественные политологи и экономисты, вот только как к этому отнесётся возглавляемый олигархами крупный отечественный бизнес, не говоря уже о среднем и мелком бизнесе?

Не секрет, что крупный отечественный бизнес, зародившийся в лихие девяностые годы, в немалой степени криминален и за столь короткий тридцатилетний период не смог смыть с себя всю накопленную грязь и не готов отказываться от сверхдоходов и значительно повышать благосостояние наёмных работников. Да и госсектор выплачивает трудящимся многих сфер весьма скромные деньги, местами едва превышающие МРОТ, на которые хоть и можно прожить кое-как, но очень скромно, а по сути, на краю нищеты. И безработных у нас немало, по статистике до 5% трудоспособного населения, а это несколько миллионов человек, которым просто невыгодно работать за нищенские заработки, вот и идут самые активные из них в «самозанятые», а что это такое, догадайтесь сами…

Чтобы не платить достойную заработную плату, не вносить средства в пенсионный фонд и на здравоохранение, нечистоплотные бизнесмены привлекают в страну мигрантов, в основном из Средней Азии, что помимо роста доходов бессовестных частых компаний приносит немало проблем для всего российского общества от роста этнической преступности до терроризма. Едва ли не каждый день СМИ сообщают о задержании напичканных оружием членов подпольных бандформирований по всей стране, плюс изнасилования, убийства и драки…

Однако «королей бизнеса» это не волнует. Главное получить максимальную прибыль и устоять перед натиском конкурентов – таких же хищников, как и сами. Спрашивается, пойдут ли они на уступки трудящимся в заявленном отечественном капитализме с разумным консерватизмом?

Если взглянуть на губернаторов, мэров и прочих госчиновников, в том числе из силовых ведомств, многих их которых периодически судят и сажают за коррупционные сделки и не только за это, то этого мало, а большинство так и остаются в тени. Ведь даже президент как-то в сердцах заявил – «где посадки?..». Смогут ли эти сытые чиновники, проживающие в роскошных коттеджах за высокой оградой, снизойти до нужд простых граждан? Что-то не верится.

Наглядный пример. На днях Радио России сообщило о бывшей крановщице, ныне пенсионерке из города Омска, которая 35 лет жила в ржавой цистерне без света и отопления, ожидая обещанную местными властями квартиру, которую получила лишь после вмешательства Следственного комитета России. Разве это не ужасающая нищета!

Спрашивается, где были местные власти? И таких примеров бесчеловечного отношения к людям со стороны чиновников и чиновниц, одна из которых заявила, что и на три тысячи рублей в месяц можно прожить, очень много. Да ведь это всего около 40 долларов, что значительно меньших заявленного ООН порога нищеты в 2 доллара в день на человека, что имеет место в самых нищих африканских странах! 

Так что прежде чем окончательно победить бедность, что крайне необходимо, недостаточно одного желания президента – нужны серьёзнейшие реформы органов местной власти, жёсткий контроль над исполнением поручений, а также значительное повышение эффективности работы правительства, из которого следует убрать либералов, прежде всего из министерств экономики, культуры, здравоохранения и просвещения. Ведь ещё великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский предупреждал: «Русский либерализм не есть нападение на существующий порядок вещей, а есть нападение на саму Россию с целью её окончательного уничтожения».

Хочется надеяться, что это время настало, а «разумный консерватизм» и есть путь к ограничению аппетитов бизнеса и чиновничества – путь к социальному государству, а в будущем и возврат к социализму на здоровой консервативной основе.

Комментарии