ФОРУМ / Александр КОСЕНКОВ. «…А ТАМ УВИДИМ, ЧТО ПРОЧНЕЙ». Выбор пути и цели
Александр КОСЕНКОВ

Александр КОСЕНКОВ. «…А ТАМ УВИДИМ, ЧТО ПРОЧНЕЙ». Выбор пути и цели

 

 Александр КОСЕНКОВ

 «…А ТАМ УВИДИМ, ЧТО ПРОЧНЕЙ»

 Выбор пути и цели

 

 Любое человеческое сообщество пытается, а, скорее всего, просто обязано определить свое место в мире, в истории, среди других сообществ, задавая себе вопрос – для чего мы? с какой целью? нужны мы или нет? Пользу или вред приносим своим существованием или существуем только ради самих себя, удовлетворяя растительную потребность существовать удобно и комфортно, а там хоть трава не расти? Определить же свое историческое место, как и всегда, но сегодня особенно, можно лишь четко обозначив свою позицию в вековечной борьбе добра и зла на Земле. Что бы там ни говорили социологи, политологи, психологи и прочие вычислители и определители законов человеческого бытия, базовое мировоззрение человека, его душевные привязанности и характер начинают формироваться на стадии понимания того, что есть добро и что есть зло.

 Можно быть атеистом и не верить в Бога, но при этом верить в истинные нормы человеческого бытия, признаваемые почти всеми мировыми религиями: любовь, сострадание, жертвенность, нравственность, совесть. В то, что делать добро людям – это хорошо и правильно, что упавшему без сил человеку следует помочь встать, а не стащить, воспользовавшись ситуацией, у него кошелек. Именно эти истинные ценности со всем основанием могут быть названы общечеловеческими, в отличие от тех (зачастую прямых фальшивок), которые «пропагандистская машина» преподносит нам сегодня под этим именем! И согласитесь, что, принимая в качестве основы своего понимания мира именно эти истинные ценности, человек не сможет одновременно принимать душой все те моральные установки, которое несет с собой надвигающееся царство Зла: безудержные эгоизм и алчность, страсть к потреблению любой ценой, наживу как смысл бытия, пренебрежение всеми нравственными нормами, понимаемое как свобода…

 Да, у человека всегда есть свобода выбора – выбора между добром и злом. И сегодня каждому из нас требуется сделать свой личный выбор. И если мы его сделали, стали на сторону добра, надо сделать следующий шаг – защищать добро всеми имеющимися силами и возможностями.

 Приняв для себя это самое важное в жизни решение, мы тем самым обретаем возможность четко определиться: кто свои, а кто чужие по отношению к России, кто соратники, а кто нет в происходящем противостоянии. Появляется совершенно четкое, осмысленное видение мира. Беспорядочная и, казалось бы, труднообъяснимая череда событий приобретает вдруг ясность и системность, ибо человек теперь знает их первопричину. Становятся абсолютно понятными смысл и логика происходящих в мире и в нашей стране событий; мотивы поступков тех или иных людей, партий, религиозных конфессий, политиков, деятелей культуры, стран, правительств, военных блоков.

 «Пить чашу бесовскую» сейчас буквально принуждает решительно вся окружающая нас жизнь. «Новые идеалы» вроде «общечеловеческих ценностей», «выгода превыше всего» внушаются нам СМИ, «новой литературой», продажными «деятелями культуры». Мало того – внушаются всеми созданными вокруг нас (с помощью государства, вот что страшно!) «правилами игры», согласно которым выживает и благоденствует не самый полезный, не самый заслуженный член общества, а самый подлый и беспринципный.

 Ценность человека как-то очень быстро стала измеряться не делами, а хрустящими бумажками с портретами чужих президентов. В наш лексикон как-то незаметно вошло выражение, применявшееся ранее только в отношении проституток: «Сколько ты стоишь?».

 «Ах, академик Алферов получил Нобелевскую премию! А сколько это в баксах? Поду-у-маешь! Вон та новоиспеченная «звездулька» снялась для журнала «Плейбой»! Знаешь, сколько ей заплатили?..».

 С подобными подходами к жизни – самое место в лакейской у иноземцев, куда так настойчиво нас затаскивают все последние годы.

 Сегодня, когда великое противостояние Добра и Зла пронизывает и определяет решительно все: политику, экономику, культуру, религиозность, те или иные взгляды и идеологии – принципиальным и определяющим становится не то, во что ты веруешь и в какой храм ходишь, а то на чьей ты стороне. Быть «ни за кого», отсидеться не удастся никому – ибо, если опасность приближается, не противодействовать ей означает способствовать ее приближению.

 Сегодня перед нами противник с противоположной духовной сущностью. Позиции зла – не нужны наши традиционные приоритеты: религия, страна, семья, традиционная система ценностей. Должны быть исключены такие центры влияния, как национальная самобытность, культура, история. Именно все это и выхолащивается из общественного сознания наиболее интенсивно за последние десятилетия.

 Сегодня спасти Россию может только духовное возрождение нашего общества, осознанное нами как необходимое условие выживания.

 «Выживание человечества зависит не столько от военно-политических преобразований и экономических реформ, не столько от усилий по улучшению существующих социальных систем, сколько от духовного и нравственного состояния человеческой личности. Кризис всякой системы имеет в основе кризис человеческой личности» (архимандрит Марк (Головков)).

 И одной из целей наших, по преемственности от лучших представителей прошлого… чтобы во всех сферах общественного бытия порядочность, нестяжательство и самоотверженное служение общему благу, а вовсе не богатство, влияние и связи должны быть провозглашены первейшими гражданскими добродетелями.

Помните, такой, к сожалению, нынче почти забытый обычай – человеку, сделавшему подлость, приличные люди не подавали руки. А коли кто подавал, то другие не подавали руки уже подавшему… Так начиналась цепная реакция чести, достоинства, добра. И таких отправных точек борьбы со злом множество. Мне кажется, мы должны возрождать и поддерживать такие традиции.

 Отсутствие до сих пор полной победы зла на Земле означает, что во все века вплоть до последних времен существовала сила, препятствовавшая его распространению, удерживавшая мир от гибели путем сохранения традиционных нравственных основ.

 Именно сегодня, посреди стремящегося в бездну мира, сохраняя, охраняя и проповедуя свою позицию духовных принципов – любви и сострадания ко всем людям, мы должны создать (и уже делаем это!) центр духовного притяжения, выполнив тем самым свою историческую миссию.

 Ход истории зависит не от нас. Но от нас зависит то место, которое мы займем в ее течении.

 Смысл нашего писательского Союза – гуманизм и просвещение. А значит, сегодня мы с вами пытаемся отстаивать и в своих душах и в окружающем нас мире добро и совесть, сложив которые с миллионами других мы сумеем уцелеть сами и удержать от гибели миллионы других душ, а может, и весь мир.

 «Единство возвестил оракул наших дней,

 Быть может спаяно железом лишь и кровью…».

 Но мы попробуем спаять его любовью

 А там увидим, что прочней!

 (Ф.Тютчев)

 

Комментарии

Комментарий #29476 02.11.2021 в 14:33

!!!