не указана / Влад ЧЕРЕМНЫХ. СЕРОСТЬ. О “Родине”Лунгина
Влад ЧЕРЕМНЫХ

Влад ЧЕРЕМНЫХ. СЕРОСТЬ. О “Родине”Лунгина

27.03.2015
1252
3

Влад ЧЕРЕМНЫХ

СЕРОСТЬ

О “Родине”Лунгина

 

Вот и показали нам на 1 канале Родина “Родину” Лунгина. Загодя начали готовить телеаудиторию к просмотру – вот, состоялось. “Родина”... пытаюсь сглотнуть пересохшей глоткой – не получается. Проплыли лица, слова, эмоции среди каких-то странных жилищ, офисов, чужих улиц и ни глотка жизни, ни родничка (помните у Леонова в “Русском лесе”), ни любимых глаз. Всё, что должно определить нам по замыслу Лунгина мою Родину: Красная площадь, Кремлёвская стена, Мавзолей, да прощелыги – генерал с политиком. И это желает взорвать майор Брагин – главный герой сериала.

Сухо по действию:

1.   Брагин морпех или ГРУ?

2.   Почему Брагина любит дочь?

3.   Почему его любит жена?

4.   Что связывает Брагина с Братом?

5.   Зачем они ему?

6.   Зачем ему взрывать Мавзолей и силовиков?

7.   Зачем они все там собрались?

 

Так по всему длинному, истеричному сериалу – вопросы, не вызванные переживанием и интересом. Зачем нашему государственному 1 каналу “Родина” этот серый римэйк?.. Сколько высочайшего духа людей ходит по нашей России. Сколько горящих алмазов разбросано по городам и посёлкам, военным городкам и забытым деревням. Зачем нам этот чужой сухой “кактус”, пересаженный с пренебрежением к нам в нашу же землю? Серость – вот определение лунгинской поделке. Жаль только, что такие филигранные “инструменты”, как Машков и Маковецкий, попали под этот серый замес.

Я смотрю в глаза седых людей, прошедших Всё. Измена их не коснулась, они как чистейшая нержавеющая сталь не покрыты ржой... только тот капитан повис в петле, не найдя ответа: за что так, Родина? Лунгин же высыпал на них, на нас свою серость, как цемент из мешка на живую землю.

Комментарии

Вера Золотова 05.04.2016 в 23:30

Сильнейшая, правдивая статья ВЛАДА ЧЕРЕМНЫХ. Фильм заставила себя досмотреть. Но потом с ужасом обдумывала, вот именно, где у Лунгина Родина? А БРАГИН у Лунгина и МОРПЕХ и ГРУ, и РУССКИЙ и МУСУЛЬМАНИН.
И взрывать ему абы где, и абы кого.
Всё сожалела, что мои любимые актёры - МАШКОВ и МАКОВЕЦКИЙ, игрой которых я всегда восхищалась, дали согласие на участие в такой страшной извращённости.

Комментарий #979 30.03.2015 в 22:53

каюсь - не смогла досмотреть. Рвотный рефлекс от совершенно безумной, истеричной женщины-агента и щемящая жалость к талантливым актерам

Комментарий #972 28.03.2015 в 08:46

А где к Лунгина Родина? Её и нет.Есть мусульманин Машков,полубезумная агентша.И случайно убиенный мусульманский маоьчик.В предверии 70-летия Великой Победы выдавать подобные ремейки с чуждойнам жизни.
Владимир Никитин,журналист