ОБЪЯВЛЕНИЕ / ТРЕТИЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕЗОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ имени В.Г. РАСПУТИНА. Объявление
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ  им. В.Г. РАСПУТИНА

ТРЕТИЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕЗОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ имени В.Г. РАСПУТИНА. Объявление

ТРЕТИЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕЗОН
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени В.Г. РАСПУТИНА

 

Прием заявок на соискание Всероссийской литературной премии им. В.Г. Распутина продлится до 30 ноября 2021 года.

Российский книжный союз и Правительство Иркутской области продолжают прием заявок на соискание Всероссийской литературной премии имени Валентина Распутина. До окончания приема заявок осталось три недели.

Обращаем особое внимание молодых авторов (до 35 лет): в этом премиальном сезоне в связи с 20-летним юбилеем Российского книжного союза было принято решение учредить специальную номинацию для молодых авторов. Требования к соискателям и работам – те же, что указаны в Положении о премии. Единственное – ограничение по возрасту с 18 до 35 лет (просьба указывать в заявке «Специальная номинация для молодых авторов). Победители в данной номинации также получат денежное вознаграждение, памятный знак и диплом премии и будут приглашены в Иркутск на церемонию награждения лауреатов премии.

Церемония награждения лауреатов премии пройдет в августе 2022 года в Иркутске, в рамках фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителем которого был Валентин Распутин.

ПОЛОЖЕНИЕ о премии и порядок выдвижения произведений представлены здесь: 
https://bookunion.ru/projects/rasputin_award/

Более подробная информация: +7 495 688 14 38, bookunion@bookunion.rи.

О премии:

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Госкорпорации Ростех.

Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 5 авторских печатных листов, независимо от возраста и места жительства. Главное условие: все произведения-номинанты должны обладать высоким литературно-художественным уровнем, новизной и оригинальностью, способствовать продвижению идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.

Комментарии