не указана / Владимир БУШИН. БУДЕМ ДОСТОЙНЫ! Полемические заметки
Владимир БУШИН

Владимир БУШИН. БУДЕМ ДОСТОЙНЫ! Полемические заметки

Владимир БУШИН

БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

 

Десять лет тому назад накануне шестидесятилетия нашей Победы Татьяна Ивановна Марфина из Липецка со страниц «Советской России» воззвала:

«Я, русская женщина, мать, обращаюсь к вам, фронтовики Великой Отечественной войны. Вспомните о тех, кто не вернулся – о друзьях, любимых, родных, кто остался лежать в сырой земле. Будьте достойны их памяти. Откажитесь от награды к 60-летию Победы. Не берите эту медаль из рук тех, кто продаёт землю-матушку, каждая пядь которой полита кровью ваших товарищей. Как можно было принимать закон о продаже этой священной земли!

Дорогие ветераны! Вы стары и немощны, но вам не нужно для этого выходить на митинги. Ведь можно собрать подписи об отказе от награды, утвержденной к 60-летию Победы этими правителями, уничтожающими всё святое на русской земле, кормилице и спасительнице.

Не поддавайтесь на их подкупы. Они обязаны платить всем вам такие пенсии, как у Ельцина. Ведь, спасая родину, вы и их спасли.

Пусть они отменят закон о продаже земли русской, пусть вернут на экраны телевизоров, на радио и в литературы нашу русскую культуру.

Дорогие ветераны! Еще раз спасите нашу родину, помогите своим детям, внукам и правнукам обрести святыню свою, истерзанную нелюдями Родину».

 

Что изменилось за десять лет? Всё теперь ещё хуже. Фронтовиков осталось совсем мало, на многомиллионную Москву – 23 тысячи. Это две дивизии. А в 41-м боях за Москву нас было 1 миллион и 250 тысяч солдат и офицеров. И, конечно, мы стали ещё старее и немощней, совсем мало таких, кому ещё не перевалило за 90. Но, теперь гораздо больше оснований нам не принимать юбилейную медаль из тех же рук. Однако, увы, с этим мы опоздали: многие уже получили медаль. Но не всё потеряно.

Надо предъявить власти наши предсмертные требования.

 

ПЕРВОЕ

Вот уже много лет в День Победы власть, не стесняясь являть всему миру своё демократическое скудоумие, маскирует, укутывает, прячет Мавзолей Ленина, как нечто совершенно невыносимое для неё. В последние годы это делается с особым изуверством и цинизмом: закрывают Мавзолей щитом, на котором крупно намалёвана дата Победы «9 МАЯ». Вы только вдумайтесь:

 Верховный Главнокомандующий в роковой для родины час 41-го года здесь, на Красной площади благословлял своих воинов: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!.. Под знаменем Ленина – вперед к победе!». И мы шли в бой под знамёнами, на которых сиял образ Ленина, а они, нынешние-то, датой Победы закрыли то, что вело нас к этой Победе. Если у Путина висит дома портрет его матери, то что он сказал бы, если я пришёл бы к нему в день его рождения и завесил портрет матери портянкой с намалёванной датой рождения именинника, её сына. И так из года в год, пока он сидит в президентах. А, может, и после.

Так вот, надо потребовать от властей, чтобы к 1 Мая были даны твёрдые гарантии прекращения этого исторического паскудства.

 

ВТОРОЕ

А какую скудоумную и трусливую возню столько лет ведет Кремль по поводу возвращения Сталинграду его подлинного имени! Ссылаются на то, что, мол, это дело местных властей. Хрущёв тоже пытался истребить бессмертное имя с помощью местных властей, но они не поддались. Тогда он сделал это властью Москвы. Вот так надо и сейчас вернуть имя. А то ведь додумались: два раза в год, так и быть, можете называть великий город его именем! И опять – примерил бы на себя: два дня в году называют тебя Путиным, а остальные 363 дня – допустим, Чубайсом, или Абрамовичем, или Пипином Коротким… Как?

Надо потребовать, чтобы прекратили, наконец, этот постыдный балаган и ко Дню Победы сбросили со Сталинграда хрущёвскую маску.

 

ТРЕТЬЕ

Вернуть Ленинграду имя, с которым он прожил самые героические и самые страшные дни своей истории. Этот довод против Петербурга приводила в своё время даже Анна Ахматова, истинная дочь именно Петербурга.

Если эти три разумных требования не будут выполнены, то фронтовикам надо отказаться от участия во всех парадах и торжественных собраний в честь юбилея Победы, включая парад на Красной площади… Заигралась власть в жмурки. А народ эту игру не любит. До добра она не доведёт.

Своё письменное согласие с этим предложением надо направлять в газету. Потом редакция подведёт итог и опубликует данные.

А юбилей мы отметим дома или в кругу друзей-фронтовиков. У меня их осталась трое: Юрий Бондарев, Михаил Годенко и Клава Тендерук, телефонистка нашей роте…

НАШ ПРЕДСМЕРТНЫЙ БОЙ

Это наш последний юбилей.

Помним всё – и битвы, и парады,

И дождём омытый Мавзолей,

И вождя в сиянье майских дней,

И друзей погибших, и награды.

Это наш последний юбилей…

 

Мы штандарты вражеских полков

Бросили к подножью Мавзолея.

А иуды, даже не краснея,

Вновь порочит подвиг стариков,

Да при этом с каждым днем – дурей.

Это наш последний юбилей…

 

Их возня позорна и нелепа:

Ясный день не обратить им в ночь.

Руки прочь от ленинского склепа!

От Победы нашей – руки прочь!

Так вперёд, товарищи! Смелей!

Это наш последний юбилей…

 

Мы, страну любимую собой

Дружно заслонившие когда-то,

Мы выходим на последний бой.

Так уж нам назначено судьбой –

До конца исполним долг солдата.

Жизнь отдать придётся? Не жалей!

Это наш последний юбилей…

 

Все сванидзы выбилась из силы,

А совет наш может им помочь:      

Руки прочь от ленинской могилы!

От священной даты – руки прочь!

Даже щёки от стыда горят

Перед Францией, где помнят Сталинград.

Кто там хнычет? Стыдно! Слеё не лей!

Это наш последний юбилей…

 

Владимир Бушин, капитан в отставке, Западный фронт, Брянский, З-й Белорусский.

Лауреат премии «Сталинград».

                       

 

Комментарии

Комментарий #2205 25.03.2016 в 14:57

Уважаемый Владимир Сергеевич! Когда ,после референдума, Срым вернулся в состав России, вместе со всеми аплодировал этому сробытию. Но недавно узнал, что аэропорт Домодндово принадлежит частному лицу, которое не могли определить почти три года. Это не укладывается в сознании. Стратегический обьект отдан в частные, безответственные руки. Знает ли об этом царь батюшка? Может я зря колотил в ладошки?
Если крупнейший аэропорт страны не наш, то есть ли смысл аплодировать присоединению Крыма? Его тоже растащат жадные, ухватистые руки.
С уважением Владимир Пожиленко

Комментарий #1173 29.05.2015 в 12:09

Я ни разу ещё не встречал ни одного невосторженного отклика на любую работу нашего уважаемого Владимира Сергеевича Бушина,нашего стойкого Борца и настоящего Бойца!ВСегда только прекрасные и трогательные отзывы.А всё это потому,что пишет В.С—ПРАВДУ! Он пишет то.что чувствует,чем дышит и живёт..А живёт он,фронтовик и замечательный писатель,поэт,публицист,жизнью,которой живём и мы-народ..Те,кого он защищал в годы ВОВ и кому дал возможность жить.Разное хмырьё тоже пописывают,но что мы видим?Мы видим от них одно дерьмо...Потому что они и то,что они пишут,это—симулякры.Мне даже смешно называть имена этих хмырей,просто смешно...Рядом с именем Бушина назвать какое-то паскудное имя?Да упаси Господь!Здоровья Владимиру Сергеевичу!Блистательный критик,могучий публицист.И как бы его ни затирали власти,мы его любим,читаем и говорим ему наше "спасибо".Мы-русские люди,православные.Спасибо!

Комментарий #1031 15.04.2015 в 10:21

"ВЫ МОЛЧАЛИ..." - это КТО: Бушин со товарищи, или просто один Бушин?! Человек, задающий такие вопросы Бушину, сам или СПАЛ в эти сумасшедшие времена, или ещё не родился. Обвинять Бушина и других БОЙЦОВ в бездействии можно только либо от незнания, либо от бесстыдства. Надеемся, у вас - от первого. А Россию (Советский Союз) так ломало и корёжило Время, чтобы высветить кто есть кто (ху есть ху, как любил повторять Горбачёв, оказавшийся тем самым ХУ.. со всех больших букв).

Комментарий #1030 15.04.2015 в 09:18

Ну т.е. когда товарища Сталина превращали во врага рода человеческого и город его имени стал Волгоградом - вы молчали. Когда Ленинград стал Петербургом - тоже молчали. Когда эти гады уничтожили СССР и лишили ваших детей и внуков будущего - вы утерлись. А теперь чего то требуете?

Надежда Крюкова 08.04.2015 в 14:42

Увжаемый Владимир Сергеевич! Большое Вам спасибо и за статью, и за прекрасное стихотворение. Крепкого Вам здоровья и новых творческих успехов. Надежда Крюкова.

Комментарий #980 31.03.2015 в 08:20

Всегда с восторгом читаю Ваши статьи, Владимир Сергеевич! Благодарю Вас за мужество, честность, непримиримую борьбу. Пусть же среди новых поколений, несмотря ни на что, будут настоящие патриоты, достойные настоящих героев, таких как Вы и Ваши товарищи!

Комментарий #978 30.03.2015 в 22:47

спасибо! все так и лучше не скажешь. Здоровья Вам и многая лета!

Комментарий #977 30.03.2015 в 22:01

Zamechatelnaya statja!