ПОЛЕМИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Трагедия в Кузбассе
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Трагедия в Кузбассе

 

Вячеслав МАКЕЕВ

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Трагедия в Кузбассе

 

Опять у нас большая беда. В Кузбассе в забое шахты «Листвяжная» погибли шахтёры. По последним данным это 51 человек – молодые и крепкие работящие мужчины, у которых остались потерявшие кормильцев семьи, которым теперь бедствовать и бедствовать. Разве спасёт их от бедности обещанная от властей разовая подачка хоть и в несколько миллионов рублей? Разве что на эти, съедаемые инфляцией деньги, несчастные вдовы, ради будущего детей, покинут недобрые родные места и купят хоть какое-нибудь жильё в ином месте, где нет поблизости убийственных шахт…

Да и платят шахтёрам не густо. Из 81-ой предложенных в этом году вакансий, по 38-ми предложена зарплата в 20 тысяч рублей и лишь 11 вакансий оплачиваются до 50 тысяч и немногим выше.

А ведь были времена, когда шахты принадлежали государству и шахтёры были высокооплачиваемыми трудящимися. Но вот пришли лихие «перестроечные». К власти рвались либералы – противники государственной собственности и плановой экономики, поборники частной собственности и рыночной экономики, стремящиеся развалить устои социализма, бессовестно используя шахтёров, которых кукловоды отправили в Москву к зданию Верховного Совета ещё СССР стучать о мостовую касками, требуя либерализации экономики и «достойной», в их нетвёрдом понимании, жизни.

Окончательно победу одержала «либерализация» после развала Советского Союза, с последующим осенью 1993 года разгоном запутавшегося в собственных законах Верховного Совета под залпы танковых орудий по зданию на Краснопресненской набережной, прозванного «Белым домом». С тех пор после спешного латания пробоин от снарядов и закрашивания закопчённых стен, чем занимались нанятые турки, там заседает правительство РФ, ставшей на путь капитализма, частной собственности и рыночной экономики.   

Но вернёмся к трагедии на шахте «Листвяжная». Совсем недавно, весной этого года, прошла техническая проверка шахты сибирским отделением Ростехнадзора, причём инспекторы обнаружили на «Листвяжной» 139 нарушений, в том числе касающихся датчиков обнаружения загазованности и вентиляционных устройств. Тогда к административной ответственности привлекли как само юридическое лицо, так и более 20 должностных лиц и сотрудников угледобывающего предприятия.

В 2004 году на шахте уже была крупная трагедия. При взрыве метана погибли 13 человек. При расследовании выяснилось, что шахта плохо проветривалась. Тогда к условным срокам приговорили 9 инженерно-технических работников шахты, но не владельцев угледобывающего предприятия. И вот новая беда…

А что же власть? Какие выводы из новой ужасной трагедии? Какие меры будут приняты? Кто виноват? Что делать, чтобы избежать подобных трагедий?

Отправился в Кузбасс на место трагедии глава МЧС. Назначено расследование с целью выяснить, как могло случиться, что в забое, где скопилось взрывоопасное количество метана, оказались люди, целая смена в 285 человек! Почему не сработала вентиляция? Ведь выжившие шахтёры признавались, что в последние время дела на угольном предприятии идут из рук вон плохо, что в первую очередь сказывается на мерах безопасности. На безопасности экономят, чтобы сократить расходы на добычу угля и получить дополнительный доход от реализации добытого топлива, мировые цены на которое растут в преддверии зимы, к тому же отягощённые разразившимся энергетическим кризисом.

По факту гибели людей Следственным комитетом РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть человека» (не 1 человека, а 51).

Засуетились местные чиновники, прежде всего губернатор Кемеровской области господи Цивилёв, на совести которого, в определённой мере, всё, что происходит в возглавляемом им регионе. Показательно и жёстко губернатор наказал только что избранного или же назначенного мэра одного из подвластных ему городов области. Новоиспечённый мэр, кандидатуру которого, как водится, одобрил губернатор, якобы закатил в день траура о погибших шахтёрах и нескольких спасателей банкет в честь своего избрания на «хлебное место», каковым, конечно, полагал своё градоначальничество. Не повезло, попал под увольнение, пробыв на важной должности всего лишь день и не успев попользоваться благами своего «тёплого места».

Прошли аресты подозреваемых в халатности, которая привела к трагедии. Взяты под стражу директор шахты «Листвяжная» и ряд причастных к трагедии лиц из руководства шахты и надзорных органов. Не хочется перечислять и называть этих назначенцев, по сути «козлов отпущения», поскольку более других повинны хозяева –

владельцы шахты, наживающиеся на тяжёлом труде шахтёров и экономящие на всём, в том числе на технике безопасности, ради сверхприбылей.

Настоящих владельцев – долларовых миллионеров и местных олигархов правоохранительные органы пока не трогают, а жаль. Формально шахта «Листвяжная» – акционерное общество «СДС Уголь», членами которого возможно являлись и погибшие шахтёры, имевшие по несколько малозначимых акций, а основной «кусок» акционерного общества принадлежал с этого года одному хозяину – Михаилу Федяеву, который выкупил долю у своего крупного компаньона и является практически единоличным владельцем «СДС Уголь». В его собственности якобы до 95% предприятия.

Вот и журнал «Forbes» ещё в 2012 году приметил Федяева – одного из богатейших бизнесменов России, отметив, что он занимал в тот год 95-е место в рейтинге журнала с состоянием в один миллиард долларов США. Эксперты полагают, что своим положением Федяев обязан бывшему губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, ушедшему со своего поста в 2018 году после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По результатам многолетнего расследования той ужасной трагедии помимо директора ТЦ и технических работников всё-таки были наказаны реальными тюремными сроками, хоть и не все, но уже и владельцы «Зимней вишни» – и это правильно. До трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Тулеева считали одним из лучших губернаторов, однако и он, по-видимому, где-то «прокололся» или устал от «непосильной ноши» и поспешил покинуть свой небезопасный пост.

Говорят, что сейчас дела у Федяева не столь блестящи, наверное, одолевают такие же хищники-конкуренты, но он по-прежнему один из богатейших бизнесменов Кузбасса, наживающийся на эксплуатации шахтёров. Неужели же он – владелец шахты – кроме временных убытков не понесёт какого-либо наказания? Похоже, что нет, ведь реальный собственник угольного предприятия, прикрытого вывеской «акционерное общество», в котором числятся малозначимыми акционерами прочие граждане, вряд ли уязвим. Не брать же под арест всех прочих акционеров? А ведь все они – малозначимые акционеры, не доглядели, не остановили вовремя аппетиты главного ответственного за гибель шахтёров хозяина-акционера шахты «Листвяжная». Увы, такова суть капитализма. И не только у нас, но и повсюду.

Мир заходит в тупик. Безудержное производство и потребление разрушают планету. Пора свёртывать неуправляемую рыночную экономику, переходить к ограничительной плановой экономике, а ведь это, по сути, возврат к общенародной собственности, к социализму, что гибельно для собственников-олигархов, которые будут сопротивляться. Однако иного выхода нет, иначе всё закончится крайне плачевно – планетарной катастрофой, которую подстёгивают и глобальное потепление, и стремительное загрязнение окружающей среды, и опустошительные вирусы, на новые штаммы которых может и не хватить букв греческого алфавита…

В заключение:

Читатель, не поленись, посмотри комедийный сериал «Домашний арест». В этом фильме в жёсткой карикатурной форме показаны взаимоотношения погрязших в коррупции властных структур – губернатора и мэра из некоей области в российской глубинке. 

 

Комментарии