СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ...С УЧЁТОМ ВЫСКАЗАННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ...С УЧЁТОМ ВЫСКАЗАННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

...С УЧЁТОМ ВЫСКАЗАННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ

Заседание секретариата

 

Секретариат 7.12.2021г. в основном был посвящён обсуждению проекта Основ государственной культурной политики. С докладом выступил директор Института наследия В.В. Аристархов, в чьём ведомстве в том числе разрабатывались настоящие «Основы».

Было отмечено, что в целом Проект отражает устремления и пожелания основной части населения в формировании системы культурно-нравственных  ценностей России. Наибольшее количество замечаний и предложений от писателей касалось раздела «Задачи государственной культурной политики в области творческих (креативных) индустрий». Были предложения о необходимости взаимопроникновения культур народов России, о повышении роли Художественных советов и т.д. Предложения будут приниматься секретариатом и обобщаться до 21 декабря и затем будут направлены официальным письмом авторам Проекта.

Рассмотрел секретариат и текущие вопросы жизнедеятельности Союза писателей. В первую очередь – это подготовка к Пленуму 16 декабря с.г., заседанию Приёмной комиссии и подведению итогов литературного года, возможное участие в работе съезда Союза писателей Республики Беларусь.

Николай Иванов рассказал об итогах поездки в Ханты-Мансийск и участия в работе отчётно-выборного собрания. Новым руководителей окружной писательской организации избран Ширманов Игорь Александрович. По итогам встречи с заместителем губернатора, министром культуры и председателем окружной Думы выработано решение провести в июне следующего года выездное заседание секретариата в Нижневартовске, где главным вопросом станет обсуждение темы труда и рабочего человека в произведениях современных авторов.

8 декабря председатель СП России вылетает в Дагестан для участия в 1-м Фестивале национальной книги России.

Секретариат обсудил проект Указа Президента РФ о создании Фонда поддержки российских литераторов и выдал по нему резко отрицательное заключение. Документ СП России публикуется на сайте и отправлен во все заинтересованные ведомства.

Пресс-служба СП России

==================================================

 

Николай ИВАНОВ, председатель правления СПР

НЕ ПОВТОРИТЬ ФАТАЛЬНЫХ ОШИБОК ПРОШЛОГО

Заключение СП России в рамках общественных слушаний по созданию Фонда поддержки российских литераторов

 

Создание Фонда по поддержке российских литераторов – давно назревшая необходимость, реализация которой не может не радовать писателей. Однако исполнение проекта рискует повторить фатальные ошибки прошлых лет и вместо благого дела только усугубить положение литераторов, в первую очередь в регионах. Тем более, писатели оказались единственным творческим союзом, оторванным от Министерства культуры РФ и от других союзов – художников, музыкантов, театральных деятелей, кинематографистов. С передачей функций литературной поддержки Министерству цифрового развития и созданием Фонда выявились новые очень серьезные проблемы, которые рано или поздно все равно придётся решать, но уже с потерей времени, усилий и средств.

Какие это проблемы для писателей?

В регионах, где нет полноценных ведомственных подразделений Минцифры (а это достаточное количество субъектов РФ), работу с писателями отныне вынуждены забирать от органов культуры и передавать третьей стороне, которая не горит желанием этим заниматься, – управлениям внутренней политики. Шаг совершенно лишний, потому что в конечном итоге кураторы от глав регионов все «писательские» дела вновь перепоручают представителям культуры.

Острейший вопрос возник с Домами литераторов и Домами искусств в регионах (Иркутск, Орел, Курск, Оренбург, Уфа, Санкт-Петербург и т.д.). Они все являются структурными подразделениями Министерств (департаментов) культуры. Как соотносить теперь их деятельность?

В своё время, чтобы сохранить толстые литературные журналы, региональные министерства (департаменты) культуры выступили их учредителями. Как Минцифра, Фонд при Минцифре будут осуществлять взаимодействие с этими организациями, во многом определяющими культуру в своих регионах?

Основные площадки, на которых работают писатели, – это библиотеки, принадлежащие учреждениям культуры. Как быть с литературными музеями, которых по стране более 50 и которые создавались писателями и министерствами культуры? Где есть хоть одна площадка для работы писателей, принадлежащая Минцифре?

Все до единого литературные праздники – от Пушкинского по всей стране до Тютчевского в Брянске, Аксаковского в Башкортостане, Гончаровского в Ульяновске, Гумилёвского в Крыму и т.д. – наработаны опытом десятилетий и заложены в планы учреждений культуры.

Региональные книжные фестивали – в Благовещенске, Архангельске, Махачкале и далее по всей стране – это усилия библиотек и местных писательских организаций под эгидой учреждений культуры. Зачем и ради чего ломать проверенное временем благое дело? Фонд станет создавать для этого у себя бесконечные параллельные структуры, разбазаривая средства? Но где ему взять специалистов – не просто с глубоким проникновением в проблемы, но и преданных делу? Искать менеджеров?

Очень многие литературные премии (Арктическая в Мурманске, Прохоровская в Белгороде, Абрамовская «Чистая книга» в Архангельске, имени Державина в Карелии, Гончаровская в Ульяновске, «Капитанская дочка» в Оренбурге и другие) – это плод соглашений Союза писателей России и глав регионов на базе центральных библиотек или музеев. Где здесь может быть Фонд, действующий вне Минкультуры?

Творческие стипендии писателям (наряду с художниками, скульпторами, музыкантами и т.д.) – это опять же по решению правительства РФ прерогатива Министерства культуры. Фонд, принадлежащий другому ведомству, будет действовать самостоятельно, без согласованных решений?

Присвоение писателям почётных званий деятелей и работников искусства, представление на государственные награды (медаль имени Пушкина, орден «За заслуги в культуре и искусстве», медаль «За труды в культуре и искусстве») – как в творческой оценке данных заслуг может участвовать Минцифры и создаваемый Фонд? С позиций типографских расходов?

Вопросов десятки, они уже сейчас ломают отлаженные связи и в первую очередь в регионах. Ответов же нет. Мы уверены, что и механическая передача обозначенных литературных функций Минцифре и Фонду так и останется механикой, но не живым делом, работающим на благо России.

Союз писателей России в данном случае заботится о едином культурном пространстве России, выступает с государственных позиций, отметая те или иные выгоды от ведомственной принадлежности. Признаем: все годы Союз писателей России был на задворках Агентства по печати и массовым коммуникациям, которое находило возможность инициировать утверждение почётного звания «Заслуженный журналист», но не вспомнило о писателях. Создатели Слова оказались при производстве, то есть при издательствах, которые лишь печатали книги, где цена бумаги и количество рисунков под обложкой играли более важную роль, чем сам текст.

Союз писателей еще на Пленуме 17.10.2019 года выступил категорически против отчуждения литературных функций от Министерства культуры РФ. Обращение Пленума было направлено руководителям правительства и в Администрацию Президента РФ.

Руководители 58 региональных писательских организаций СП России, в первую очередь национальных республик, в недавнем прошлом вновь написали письма в Администрацию Президента с просьбой вернуть писателей России как творческую организацию в ведение Министерства культуры РФ, на площадках которого писатели России сегодня, например, активно обсуждают проект «Основы государственной культурной политики». Подобных широких проектов в формате Минцифры мы, к сожалению, не видим, да это и не их профиль. Писатели вновь останутся на обочине участия в культурной жизни страны.

Правление самой многочисленной писательской организации (91 отделение по всей России практически в каждом субъекте РФ, более 8 тысяч членов) выражает своё несогласие с проектом Указа в плане принадлежности Фонда и просит отнестись к позиции писателей России с должным вниманием. Никто никогда не убедит общество, что игнорирование данных проблем послужит делу духовной безопасности Отечества.

 

Комментарии