ПОЛЕМИКА / Эдуард ЛИМОНОВ. К либералам
Эдуард ЛИМОНОВ

Эдуард ЛИМОНОВ. К либералам

 

Эдуард ЛИМОНОВ

К либералам

 

Есть глубокое, трагическое непонимание в том, что либералы собрались на «антивоенную» акцию 15 марта.

Они мыслят шаблонами (стереотипами) каких-нибудь 60-х или 70-х годов, времён войны во Вьетнаме, когда «прогрессивное человечество» во главе со всемирно любимым Джоном Ленноном справедливо выступало против империалистической и колониалистской войны. Америке нечего было делать на другом конце планеты у абсолютно чуждых им людей, они там ничего не потеряли. То антивоенное движение, кстати сказать, было тотально эгоистическим, «прогрессивной» Америке, студентам и актёрам Голливуда было глубоко положить на гибнущих вьетнамцев, они требовали спасти жизни американских парней.

Эти шаблоны мышления неуместны по отношению к ситуации на Украине, в частности в Крыму и Донбассе.

Что хочу подчеркнуть.

Украине несправедливо, противно здравому смыслу, в 1991 году достался Крым и некоторые совсем не украинские области, такие как Донбасс, только потому, что советская власть для удобства администрирования объединила их в Украинскую Советскую Социалистическую Республику.

Но в СССР все ёё «республики» имели лишь административно-символическое значение, границ не было и вся страна жила в одном режиме, при одной политической системе. У Российской Федерации Ельцина не хватило в 1991 году ума пересмотреть границы собственно «Украины», отделив те регионы, где Украиной и не пахло.

Все эти годы и Крым и Донбасс ненавидели «Украину» всеми силами, и напрасно призывали Россию вернуть их в семью народов России. И вот через 23 года появился удобный момент им убежать от украинской государственности, становящейся на наших глазах откровенно преступной.

И вот выходите вы, и призываете прекратить этот процесс бегства миллионов от ненавистного им и глубоко чуждого режима. Вы призываете не мешать карателям загнать крымский народ опять в украинский лагерь.

Вы, господа, ослеплённые ненавистью к одному человеку – ВВП, игнорируете волю двухмиллионного крымского народа и волю населения Донбасса, и волю Левобережных и Южных областей.

То, что вы начали и собираетесь продолжить «антивоенную» кампанию, есть преступление против сознания людей, против их воли избрать себе судьбу.

Я призываю вас одуматься, и отменить ваше подлое антинародное выступление!

Комментарии

Феликс Киреев 15.01.2015 в 18:03

В 1982 году я летел в Москву из Петропавловска-Камчатского, где был в командировке в Институте Вулканологии. В самолете мой сосед показал мне книжку, называлась она «Это я, Эдичка!». Я просмотрел пару страниц, и мне стало неприятно – там был сплошной мат. И ладно бы мат ладный, к месту, как умеют ругаться в России. А то, какой-то неуклюжий, выморочный. Чувствовалось, что автор поднахватался матерных слов и лепит их к месту и не к месту. Так у нас не ругаются. Хороший мат – это целая наука, идеология, если хотите. Помните в фильме «Председатель» наш великий актер Ульянов говорил на собрании колхозников: «Да я матом батальоны поднимал в атаку под пули! А ну, бабы, заткни слух!...». Тогда имя Эдуарда Лимонова уже было на слуху. Когда он вернулся в Россию, я следил за его политической деятельностью. Было видно, что Лимонов человек безусловно искренний, честный, с бунтарской, требующей высшей справедливости натурой. Много чего было за эти годы. Лимонов мужал и рос как политик, и сейчас, прочитав это письмо, мне хочется сказать: «Браво, Эдичка! Я рад за тебя, Эдуард!»