РЕЦЕНЗИЯ / Сергей ЛУЦЕНКО. СИМ ПОБЕДИШИ. О книге Виктора Будакова «Подвижники русского слова»
Сергей ЛУЦЕНКО

Сергей ЛУЦЕНКО. СИМ ПОБЕДИШИ. О книге Виктора Будакова «Подвижники русского слова»

 

Сергей ЛУЦЕНКО

СИМ ПОБЕДИШИ

О книге Виктора Будакова «Подвижники русского слова»

 

Прикасаться к великим именам, великим судьбам истинному художнику год от года всё радостней, всё тревожней. Хочется сказать о них своё незамутнённое слово, и звучать оно должно всё пронзительней и глубже, и нежнее…

Но и вдумчивому совестливому читателю не легче. И потому-то, беря в руки книгу о великих – становится ему и радостно и тревожно. Предвкушает он радость познания, и как-то, думает, автору удастся выразить своё отношение к тому или иному выдающемуся предшественнику?..

Открываю книгу Виктора Викторовича Будакова «Подвижники русского слова», книгу прекрасно изданную, давно известную, открываю словно впервые – и радостно и тревожно становится на душе. Снова – далеко за полночь – не могу оторваться от её светлых страниц. И чувствую – тревога затихает, а радость ширится, растёт. Ведь нашему донскому писателю, нелицемерно болеющему душой за Отечество, за его прошлое, настоящее и грядущее, – удалось выразить сокровенную суть славянской души – родной души! Не стóит перечислять наспех или выборочно великие имена. Каждое имя достойно многократного поклонения. А их – сорок пять! Со страниц смотрят на меня – ни много ни мало – сорок пять выдающихся художников слова, духовных наставников! Я слышу их дыхание, ловлю их слова, брожу с ними по полям и перелескам Родины, сажусь за письменный стол…

А ведь ещё есть книга «Родине поклонитесь». Уже тогда делались подступы, и немалые. И ещё раньше – в 60-70-е годы – были публикации в центральной прессе – публикации, благодарно встреченные читателями…

И вот они – вершинные «Подвижники русского слова». Какой значительный охват! И одновременно, с какою любовью, как благоговейно выверена и филигранно выписана каждая деталь! Здесь – не сухое академическое исследование, здесь – художественная проза самой высокой пробы. Этому способствует не только глубинное постижение великих душ, но и глубинное проникновение в тайны русской земли, по которой ходили они – подвижники русского слова.

Именно поэтому книгу хочется читать-перечитывать бесконечно. И размышлять, размышлять над её страницами – светлыми и грустными. И твердить особенно полюбившееся...

«…С незапамятных времен природа – и друг, и недруг человеку. Она одушевлена. Она живая». Это ощущение сопричастности славянской души и природы – и есть, по нашему мнению, одна из главных сквозных тем этой замечательной эпопеи.

«Родная земля! Мифическое заклинание? Или же – наша судьба, боль нашего сердца?» – вопрошает нас, да и потомков наших, писатель. Вопрошает нашу совесть, нашу память, нашу душу. И утверждает, ведя нас неназойливо и властно: «Как мало и как много надо: отворить ключи, прочистить родники! Жив родник – не умирает и прошлое в его высокой духовной ипостаси. И – будущее. Ибо и будущее способно рождаться мёртвым, если затворены родники». Да, мы должны хотя бы попытаться, хотя бы на время попытаться оставить машинную – мышиную – возню и прикоснуться к великому. Будаков помогает нам сделать этот непростой, даже – болезненный шаг от цивилизации к культуре.

Безусловно, «мир природы и дух человеческий – в драматической, даже трагической неуспокоенности, в вечном единстве-поединке». Да, они – на краю бездны, «хотя и знают высь и не заказана им гармония». «И часто вовсе не худшее утрачивается…». Так возможно ли, задает вопрос Виктор Будаков, примирить этот разлад через слово? Или хотя бы выразить его. На примере жизни и творчества Фёдора Ивановича Тютчева автор книги приоткрывает нам завесу этой великой тайны. Конечно, Будаков не первый и не последний, подобные вопросы волновали и будут вечно волновать умы и души истинных художников, и мучая, и «даря особенные силы и энергии», пока расстилается «этот прекрасный и яростный мир», пока звучит живое – не пластиковое – слово. И всё же ещё одно прикосновение к тайне, прикосновение высокое и самобытное – отнюдь не бесполезно…

Природа – Вселенная – Человек – Бог. И Язык здесь – сакральное, всеобъемлющее, всеприсутствующее, соединяющее Бога и Человека, созидающее миры. Как просто и как трудно – познать Бога через цветок, через ручей и углядеть по-новому это малое через него же. И попытаться – хотя бы попытаться! – выразить невыразимое…

 И может поэтому в пору безвременья язык более или менее осознанно и спасается мыслящими, талантливыми людьми, ищущими гармонии, жаждущими прикоснуться к ней. Спасается по-разному – сначала через количество строк, а вскоре – и через качество их. Лишь бы не затемнилась душа пошлыми изысками да иноземными вливаниями. Ведь лукавое слово – тот же разлагающий душу и плоть наркотик. Потому-то и название такое – «Подвижники русского слова», ведь писательское дело – «особое, многотрудное и многострадальное». То есть – подвижническое.

Читаешь – и понимаешь: живы они, наши подвижники, эти родные нам люди, более чем живы! Биение их сердец доносится и со страниц ещё одного высокого творения Будакова-писателя, Будакова-просветителя – книги «Подвижники русского слова». Читаешь и ещё раз убеждаешься, укрепляешься, понимаешь ясно, как нужно стремиться к будущему устроению России. В твоей душе – Слово, и если оно Божие, то «сим победиши».

Верится, что книге этой суждена долгая, долгая жизнь, ибо она просвещает, укрепляет славянский дух, направляет православные мысли и дела на благо Родины и Вселенной.

Павловск Воронежской области

Комментарии