ПОЛЕМИКА / Игумен КИРИЛЛ (Сахаров). СРЕДИ БЕЗДОМНЫХ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ. Рейд волонтёров
Игумен КИРИЛЛ Сахаров

Игумен КИРИЛЛ (Сахаров). СРЕДИ БЕЗДОМНЫХ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ. Рейд волонтёров

 

Игумен КИРИЛЛ (Сахаров)

СРЕДИ БЕЗДОМНЫХ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ

Рейд волонтёров

 

«Вы о чём-то переживаете? У вас никак не снижается пульс», – сказал врач, которого я, не имея сил больше терпеть головную боль, глубокой ночью попросил подойти.

Наверное, это из-за переменчивости погоды, хотя есть и повод для волнения, так как утром придёт экспертная комиссия по поводу судебного иска по земле. Впрочем, и это не главное. Дело в том, что я поздно вечером побывал на Казанском вокзале и пообщался там с бездомными – и вот теперь все мысли об этом. Председатель общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев сообщил о предстоящей волонтёрской акции по оказанию помощи бездомным на этом вокзале. Я загорелся желанием принять в ней участие. Пригласил прихожан своего храма и членов московского отделения Союза Православных братств.

Перед входом на вокзал большая группа молодых и среднего возраста мужчин, несколько женщин. Радостно меня встречают, почти все подходят под благословение. Первое, что бросается в глаза в зале, – лежащий в углу мужчина. Как это возможно? На глазах у всех, в том числе иностранцев, такая неприглядная картина. Где полиция, санэпидстанция? Разве не основание по административному протоколу «загреметь» на 15 суток и ещё на пару лет получить запрет входить на вокзалы?

А главное, где альтернатива: больница, приют, ночлежка и т.д.?

Наши женщины хлопочут вокруг лежачего, но, похоже, что ему ничего не надо. Единственное, о чём он попросил, и то не нас, а своего коллегу по «бомжеванию», – принести воды.

Картина в большом зале вокзала вполне себе сюрреалистическая: часть помещения в ремонте – кругом рассыпана штукатурка. Между вполне приличными гражданами рассеяны так называемые «бомжи»: они дремлют, улыбаются, ухмыляются, о чём-то воркуют между собой. На сидениях у стены под изображением серпа и молота они сидят сплошным рядом. Маятником вдоль этого ряда расхаживает молодой кавказец и о чём-то громко говорит на своём языке по сотовому телефону. Периодически он поворачивается к сидящим в зале и обращается к выбранным целям среди сидящих в ряду бездомных. Те, к кому он обращается, покачивают головой, расплываясь в блаженной улыбке.

Некоторые, по-видимому, новенькие, ещё не обстрелянные, напряжённо вслушиваются. «Вот видите, – говорит мне один из участников акции, – вешает лапшу на уши, завлекает в сети, агитирует пойти с ним, обещая золотые горы. Так люди попадают в рабство для работы на кирпичных заводах».

Волонтёры предупреждают бедолаг об опасности. Самим своим присутствием они отгоняют вербовщиков. Пёс одного из волонтёров изредка тревожно лает – как бы солидаризируется с пришедшими помочь ближнему спасателями. Рассказывали, что во время предыдущей акции чуть не дошло до потасовки.

Подходит мужчина лет 55-ти бомжеватого вида. На нём намотано большое количество всякого тряпья, на голове грязный суконный колпак – похож на француза, в зимнюю стужу отступающего от Москвы. Спрашивает, где служу, сетует, что около храмов запретили собирать подаяние, а в некоторых и кормить их брата. Ещё претензия – не принимают на проживание при храмах. Подтверждает, что имеет место вербовка южанами. Интересуется, не могу ли я помочь ему встретиться с Патриархом – у него есть важные вопросы к нему.

Я в свою очередь справляюсь, откуда он и как долго находится здесь? Родом он из Ставропольского края, а на вокзале околачивается вот уже 30(!) лет. Я чуть не свалился с ног. Как это вообще возможно? Куда смотрит государство, правоохранительные органы? В советское время был закон о тунеядстве – зачем его отменили, отпустили вожжи – дали свободу. А что она принесла этим людям? Свободу ничегонеделания? А ведь, как известно, праздность – мать всех пороков.

Волонтёры меня вновь просвещают: у этих людей атрофировались трудовые навыки, процессы их деградации приняли необратимый характер. Приводили примеры, как за хорошие деньги им предлагали поработать, а они отказывались. Вспомнил, как на приходе мы неоднократно пытались таких людей вернуть к нормальному образу жизни. При первой же возможности они напивались и теряли человеческий облик.

Старушке медсестра растирает руки – они у неё частично обморожены. В процессе растирки выясняется, что она уже 25(!) лет живёт на вокзале. Мужчина и женщина помятого вида по-хозяйски раскладывают свои харчи, приветливо мне улыбаясь.

Здесь все вперемешку – и бездомные, и ожидающие свои поезда пассажиры. Неприятные запахи, антисанитария.

Прислушиваюсь, о чём говорят между собой волонтёры, периодически присаживаюсь и творю про себя Иисусову молитву. Моя миссия заключается в духовной и моральной поддержке волонтёров. Чувствую, что это очень важно для них.

Угнетающая безысходность и горечь. Мы говорим о сбережении народа как о важнейшей составляющей национальной идеи, а здесь на пульсирующем энергетикой пространстве то, что в пику ей: развалы спиртного, женщины лёгкого поведения, ядовитые грибы всевозможных сексшопов и интимных бутиков, большое количество бомжей и криминалитета, увивающегося вокруг них.

Пошатываясь от нахлынувших впечатлений, с досадой на свою беспомощность и на индифферентность, пассивность прихожан, ватными ногами иду к выходу. Обуревают гнетущие мысли: где же выход? Что нас ждёт? Почему не решаются эти вопиющие проблемы, комплексно не врачуются эти язвы?

Пульс набирает высоту – впереди бессонная ночь, затем утро с новыми проблемами и тревогами. Помоги, Господи!

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #29994 01.01.2022 в 15:22

Почему при двадцати годах нефтедолларового потока есть пенсии по 8-9 тысяч, есть бездомные?

Комментарий #29990 31.12.2021 в 23:40

Горько-горько... и больно. Главное, становится безнадёжно.
Спасибо, игумен Кирилл, что задаёте вслух эти вопросы.
Главное - не лишаться надежды и верить в лучшее.
Простите за банальность.
Всех с Новым годом! Пусть наступающий год будет не таким горьким.

Комментарий #29951 29.12.2021 в 15:10

Что, Россия опять начинает бомжевать по вокзалам, как в страшных 90-х?!
Вы правы, игумен Кирилл, видимо, у некоторой части людей такая "сладкая" жизнь - в крови растворена. Чем ниже упадёшь - тем слаще...
Изолировать, отмыть, подлечить - неужели нельзя?
И далее, в изоляции, кормить, поить, предоставить работу наипростейшую. Какой-то процент вдруг да очеловечится. И то хорошо. А устраивать вонючие и гнилые вокзальные бомжатники стыдно в России, которая познала, что такое социализм как продолжение христианского отношения к жизни.