ПУБЛИЦИСТИКА / Дмитрий ЖУКОВ. КРАСИВО ЖИТЬ… Взгляд из провинции
Дмитрий ЖУКОВ

Дмитрий ЖУКОВ. КРАСИВО ЖИТЬ… Взгляд из провинции

 

Дмитрий ЖУКОВ

КРАСИВО ЖИТЬ…

Взгляд из провинции

 

Когда человек наиболее ярко, полно выражает свое «я» – свою сущность, свои индивидуальные особенности?

Мне кажется, такое случается при рождении, перед уходом в мир иной, а также в творчестве и любви. Любви разного рода – к любимому делу, к женщине, своему ребенку…

Зарождение жизни – это уже сам по себе факт вселенского масштаба. И хотя первое значительное событие в жизни человека происходит вне его желания и возможностей влиять на ситуацию, все равно можно утверждать: это Личность – своим первым криком: я родился! – заявляет о себе. А вот как она, эта Личность, проявит себя на дальнейшем жизненном пути, будет ли этот путь, события и поступки яркими, позитивными – зависит от желания, воли и устремления идущего по Жизни.

Конечная точка жизненного пути, при всей ее безысходности, – тоже яркое, второе по значимости событие для каждого из нас. Другое дело – кто как проявляет себя в этом последнем испытании. А еще важнее – какую о себе оставляет память.

…Моя бабушка, Прасковья Артемовна, прожила долгую и трудную жизнь и угасла на сто пятом году. Сейчас этот факт о долгожительнице был бы интересен для любой газеты. Но в советские времена не принято было писать о таких вещах. На первом плане стояли партийные вопросы, сельскохозяйственные работы в колхозах и все такое прочее. Вот если бы моя бабушка была передовиком какого-нибудь производства, тогда вполне могла бы рассчитывать на внимание к себе.

Но как она могла стать передовиком, когда в сорок пять лет осталась одна, без мужа, с пятерыми детьми на руках? Дом, хозяйство, да детвора мал мала меньше – вот было ее «производство». И пусть не выбились дети в великие начальники, а просто вышли хорошими людьми, разве это умаляет ее труды?

Казалось бы, невзгоды – и войны, и голод, и постоянная нехватка средств должны были надломить эту несшую не себе нелегкое бремя невысокую хрупкую женщину. Но до конца дней оставалась в ней какая-то особая, стержневая одухотворенность и душевное спокойствие. У нее, закончившей «на отлично» церковно-приходскую школу, из книжек читавшей только Евангелие и Библию, была правильная русская речь. А еще ей была свойственна логичность в рассуждениях. Даже мне, тогда еще двадцатилетнему парню, всегда было интересно поговорить с ней. Бабушке, а не матери или отцу, доверял я свои секреты, делился жизненными планами, и она всегда давала мне умные советы. И ушла Прасковья Артемовна спокойно и с достоинством, как и жила, оставив о себе добрую и светлую память.

«Красиво жить не запретишь» – так говорят с какой-то иронией, подразумевая что-то неправильное в красивой жизни, искажая ее настоящий смысл. А кто, собственно говоря, запрещает? Надо не запретить, а разрешить себе красиво жить. Запрещать-то мы все мастаки, а вот по части созидания не всегда получается. А почему? Потому что любое созидание требует определенных затрат сил, энергии. В первую очередь духовной, устремления силы воли. А порой еще нужна и небоязнь «высунуться», быть не таким, как все.

…Николай Петрович Булгаков лошадей любил с детства. Красивые, умные и благородные животные завораживали его, казака по крови, не давали покоя всю жизнь. Став предпринимателем, он смог осуществить свою мечту. Булгаков на свои деньги создал единственную в своем роде в Черноземье конноспортивную школу. Закупил породистых лошадей, подобрал квалифицированный персонал. Теперь не только он мог любоваться своими красавцами рысаками. Детишки с удовольствием посещали частную конноспортивную школу. А сколько призов взяли его питомцы на скачках в разных городах страны!

Трудное и весьма хлопотное это было дело для Булгакова. О доходах тут и речи нет, одни затраты. Но вот заразился он своей идеей, на деле воплотил мечту в жизнь.

...Как-то жители нашего небольшого городка Курчатов, что в Курской области, стали свидетелями нестандартного поступка. Поутру, отправляясь как обычно на работу, многие могли лицезреть необычную в прямом смысле слова картину. На большом рекламном щите, что стоит на обочине оживленной улицы, во весь размах взору курчатовцев предстал портрет приятной внешности женщины с букетом цветов в руках. Всех поразила размашистая надпись под портретом: «С Днем рождения, любимая!».

Этот красивый жест стал тут же объектом многочисленных разговоров. Все женщины, конечно же, втайне завидовали обладательнице открытого послания: надо же, такое красивое публичное признание в любви получить! Каждой хотелось быть на ее месте, точнее – иметь такого же рыцаря, который не стесняется принародно признаться в своих чувствах.

Все же не обошлось и не без осуждений. «Это ж сколько надо потратить, чтобы оформить дорогую «открытку» ко дню рождения своей жены. Деньги, наверное, людям девать некуда» – к этому сводился смысл высказываний критиканов.

И по поводу конноспортивной школы Булгакова то же самое можно слышать. Мол, хорошо им, начальникам да «новым русским», свои самые вычурные идеи в жизнь претворять, когда деньги есть. С деньгами и дурак сможет осуществить свою мечту. Красиво жить не запретишь...

Что тут можно сказать? У дурака деньги сами собой не заведутся. Умный же человек даже при скромном достатке при желании иных богачей может кое в чем за пояс заткнуть.

...Мы познакомились с ней на заседании литературного объединения «курчатовские самоцветы». Вера Егоровна прибыла в наш город в составе делегации литераторов из соседнего Рыльска. Она пишет рассказы, весьма неплохие. Один из них был зачитан на этом вечере, но в данном случае речь не об этом.

Так получилось, что за столом мы сидели рядом. Слово за слово – и вскоре я был очарован этой женщиной так называемого бальзаковского возраста. Точнее – ее поступками. Судите сами. Живя одна, без мужа, и получая скромную зарплату библиотекаря, Вера Егоровна за свою жизнь умудрилась побывать туристом в тридцати странах мира. Тридцати!!! Последний раз она съездила в далекий Таиланд и привезла оттуда массу незабываемых впечатлений. Она мне так живо об этом рассказывала, что я не удержался, чтобы не спросить, как это ей удается.

– Я давно сотрудничаю с одним и тем же московским туристическим агентством, они дают мне скидки, оформляют поездки в кредит, – просто ответила путешественница мирового масштаба. Поведала, что на поездки всегда откладывает понемногу из зарплаты. Мол, лучше я кусок колбасы не съем, а отправлюсь куда-нибудь в путешествие.

Наверняка каждый из нас может привести примеры, когда и деньги есть, и возможности, а все не получается куда-то съездить подальше за пределы родных мест, что-то интересное увидеть. То времени нет – надо там успеть, тут подогнать. То еще что-нибудь мешает, причины всегда находятся. Один мой знакомый, далеко не бедный курский предприниматель, за всю свою жизнь за границей вообще не был ни разу. «Некогда! Надо работать, а то конкуренты задавят» – так он объяснил мне необходимость прикладывать все новые и новые силы на том или ином направлении.

Каждый сам выбирает себе свое направление в жизни. А порой жизнь так закручивает гайки, что уже не до направлений, а только до выживания. Тем не менее, даже в безнадежной, казалось бы, ситуации, некоторые стараются, как в песне, «жить, а не существовать».

...Этой девочке не повезло с рождения. В то время как другие ребятишки, не задумываясь, бегают, прыгают, распевают песни, ей все дается с трудом. Каждый шаг, каждый поступок. Так уж получилось, такова судьба. Тяжелая, невыносимая судьба матери, которая каждый день, каждый час видит физические и моральные страдания своего ребенка. Сколько же ей приходится тратить сил, чтобы девочка была все время чистой, ухоженной, одетой не хуже других. А сколько приходится заниматься разными упражнениями, учить простым житейским вещам, которые другие дети делают легко и свободно.

– Как же вам тяжело, какая вы несчастная, – не выдержала однажды, искренне посочувствовала ей сердобольная соседка. Она ожидала услышать в ответ соответствующие охи, жалобы, хотя бы просто принятие этого сочувствия. Каково же было ее удивление, когда мама той девочки с полной искренностью заявила ей следующее: «Да вы что? Я – самая счастливая мама на свете! Вы знаете, как я люблю свою дочку, радуюсь ее маленьким победам. Я все для нее сделаю!».

Другой пример. Моему ровеснику и товарищу Сергею тоже в жизни не повезло. До определенного момента все складывалось у него как нельзя лучше. Хорошая жена, хорошая работа, квартира, машина, дача, ребенок – полный комплект успешного мужчины. Но вот как-то не заладилось у него со здоровьем: все больше стала давать знать о себе занесенная еще во время студенческого стройотряда какая-то непонятная инфекция. Сначала только палец на ноге гноился, а потом все больше и дальше.

Крепкий, энергичный, большой любитель рыбалки, Сергей в сорок с лишним лет стал инвалидом – лишился ноги. С удивительной стойкостью перенес мой товарищ удар судьбы. Помню его радость, когда он, хрустя новым протезом, отправился с нами на зимнюю рыбалку. Как радостно светились его глаза, как мы радовались за его возвращение в строй, как поднимали мы там, на льду, «боевые» сто грамм за здоровье, за рыбалку, за удачу!

Дела захлестнули нас, мы потом долго не виделись. И вдруг узнаю страшную весть: Сергею отрезали вторую ногу. Болезнь пошла дальше, и вопрос стал ребром: или-или.

Сколько пришлось перенести боли, отчаяния, какие только мысли ни посещали Сергея в то время – об этом можно только догадываться. А тут еще жена осталась без работы, сын стал студентом. Спасало то, что учился он в военном училище, был на государственном обеспечении. А так – хоть плачь. К тому же времена были «бартерные» – безработица, длительные задержки заработной платы.

Сергей не пал духом. Превозмогая боль, поднимался он день за днем в квартиру на пятый этаж своего дома (в наших пятиэтажках лифтов нет), отстегивал протезы и валился без сил, потирая окровавленные, еще не набитые мозолями свежие культи. Он хотел быстрее вернуться на работу, к активной жизни. Вскоре уже работал на прежнем месте. Стал лихо рулить на своей «Оке», даже в Орел к сыну в училище иногда ездил. Но и этого ему было мало. Поскольку с выездом на рыбалку возникла большая проблема, а побаловаться с удочкой хочется, он решил эту проблему по-своему. Взял, да и вырыл на своем дачном участке (не без помощи друзей, конечно) водоем, наполнил его водой, запустил туда карасиков. И теперь приглашает к себе на рыбалку. Тут и рыбка к столу, и свежая зелень с огорода всякая. Сергей ведь большой специалист по этой части – виноград разводит, яблони разные сажает, прививает, забот полон рот.

Жена вскоре устроилась на работу. Сын закончил училище, получил хорошую работу в Москве, женился. Невестку Сергей любит не меньше сына. А там и внучата пошли…

Жизнь идет, жизнь продолжается…

 

Комментарии

Комментарий #30043 05.01.2022 в 15:25

Всё верно. Камешки на ладони всегда тёплые, если ими любоваться. Надо видеть добро и ощущать тепло. А. Смышляев.

Комментарий #30035 05.01.2022 в 12:27

Спасибо за оптимизм, Дмитрий! "Всё перемелется - мука будет", как говорят в народе.
Вот только под эти современные мельничные жернова попала вся наша родная Держава... И мы с нею.