ПОЛЕМИКА / Александр МАРОЧКИН. УСЛОВНО СЪЕДОБНЫЕ. Эссе
Александр МАРОЧКИН

Александр МАРОЧКИН. УСЛОВНО СЪЕДОБНЫЕ. Эссе

 

Александр МАРОЧКИН

УСЛОВНО СЪЕДОБНЫЕ

Эссе

 

В детстве меня удивил один термин, и он до сих пор у меня вызывает детское несогласие. Попалась мне на глаза статья о грибах, с картинками и подробным описанием, где они растут. Под некоторыми картинками было написано – условно съедобные грибы. Меня это сильно удивило, как-то не по-детски это было. Меня все учили – эти грибы можно есть, а эти – нельзя, а то отравишься. Условно съедобные это как, думалось мне – есть можно, только все равно отравишься? Так получается – нельзя есть. Я потом, конечно, разобрался, что этим грибочкам нужна особенная кулинарная обработка, некоторые нельзя употреблять старыми, а какой-то из грибов, помнится, был особенно коварным – его можно было есть, но если выпить при этом алкоголь, или даже на следующий день, то наступит отравление.

Простите за это отступление и воспоминание детства, но вот эта условность каких-то свойств бывает не только у грибов. Что скажете о термине – условно честный человек? Или давайте представим себе условно неподкупного человека.

Простите мне пессимизм, но мне кажется, что просто честных и неподкупных людей теперь нет. Возможно, их не существует, или, что скорее всего, их очень мало. Почему? Потому, что именно условно честные и неподкупные люди правят бал. Советский культ честности, неподкупности, смелости, любви к Родине, преобладания общественного над личным в какой-то момент был отброшен большой частью людей и заменен на более щадящий по отношению к себе.

Условная честность, условная неподкупность, условная любовь к Родине – это очень хитрая конструкция. Она позволяет чиновнику, бизнесмену, торговцу, обывателю считать себя честными, неподкупными и патриотичными, при этом врать, воровать и отправлять деньги в оффшоры. Если взятка будет приличная и относительно безопасная – условно неподкупный ее возьмет. Если прибыль от мошенничества будет высокая – условно честный его совершит. Если есть возможность получить американский, израильский, кипрский паспорт, у такого условно патриотичного политика или чиновника, то почему бы и нет?

Знаю ли я других людей? Да знаю. Жизнь была и есть щедра на прекрасных людей в моем окружении. Только знаете, они большей частью не на передовых позициях в обществе. У общества другие приоритеты. Поясню. Честного сторожа, или учителя в школе вы найдете без труда, а вот честного директора – вряд ли. Главврача, декана, чиновника, политика высокого ранга честного днем с огнем, как говорится, искать надо. Эти должности для условно честных людей. Условно честные люди создали условно демократическую страну, где на условно честных выборах побеждают условно честные, условно неподкупные, условно патриотичные люди. Условно правдивые журналисты прославляют условно великих политиков, за их условно полезные свершения.

Мне даже интересно, осталось ли в нашей жизни что-нибудь настоящее, безусловное, или эта проказа поразила все, включая дружбу, уважение, любовь. Как жить в мире условно добрых, условно любящих людей? Мы сегодня хуже, чем в джунглях, живем.

Деньги, успешность – стали главной целью в жизни, отсюда все эти условности. Мы привили вроде ребенку любовь к природе, например, или к Родине, он их любит, но деньги любит больше – у нас в стране культ денег и успешности. Везде деньги, или продвижение к ним первым номером, все остальное вторично, а остальное – это дружба, любовь, доброта, честность.

Общество не хочет признаваться себе, что ему и всем его членам плевать друг на друга, что они мечтают использовать окружающих людей в качестве добычи или ступени к личному благу. Общество продолжает декларировать, что любовь к Родине, любовь к ближнему остаются главными жизненными ценностями, но жизнь быстро разъясняет даже самым наивным людям, что это только слова. Спасительные двойные стандарты приходят нам на помощь.

Дружить сегодня принято до тех пор, пока не задеты личные интересы, которые важнее. Любить – точно так же. В том числе и свою Родину. Это утверждение кажется возмутительным, но оно верно для миллионов наших сограждан. Это капитализм, детка, условно гуманный строй, здесь все имеет свою цену.

 

Комментарии

Комментарий #30107 11.01.2022 в 12:57

Решение в объединении. Коммунисты стали поживее и Платошкинцы неплохи.

Комментарий #30103 11.01.2022 в 08:24

Замечательно сказано. Это и мои вопросы. Иногда я чувствую себя Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами на потеху толпе.

Комментарий #30092 09.01.2022 в 15:15

Условно свободный народ выйдет из комы?

Комментарий #30091 09.01.2022 в 13:06

Лет сорок назад один мой знакомый на вопрос о здоровье отвечал: "Условно жив".

Комментарий #30080 08.01.2022 в 20:07

У некоторых верующих слишком дорогие часы и машинки. Сильно сомневаюсь в благородстве условно верующих.

Комментарий #30079 08.01.2022 в 19:59

Так,глядишь,и сроки тюремные будут даваться только условно! Вообще, печальные тексты привлекают своей прямотой, но не дают надежды. Их надо отпечатать,положить в пакет и туда же- верёвку с мылом!
А в людях есть природная
любящая душа и она тянется к общению, к любви, которую ни за какие деньги не купишь. И жалость есть и сострадание-естественные,натуральные и удовлетворяются они только естественным путём -благородными поступками, а не только деньгами. Есть естественная потребность поступать по совести,особенно у верующих людей. А остальные пусть бесятся. Такой путь они себе выбрали сами!

Комментарий #30078 08.01.2022 в 18:46

Всё верно. Спасибо.