ПОЛЕМИКА / Константин ДВИНСКИЙ. ПРОЦЕСС ПОШЁЛ. Точка зрения на события в Казахстане
Константин ДВИНСКИЙ

Константин ДВИНСКИЙ. ПРОЦЕСС ПОШЁЛ. Точка зрения на события в Казахстане

 

Константин ДВИНСКИЙ

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ

Точка зрения на события в Казахстане

 

Трансфер власти – это не смена президента, а смена элит. Два с половиной года назад, когда Назарбаев покинул пост главы Казахстана, став гордо называться "Елбасы", никакого трансфера власти не произошло. Политические и бизнес-элиты остались прежними. Яркий пример – уже арестованный экс-глава КНБ Карим Масимов. Человек плоть от плоти назарбаевский, но смещенный с должности Токаевым.

Токаев, что абсолютно логично, стал выстраивать собственную вертикаль власти, аккуратно отодвигая клан Назарбаева. Конечно, это не могло понравиться назарбаевцам, которые, при поддержке Лондона, устроили вооруженный мятеж.

Тем не менее, Россия явно показала, на кого она будет делать ставку. К настоящему моменту мятеж, в целом, подавлен. Конечно, без России сделать это было нереально: Токаев бы не справился. Собственно говоря, Лондон скорее всего и рассчитывал, что Россия побоится вмешиваться так резко. Особенно в преддверии переговоров по безопасности с глобалистами. Но в Кремле были иного мнения

Теперь же, укрепив свою власть, Токаев начал раскулачивать назарбаевских олигархов

Пока что Токаев играет в доброго полицейского. Президент Казахстана объявил о создании специального Фонда, в который свои отчисления должны делать крупные бизнесмены и компании страны.

Причем отметим те акценты, которые расставил Токаев:

«Сегодня я поручаю создать общественный социальный фонд... он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Благодаря первому президенту-елбасы (Назарбаеву – прим. авт.) в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе».

Таким образом, Токаев открыто обвиняет Назарбаева в создании олигархических группировок. Подобное признание президента является, пожалуй, лучшим доказательством того, что вооруженный мятеж в Казахстане устроил именно клан Назарбаева.

Сейчас, конечно, появится много комментаторов, которые будут восхищаться действиями Токаева, заявляя, что в России надо поступить также.

В России так поступать не надо. Нет смысла городить всякие общественные фонды. Достаточно просто провести деофшоризацию и национализацию стратегических отраслей экономики.

Если компания зарегистрирована в России (даже в русских офшорах), то она не выводит капитал за границу, платит здесь налоги и, соответственно, деньги работают в отечественной экономике.

В этом случае уже не так важно, проходят ли они через бюджет или работают самостоятельно. Главное – что обращаются внутри. Даже если они лежат на банковских счетах, то уровень банковского капитала растет, что, в свою очередь, увеличивает темпы кредитования населения и бизнеса.

Важно понимать одно. Национальная валюта – это не товар, а инструмент, который удовлетворяет баланс спроса и предложения. Россия не ограничена в своей национальной валюте (в теории, на практике такое ограничение есть, которое обусловлено внешними факторами).

Соответственно, мы можем печатать денег столько, сколько нам надо. Главное – чтобы они не обменивались на иностранную валюту и не выводились из страны. А вот уже доллары и евро для нас – это товар, который мы можем купить в ограниченных количествах и не имеем возможности напечатать.

Но возвращаемся к Токаеву. Данную инициативу президента следует рассматривать исключительно с точки зрения зачистки клана Назарбаева. Если олигархи согласятся делать отчисления в создаваемый Фонд, то они, таким образом, присягнут Токаеву на верность. Те, кто этого не сделают, попадут в опалу или будут зачищены.

Впрочем, для России ситуация складывается неплохо. Токаев для нас – самая приемлемая кандидатура. Во всяком случае, он не является агентом влияния глобалистов (по крайней мере, пока). Да, очень сильно заигрывает с Китаем, что в перспективе создает угрозу. Однако велики шансы на то, что Лондон из Казахстана будет изгнан.

Теперь все в руках Кремля.

-------------------------------
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky

 

Комментарии

Комментарий #30259 29.01.2022 в 14:08

О Родине надо подумать!