ФОРУМ / Владимир КАРПОВ. БЫЛО ЭТО НА НИКОЛАЯ УГОДНИКА… Путевые заметки
Владимир КАРПОВ

Владимир КАРПОВ. БЫЛО ЭТО НА НИКОЛАЯ УГОДНИКА… Путевые заметки

Владимир КАРПОВ

БЫЛО ЭТО НА НИКОЛАЯ УГОДНИКА…

 

Обычно я, всегда впопыхах, везде запаздывая, прибегаю на посадку самолета или поезда в последнюю минуту, рассекая с сумкой зону досмотра в аэропорту, прыгая иногда на подножку уходящего вагона. И всегда успеваю. А на этот раз ехал во Внуково из Ново-Переделкино, полчаса от дома на рейсовом автобусе. Прибыл рано, часа за два. При этом прошел регистрацию заблаговременно, через интернет. И ходил потом по аэропорту в ощущении бездны свалившегося свободного времени, когда спешить, наконец-то, некуда, можно посмотреть товары в бутиках, рекламу, народ, готовящийся к полету. Вовремя, за треть часа, приблизился к стаявшей у стойки «выхода на посадку» веренице пассажиров. Человек пять впереди, жду. Слышу – чего-то люди шумят, доказывают. Опережаю митингующих, показываю соответствующий документ, мол, вы тут разбирайтесь, а мне-то на посадку. «Да мы с этим же!..» – затряс передо мной посадочным талоном рослый парень с добродушным лицом.

Скоро нам всем пришлось оценить оборотную «выгоду» «невозвратных билетов». Обычно выход на посадку прекращается за двадцать минут, но явился прошедший регистрацию пассажир на три-пять минут позже – вызовут автобус, довезут. А сотрудники переживающей кризис авиакомпании «Тюменские авиалинии» сделали так: минута в минуту. Причем посадка у них заканчивается, в отличие от общепринятого времени, за двадцать пять минут.

Представитель авиакомпании с эмблемой Utair находился в противоположном конце здания. Там уже топилось человек двадцать – наш рейс был в Набережные Челны, но «отсекание» пережили и пассажиры рейса в Сочи, причем некоторые с детьми.

Словом, после значительной перепалки все мы отправились в кассу. Компания сшибла прибыль, а пассажиры – не разевай варежку – потеряли деньги. Ждать никто не хотел, кассиры, имея опыт, предлагали взять билет в соседствующие города: «сочинцам» – в Краснодар, а тем, чей путь лежал в Набережные Челны и Нижнекамск, – в Казань. «Летим в Казань, – обрадованно предложил Добродушный, – там по тыще скинемся, и на такси». – Он был с другом.

В Набережных Челнах – на юбилейных торжествах журнала «Аргамак» – мне надлежало быть не позднее тринадцати чесов следующего дня. Лететь, не лететь? Уже вечер, прилетим ночью, а там ещё четыре часа… Да и будет ли среди ночи это такси?

 

В воображении рекой проплыло название города, так романтически воспеваемого в годы юности моей: «На-бе-ре-жные Челны-ы». Слово «набережная» – само по себе притягательно. Кто не мечтает прогуляться по набережной? А тут ещё и какие-то «Челны». И КамАЗ, выпускаемый в Челнах, пронесся где-то в Сафари, выбивая песок из-под колес. И потекли воды Камы, которую доселе я видел только в городе Березняки.

Я спешно позвонил главному редактор журнала «Аргамак», поэту Николаю Алешкову, который должен был встречать меня в аэропорту Нижнекамска – Набережных Челнов. Сообщил о новом маршруте.

Перелет в Казань был очень короток: чуть более часа. Мои замечательные попутчики, парни из Нижнекамска, выходили из самолета в приподнятом состоянии: ещё во Внуково, после зоны досмотра, они набрали в ресторанчике дорогущего пива. Добродушный – его звали Евгений – тотчас протянул и мне расписную импортную бутылку, невзирая на строгие штрафы за распитие в общественном месте. Широта души так и плескала в нем через край!

Таксисты вились вокруг нас гуртом! Но… мои приятели, оказалось, ещё из Москвы позвонили своему другу в Нижнекамск, и тот, поднявшись среди ночи, уже ехал за двести с лишним километров встречать друзей! Пурга мела, морозило – на дороге даже возле аэропорта просто ледяное покрытие!

Мы ждали! Ели в ночном кафе вкусную горячую лепешку, разделив по-братски, запивали чаем. Евгений звонил в таксопарк Нижнекамска, узнавал, как и за сколько потом мне можно будет доехать до Набережных Челнов: там, между городами, километров сорок расстояние. Евгений был белобрысым, с ямочками на внушительных щеках и при этом со заметной азиатской скуластостью. Растягивал слова на поволжский лад. По возрасту – он годился мне в сыновья, причем «позднего разлива», но рядом с ним я все более чувствовал себя мальчиком, а его – дяденькой из моего детства, беспечным и добрым, какими на Алтае, среди родни моей и соседей, были через одного да каждый.

Наконец, приехал друг из Нижнекамска, замотанный, усталый. И вот мы на стареньком автомобиле «DEO» помчались по абсолютно беспросветной метели. Водитель бесконечно курил, чтобы не заснуть. Хлопья снега, крупные, наваристые, кружили и рассыпались в свете фар! Вдруг впереди вспыхивали огни, расположенные гребешками, грядами, и это пылающее чудище, воплощенный Змей Горыныч, приближалось, надвигалось, наконец, вырисовывался силуэт обложенного фонарями КамАЗа, так, что казалось, на дороге не разойтись. КамАЗ проносился мимо, обдавая потоком воздуха: корейский автомобилишко ощутимо сносило к обочине. В поднятой снежной пыли водитель метров пятьдесят-сто управлялся с рулем, вообще не видя ни зги.

Но иногда, в низине, чуть стихало. И такой же красивый, выхваченный светом фар, открывался мир: косогор, сизое небо в хлопьях! И опять только снег в стекло.

Никогда не подозревал, что меня так могут обрадовать приметы цивилизации! Автозаправка с какой-то диковинной конструкцией из светящихся огней рядом, еще одна, и снова с сетчатой башней из фонарей – нигде, кроме Татарии, я такого не встречал. Улица, словно взлетающая новая красавица-Мечеть…

Евгений вызвал, еще подъезжая к городу, такси. Дождался, стоя со мной под снегопадом, пока машина подошла. Пожал на прощание руку – заботливый хозяин-дядька из моего детства, ничуть не изменившийся по характеру русский человек, хотя он, может, был и татарин. Спасибо, дружище! Я даже простил авиакомпанию «Тюменские авиалинии», на которую, было, заточил зуб!

И снова я ехал на корейской, только еще более разбитой машине. Было уже недалеко, да и снегопад утихал.

Всю ночь Николай Алешков, вместо того, чтобы готовиться к празднованию юбилея созданного им журнала, отслеживал дислокацию московского гостя. И уже под утро, в брезжущем рассвете, ждал меня у старой церкви. Он шел ко мне по сугробу с распростертыми объятиями, и я шагнул в снег, явственно взмахнув крылами! Какая же это была встреча близких друзей, которые до сей поры виделись всего один раз!

Вдыхая морозный воздух, я понимал: Набережные Челны не могли меня принять просто так: прилетел, встретили, в гостиницу. Челны испытывали и… готовили.

Не стоит объяснять, как вкусны были оставшиеся с приготовленного для гостя ужина манты и пироги! И как мягки были подушка и теплое одеяло!

Впрочем, по поводу яств надо сказать отдельно. Меня поселили в гостинице Торгово-технологического института, где существуют и факультет среднего образования, в том числе подготавливающий и поваров. Так что манты и пироги были приготовлены высококвалифицированными специалистами!

Гостиница находится прямо в здании института. Первые «челнинцы», которых я обнаружил, «выйдя в свет»: уединившиеся на лестничной площадке при входе в «рукав» гостиницы юноша и девушка, которые стремительно и стыдливо отпрянули друг от друга (в московских школах подростки обнимаются без стеснения, причем, обычно с активной ролью выступает девушка, что в годы моей юности было совершенно нереальным). У меня в руках были книги, и студенты тотчас бросились помогать. В коридорах учебного заведения взгляд стал «тормозить», выявляя нечто непривычное. Живинка, интерес, искорки в юных глазах, застенчивые – это было понятным, в Якутии я встречал подобные! Но что-то ещё?.. Одежда. Строгая, ученическая. Темные юбочки, пиджачки, белые блузки и рубашки. Не моего даже поколения – молодежь из победных для страны времен, когда поднимались города и взмывали первые в мире космические ракеты!

Оказалось, абитуриенты, поступая, подписывают договор о том, что будут соблюдать определенные нормы одежды, макияжа, поведения в стенах института: отбор происходит не только по знаниям, но и по внутренней готовности принять правила, как было это, скажем, в Царском лицее (там, правда, лицеистов и домой на каникулы не отпускали).

Николай Алешков озвучил фамилию ректора – Суворов. Что ещё добавить?

Ректор института, доктор педагогических наук Виктор Семенович Суворов внешне выглядел человеком не столь суровым, как его великий однофамилец-генералиссимус. Скорее, радушным. Умело, речисто, при этом не увлекаясь, держал речь на сцене во время торжеств. Я ему подарил свою книгу «Малинка». И, признаюсь по секрету, стал опасаться, все более узнавая о методике воспитания и образования, внедренной Виктором Семеновичем. Роман мой поднимает темы самые серьезные – соответствие плоти, души, духа в отношениях мужчины и женщины, ответственности за деторождение. Материал требует значительной обнаженности и откровенности. Однако в стенах учебного заведения, где сущее охраняло целомудрие, думалось, а нужно ли здесь, ко двору ли мое повествование?

Также продумывалось: а не послать ли своих младших детей, пока школьников, из Москвы учиться сюда, в Нижнекамский торгово-промышленный институт?

Опустим описание торжеств. Люди, способные выпускать литературный журнал в наши дни, когда крупу гречку разбирают, в страхе делая запасы, – герои! А журнал – посмотрите сами, полистайте, почитайте, что говорить?! С умом и душой издание! Замечу лишь, из юбилейных выступлений я выяснил, что Николай Алешков родился в победном сорок пятом. Выглядел он не просто моложе, а молодцевато!

Никто специально не подгадывал, но происходило всё в день Николая Угодника.

По дороге в Елабугу Николай Алешков рассказывал об удивительном землячестве. Он вёл машину, и постоянно забирал вправо, к непрочищенной от снега обочине. Машина запросто могла пойти юзом, я советовал ему взять левее. Но по-человечески понимал: там, по правую сторону дороги, находилась его родовая деревня, теперь захваченная городом. Дома, улицы оставались прежними – сельскими. Как в детстве, которое в мужчине живет вечным зовом. А если это ещё и поэт!.. Я даже не сразу понял, что речь шла о «Набережно-Челнинском землячестве», которое образовано и находится в самих Набережных Челнах. В Москве, скажем, много разных «землячеств», но это и понятно: люди приехали издалека, а душа просит родного. Но вспомним: Набережные Челны – город комсомольской стройки. Сюда стекались отовсюду. А есть же коренные местные жители – «Матера», не ушедшая под дно! И вот такие-то, коренные местные, объединились – запросила душа своей сохранности, того, былого, природного мира.

А каким он был, или мог быть, легко понять, взглянув на картины уроженца Елабуги Ивана Шишкина. В моем сибирском детстве чуть ли не в каждом доме на стене радовали глаз шишкинские медведи, лазающие по деревьям, статные корабельные сосны. Это уж потом, когда учился в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) вузе, шибко умные ребята объясняли, что Шишкин это банальность, примитив, вот «Черный квадрат»… Не будем спорить!

Лес-то – прямо такой, как на полотнах Ивана Ивановича Шишкина, сына купеческого, знавшего ему цену и назначение, – лес, несмотря на весь производственный натиск, внедрившийся в край, на разливанное водохранилище, – высился лес стройными деревами вдоль дороги!

У меня в повествование много «тире» появилось. И неслучайно, видать. Мы приблизились к Елабуге, месту, где трагически оборвалась земная жизнь Марины Цветаевой, в поэзии которой «тире» – величина постоянная.

«Бедный город... у многих, как и у меня, он ассоциируется только с МЦ. Елабуга, город, где вы всегда сможете беспрепятственно повеситься», – прокомментировала писательница Мария Ряховская размещенное мною в фейсбуке фото улицы со старинными домами и транспарантом: «Елабуга – город, где вас всегда ждут».

В Елабуге сегодня выпускают «Форды», «Шевроле». Надо отдать должное развитому производству: людям есть где работать, у города есть средства. И не только строить новые современные кварталы, но и сохранять старый город. Такой, каким он был ещё при Шишкине, при Цветаевой, несмотря на упадок военного времени. Мне старая Елабуга напоминала ещё и мой родной город Бийск. Одно-двухэтажные дома, широкие улицы.

Именно на улице Елабуги я подумал, что не этот город добавил отчаяния великой поэтессе. В Елабуге, включая отъезд в Чистополь, она прожила всего две недели. Отчаяние прибыло с ней. И продолжало прибывать. Здесь, на берегах Камы, полагаю, и столкнулись в её душе два мира – тот, изменчивый, и этот, по существу, незыблемый при всех потрясениях. Черный квадрат и утро в сосновом бору. Это нам только кажется, что всё можно примирить. Так хотим, чтоб не было границ! Убрали, отменили – и нет разницы между добром и злом, мужским и женским, светом и тьмой. Из черного квадрата не вырастет Корабельная роща, а строевую сосну легко упаковать в квадрат… И нет обратного пути.

Марина Цветаева желала обрести вечный покой в Тарусе. Нашла в Елабуге. По природе и укладу бытия эти места близки.

 

В «Библиотеке Серебряного века» города Елабуга предстояла встреча с читателями. Бревенчатый дом, лестница, деревянная, узенькая, на второй этаж. Чистота и порядок музейные. Небольшой зал полон людей, ждущих, к чему-то готовых.

И неспроста. Как обычно проходят выступления писателей? Представили автора, и распинайся он в меру возможностей. На телевидении или радио – это диалог с ведущим.

Я был просто поражен, какое представление закатил молодой человек по имени Андрей, как позже выяснилось, директор библиотеки. Действо началось с того, что две девушки разыграли маленький спектакль, где одна – читала традиционным способом, держа книгу в руках. Другая – глядела в компьютерный планшетник, при этом она ещё слушала музыку, пребывая в наушниках, чего-то жевала и говорила по телефону: «Прикольно!.. Да это я не тебе, это я книжку читаю. Достоевского. «Преступление и наказание»». Скоро в руках ведущего – Андрея Иванова – появилась расписная тарелочка. Выяснилось, что в Самаре выпускаются такие керамические изделия со стихами Дианы Кан, писаными на донышке древней вязью. Так, «на тарелочке», была «подана» поэтесса из Самары Диана Кан.

Знал я Диану с её юности, правда, встречались мы считанные разы, и я мог отметить разницу: она, русская и кореянка по крови, тогда лицом была больше славянка. Теперь побеждал восток – это во внешности. А в поэзии – такая русская ширь!

На сцене валялось полено, ведущий вдруг вбил в него ржавый гвоздь и поднял с вопросом: «Что делать, если в душе, как в полене, торчит ржавый гвоздь?». Это уже было из моей повести «Двое на голой земле». Или рассыпал жестяные крышки для консервирования по полу – это из одноименного фильма. Андрей втягивал в свой замысел и зрителей, и выступающих, то бишь меня и Диану, и всё через наши же тексты. Разворачивался импровизированный спектакль, сюжет которого знал он один.

Как человек, работавший в электронных СМИ, я понимал, что это готовый образ телепрограммы. Если учесть, что 2015 – год литературы, то ах как было бы здорово видеть такую программу на ТВ. Все эти беседы о литературе и творчестве – вопрос, ответ, застольные разговоры – даже при самом талантливом ведущем могут быть интересны только узкому кругу людей. То, что уже наработал, устраивая встречи писателей и читателей, в своей библиотеке Андрей Иванов, – могло бы стать массовым телевизионным зрелищем. Как сейчас говорят, иметь рейтинг. Соперничать в этом плане с передачами типа «Пусть говорят». Только речь бы шла – о литературе, современной, классической, к душе обращались бы!

Один просчет был у Андрея: никто устроенного им действа не снимал. Показать в качестве «пилота» и «заявки» программу в редакциях ТВ, как стал я уже планировать, было нечего.

В свое время авторскую радиопрограмму «Национальный герой» – о выдающихся людях российской истории – мне помогли создать воины-интернационалисты. В Набережных Челнах бывшие воины, которым, казалось бы, и без того есть чем отчитаться перед Господом, организовали «Братство Святой Троицы», строят Воинский Храм – Памятник Святого Великомученика Георгия Победоносца. Рядом – новый городской район, недавно заселенный. Дома громадные, а церковная служба пока проходит в часовенке, устроенной из рабочего вагончика. Храм почти готов – остались коммуникационные работы, роспись. И, как всегда к завершению, туго со средствами. Кризис опять же. Тихий воин, бывший спецназовец, не привыкший называть свое имя и регалии, хотя ныне он просто строитель, показывал Храм и стыдливо говорил о деньгах, которых не хватает. Я планировал записать материал о строительстве воинами Храма для выпуска «Национального героя», но вот тоже – не получилось. С меценатством нынче сложно, но тем не менее, пользуясь случаем, если не через эфир, то посредством печати обращаюсь: уже не так много нужно вложить – и можно разрезать ленточку, войти в Воинский Храм: свечи горят, роспись свежая. Храм светлый, на берегу Камы.

Ночью, ближе к утру, ехали мы в аэропорт вновь по пурге. Самолет был тот, на котором я должен был лететь сюда. Маленький: поэтому и очередь на посадку тогда, во Внуково, быстро стаяла. Так, в обильный снегопад, самолетик и разбегался по взлетной полосе. Летел долго, прыгая, будто на кочках: вновь долгожданными были огни цивилизации. Снег, пока легкий, пришел и в Москву. Славно было на душе…

Комментарии