ИНФОРМАЦИЯ / КОЛОМЕНСКИЙ АЛЬМАНАХ. ЗИМНЯЯ ВСТРЕЧА. «Альманаховское чаепитие»
КОЛОМЕНСКИЙ АЛЬМАНАХ

КОЛОМЕНСКИЙ АЛЬМАНАХ. ЗИМНЯЯ ВСТРЕЧА. «Альманаховское чаепитие»

 

КОЛОМЕНСКИЙ АЛЬМАНАХ

ЗИМНЯЯ ВСТРЕЧА

«Альманаховское чаепитие»

 

Субботнее январское утро выдалось метельно-снежным, но днём заботливо расчищенные дорожки Усадьбы И.И. Лажечникова были уже готовы принять долгожданных гостей – литераторов Коломны – на открытие первой в этом году встречи в рамках «Альманаховского чаепития».

И хотя приглашённых было немного, поговорить было о чём. Прежде всего предстояло подвести итоги прошедшего года. Для многих писателей и поэтов города он был непростым, но плодотворным.

Главный редактор «Коломенского альманаха» Виктор Мельников познакомил собравшихся с хорошими новостями.

Главной литературной премией Подмосковья и дипломом победителя престижного литературного конкурса им. М.М. Пришвина в 2021 году в номинации «Художественное произведение» стал Сергей Мурашев – член творческого объединения Коломны, постоянный автор «Коломенского альманаха» – за книгу «Ленты Мёбиуса».

Дипломом областного литературного конкурса им. Роберта Рождественского в 2021 году удостоен коломенский автор Евгений Захарченко за свою поэтическую книгу «Крымская весна». Кроме того, Евгений Захарченко в 2021 году стал дипломантом Всероссийского конкурса им. Генералиссимуса А.В. Суворова за подборку стихотворений «Пехота».

Друзья тепло поздравили победителей и пожелали новых творческих планов на будущее.

Виктор Мельников доложил собравшимся, что 26 номер «Коломенского альманаха» за 2022 год сдан в типографию, в нём много интересных авторов, и, не дожидаясь его выхода из печати, уже начата работа по подготовке нового выпуска. Он познакомил собравшихся с предполагаемым содержанием 27 номера альманаха за 2023 год и высказал уверенность в том, что альманах неизменно будет держать свою высокую планку и сохранять достойное качество публикаций во всехего традиционных рубриках: прозе, поэзии, краеведении, исторических чтениях. Главный редактор нацелил литераторов на неуспокоенность и плодотворную творческую работу.

Виктор Мельников отметил, что радостным событием 2021 года для всей нашей культуры, литераторов и читателей явился выход в свет трёх поэтических книг коломенских авторов. В первую очередь, это книга избранных стихов известного русского поэта, нашего земляка Олега Кочеткова «Прощанье. Прощенье».

Примечательно, что Олег Кочетков в январе 2022 года отпраздновал свой 75-летний юбилей. В связи с этим событием поэт, литературовед, краевед Михаил Прохоров выступил перед собравшимися литераторами с докладом о его творчестве, в котором подчеркнул неоценимый вклад Олега Кочеткова в русскую классическую литературу.

Коломенские литераторы сердечно поздравили Олега Кочеткова с юбилеем и пожелали крепкого здоровья и творческого вдохновения своему знаменитому земляку.

В серии «101 поэт XXI века» вышла книга коломенского автора Евгения Захарченко «Вера, слово и поэт». Книга настраивает читателей на патриотический лад. Возвышенное слово поэта повествует читателю о Родине, о долге, о любви к Отчизне.

Третью свою книгу на коломенской земле «Эта жизнь на земле лишь одна» выпустила в свет коломенская москвичка, поэт Надежда Лисогорская. Книга дарит читателю ощущение непреходящей ценности жизни, её радости, что так необходимо в наше непростое время.

Участники «Альманаховского чаепития» пожелали новым книгам счастливого пути к сердцу читателей и доброго здоровья их авторам.

На этот раз на встрече не было наших дорогих соратников: прекрасного поэта и знатока литературы Татьяны Башкировой, день рождения которой друзья всегда отмечали в январе, и мастера слова, замечательного поэта, прозаика, историка, краеведа Романа Славацкого.  Их теперь очень не хватает, но остались добрые, светлые воспоминания… Ушедшие друзья ощущаются рядом… Присутствующие почтили их память минутой молчания.

В заключение Виктор Мельников отметил, что итоги прошедшего года и нацеленность литераторов на работу в новом году позволяют Коломне с честью нести присвоенное городу звание «Литературный город России», и ещё раз пожелал всем авторам «Коломенского альманаха» крепкого здоровья и творческого долголетия, работы не покладая рук в поиске своего пути в русской литературе.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #30247 27.01.2022 в 23:10

Жаль, что приболел и не смог прийти на встречу. Рад, что меня называют постоянным автором "Коломенского альманаха". А на премию М.М. Пришвина, о которой сказано в статье, мою книгу выдвинула редакция "Коломенского альманаха" и его главный редактор Виктор Мельников. Счастливая рука у него! Спасибо, Виктор Семёнович!
Сергей Мурашев

Комментарий #30243 27.01.2022 в 17:31

Комментарии наших известных писателей - Владимира Крупина и Николая Коновского - убедительнейшим образом призывают истинных любителей литературы читать "Коломенский альманах"!
Будем читать!
С уважением Галина Гусарова

Комментарий #30215 24.01.2022 в 19:29

Благодарен Коломенскму альманаху, Виктору Мельникову, его соратникам за публикации. Большая честь выйти к читателям в таком широко известном, высокококультурном издании.
Со всею сердечностью Владимир Крупин

Комментарий #30214 24.01.2022 в 19:09

"Коломенский альманах" - явление уникальное и давно уже всероссийское благодаря подбору талантливых авторов (перечислять их имена не буду) и кропотливой самоотверженной работе Виктора Мельникова.
Приятно вспомнить, что около десяти лет назад и моя подборка увидела свет в альманахе.
Желаю уважаемому солидному альманаху и впредь так же высоко держать свою литературную марку!
Николай Коновской.