ЮБИЛЕЙНОЕ / Александр БОБРОВ. ПО НАПУТСТВИЮ ШОЛОХОВА. К 90-летию Валентина Чикина
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ПО НАПУТСТВИЮ ШОЛОХОВА. К 90-летию Валентина Чикина

 

Александр БОБРОВ

ПО НАПУТСТВИЮ ШОЛОХОВА

К 90-летию Валентина Васильевича Чикина

 

В прошлом году ушёл от нас выдающийся лирический прозаик Виктор Лихоносов. Он так вспоминал в одной из последних бесед: «Первым к Шолохову поехал Назаров Юра, народный артист, мой друг. Мы в Новосибирске жили, в одной школе учились, в одном драмкружке вместе в пьесах играли. Он поступил в театральный, а я нет, слава Богу. Мы с ним просто боготворили Шолохова. Мы просыпались: Шолохов на земле есть!..». Но Михаил Александрович остаётся на земле с нами, с нынешними литераторами, не теряющими почву под ногами!

Союз писателей России учредил медаль имени М.А. Шолохова и в числе первых наградил ею редакцию «Советской России». Сообщение и статья об этом появилась на первой полосе газеты, её написал главный редактор Валентин Чикин: «Журналисты, ровесники нашей газеты, еще в прошлом веке заштамповали добрые слова: награда нашла героя. Слишком грандиозны и стремительны были события, протоколировать не поспевали за динамичными творцами. С рождения полюбившаяся читателям своей   искренностью и твердостью убеждений «Советская Россия» всегда стремилась ни на шаг не отставать от времени. Газета очень благодарна Союзу писателей России за столь значимую награду с высокой мотивацией: «За весомый вклад в шолоховскую тему, в отстаивание высокого имени русского гения». Для нас это особенно дорого, ибо скромно напомним: «Советская Россия» – благодарная крестница Шолохова, сказавшего напутственное слово в ее первом номере».

Творец «Тихого Дона» упорно поддерживал все начинания, которые утверждали в семье братских народов особую роль великого и многострадального русского народа, а потому горячо откликнулся на выход первого номера: «Вышел в свет первый номер «Советской России»... Важно и радостно, что народы, населяющие Российскую Федерацию, отныне будут иметь свою газету, призванную широко и всесторонне освещать их заботы и нужды, трудовые достижения и недостатки, чаяния и сокровенные думы, чего, естественно, не в состоянии сделать союзные газеты, обремененные обилием вопросов всесоюзного и международного характера… В хорошее время, полное творческих дерзаний, выходит в свет «Советская Россия». Пожелаем же ей успеха и по-русски скажем: «В добрый час!». 

Михаил ШОЛОХОВ

1 июля 1956 года».

К слову – о дерзаниях: через год после этого, 4 октября 1957 года, Сергей Королёв вывел на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полет имел ошеломляющий успех и создал нашей стране высокий международный авторитет!

Более полувека (!) определяет, а потом возглавляет это патриотическое, истинно народное издание Валентин Васильевич Чикин. Первый раз я увидел его на трибуне большого пленума Союза писателей России, который проходил в начале 1980-х в Воронеже и был посвящён писательской смене. Юрий Васильевич Бондарев привёз огромную делегацию секретарей и литераторов – от коренного уроженца и прославленного земляка Егора Исаева до любимца этой песенной земли Виктора Бокова.  Было много ярких докладчиков, но я запомнил выступление тогдашнего зама главного «Советской России» Валентина Чикина – он говорил о гражданском долге, об убеждённости молодых, о постижении пути России.

В конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века вдруг все стали говорить про газету «Советская Россия». Читатели – с восторгом. Бюрократы – с опаской. Многие журналисты – с завистью. Ещё бы: партийная газета русской направленности стремительно набирала огромный тираж, не боялась писать о родном, заветном, поднимала самые острые проблемы. «Совраску» тогда возглавил Михаил Федорович Ненашев. Именно он собрал в зале за большим столом редколлегии (специально!) молодых писателей и прямо сказал, что ждёт новых свежих дерзких перьев. А Валентин Чикин добавил, каких именно материалов и поездок ждут от молодых. Я уточнил: «А стихи можно?». – «Да, и гражданственные стихи». Так что дебютировал я в партийной вроде бы газете с циклом стихов о России, о вечной дороге по её пространствам.

В марте 1990 года, поздно вечером, Верховный Совет Литвы во главе с Витаутасом Ландсбергисом объявил о том, что отныне ни один закон СССР на территории Литвы не действует, страна возвращается к Конституции 1938 года и выходит из состава союзного государства… Михаил Горбачёв – и тут прошляпил! В пасмурном марте я, как бывший член редколлегии «Литературной России», выехал в Вильнюс, остановился в гостинице Партийной школы, где играли мы когда-то в баскетбол, а теперь она охранялась десантниками, а оттуда уже привёз для писательской газеты острый материал «Преждевременная весна». Помню, зашёл в кабинет главного редактора, и Михаил Колосов говорит мне довольный: «Чикин звонил. Прочитал твой материал, спрашивает, кто так оперативно и здорово написал?».

Вскоре прогремело на полосах газеты знаменитое «Слово к народу», которое клеймили с трибун и экранов Руцкой и Ельцин, то называя его «плачем Ярославны», то грозя авторам тюрьмой. В своих мемуарах идеолог перестройки и бывший заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС обзывал его «демагогическим», «набором злобных пассажей и одновременно отчаянных стонов души», «пошлым сочинением» и «идеологической программой августовских мятежников». Даже поэт и публицист Юрий Кублановский витиевато назвал письмо «симбиозным манифестом коммунизма с патриотизмом, подписанным, увы, и многими высокоталантливыми деятелями культуры». Напомним, что первой стоит под пророческим письмом подпись Юрия Бондарева, а потом – Эдуард Володин, Геннадий Зюганов, Александр Проханов, Валентин Распутин…

Как оно замкнулось, почему я, уже заведующий редакцией русской поэзии издательства «Советский писатель», поехал по своим делам в Киев – не помню. Только храню номер «Совраски», где вышел огромный очерк о расшатываемой Украине с древним названием декабря – «Грудень». Так нарекли его из-за груд смёрзшейся земли, в которые превращаются раскисшие просёлочные дороги после того, как ударил мороз. На нашем общем шляхе появились эти первые непреодолимые смерзшиеся колеи. И тогда я подумал, а что будет в январе-сичне. Не рассечёт ли нас такая политика? Рассекла! – да ещё как…

Но именно тогда, на стыке вечного календаря и трагической современности, родился «Мой месяцеслов», который я вёл на страницах газеты на протяжении более двадцати лет (!) – каждый последний номер месяца. Я благодарен Валентину Чикину за то, что он во все пережитые нами бурные и бездарные времена позволял мне честно писать обо всём, что волнует писателя, погружаться в глубины истории и нырять в волны современности, судить о выстраданном честно и пристрастно. Это счастье дано далеко-о-о не каждому публицисту. Множество писем приходило в редакцию, я их тоже использовал в заметках. Помню, как у гостиницы в Иркутске, куда пригласил писателей Валентин Распутин на «Байкальскую осень», публицистка Ирина Стрелкова говорила с кем-то из гостей о последнем номере с «Моим месяцесловом» и сказала своим хорошо поставленном голосом, будто меня и рядом не было: «Бобров нашёл главное – приём и интонацию».

Но найти – мало, надо, чтобы нашёлся и редактор, который даст это воплотить на полосах.

Каждый приём, даже удачно найденный – устаревает, приедается. Исчерпывала себя и форма таких ежемесячных оглядок назад – время убыстрялось, события сыпались, исторические параллели рушились. Но Валентин Васильевич не решался мне сказать об этом прямо, два раза через ответсекретаря тактично намекал. Но всё решила трагическая весть – умер Валентин Распутин. Мне позвонил Чикин, попросил написать слово прощания, и я в весеннем Будапеште написал горькие и признательные строки о великом писателе-современнике.

Месяцеслов на март я уже писать не стал, простившись с целым периодом литературно-газетной жизни. Но как член редколлегии продолжал активно участвовать в жизни газеты, и сейчас постоянно выступаю на её страницах, более оперативно и злободневно. Некоторые статьи подписываю как секретарь Союза писателей России, и Валентин Васильевич оставляет такую форму подписи, понимая, что я не хвастаю не ахти какой общественной должностью, а выступаю как бы от имени нашего творческого союза с важными, принципиальными материалами.

Несколько слов о юбиляре. Приведу его строки из автобиографии, написанные сжато, чисто чикинским стилем: «Я, Чикин Валентин Васильевич, родился в 1932 году в Москве в семье рабочего. В 1940 году начал учиться в школе. В первые месяцы войны вместе с семьей эвакуировался в Тамбовскую область. По возвращении в Москву осенью 1943 года продолжал учиться в семилетней школе, которую закончил в 1949 году. С этого времени начал сотрудничать в газете "Московский комсомолец", продолжая обучение в вечерней школе. Получив аттестат зрелости в 1953 году, поступил на факультет журналистики МГУ. Во время учебы в университете продолжал сотрудничество в столичных молодежных изданиях. Диплом об окончании университета получил в 1958 году. К этому времени моя творческая судьба была прочно связана с "Комсомольской правдой". Здесь я проработал 14 лет и прошел путь от литературного сотрудника до первого заместителя главного редактора.

В 1971 году пришел на работу в газету "Советская Россия", в которой тружусь уже более четырех десятилетий. На короткое время в 1984 году переходил на работу в Госкомиздат СССР (Государственный комитет по делам издательств и полиграфии) в качестве первого заместителя председателя. В феврале 1986 года утвержден главным редактором газеты "Советская Россия", а в сентябре 1991 года, когда газета стала независимым изданием, избран на этот пост коллективом учредителей. Шесть раз избирался в высший орган представительной власти Российской Федерации. Коммунист с 1956 года».

Чикин награжден орденами и медалями советского государства. Буржуазная Россия не больно чествует несгибаемого ветерана отечественной журналистики. Вот сейчас вручались премии правительства РФ в области журналистики. Наградили, к моему удивлению, журнал «Знамя». Он родился в СССР и получил это имя в 1933 году, славя новое государство, его советские ценности и патриотические цели. Особенно эта направленность превалировала при многолетнем редакторе Вадиме Кожевникове – «Щит и меч» государства.

Во времена перестройки и 1990-х годах журнал под началом другого фронтовика – Григория Бакланова (Фридмана) принципиально сменил свои идейно-политические позиции, предал прошлые ценности и стал знаменем тех сил, которые, борясь с СССР, как это и положено, боролись с самой Россией, с патриотизмом, за который так ратует президент Владимир Путин. Сначала это была «гласность», затем антисталинизм и антисоветизм, потом под началом Сергея Чупринина – либерализм и русофобия. В перестройку журнал «Знамя» напечатал статью так о желанном когда-то авторе Шолохове: «Слом личности». Автор статьи утверждал: «Слом, по свидетельствам, достаточно резкий и внезапный, наглядно выявившийся уже в послевоенные годы, превративший фигуру в советской жизни достаточно могущественную и самостоятельную в нетрезвую (?! – А.Б.) функцию официальных установок». Поэтому вполне закономерно, что «Знамя» оказалось в мозолистых руках «Открытого общества» Джорджа Сороса, получателем его грантов, «щитом и мечом» реализуемой им политики «демократизации России». Отрабатывая зарубежное финансирование, проповедуя западничество и поддерживая оппозиционные силы в России, журнал «Знамя» в 2010 году присуждает премию Михаилу Ходорковскому, отбывающему уголовное наказание за тяжкие преступления. Причём премию экс-олигарх получил не за какие-то литературные произведения или пусть за публицистику, а за… переписку с писательницей Людмилой Улицкой. Мило. По сути, это был вызов власти и продвижение лозунга «Россия – без Путина».

Но спичрайтеры Мишустина преподнесли это красиво: «Многое делает для развития традиций отечественной литературы и редколлегия одного из старейших журналов – «Знамя». На его страницах публикуются произведения не только признанных мастеров поэзии и прозы, но и молодых авторов». Да, конечно, журнал умеет воспитывать нужную смену. Она ещё, глядишь, себя проявит в нынешних условиях жесточайшей идейной и информационной войны. Вот только на чьей стороне? В этот же день 20 журналистов получили премии города Москвы 2021 года. Награды вручил мэр Сергей Собянин. Большинство журналистов мне, профессионалу и профессору, – просто неизвестно.  Только одна фамилия знакома –

Марина Райкина, редактор отдела литературы и искусства редакции газеты «Московский комсомолец» – «за многолетнюю работу». Ну, роль этой либеральной газеты в патриотической работе, как и в сбережении русского культурного наследия, думаю, описывать не надо. А что, Валентин Васильевич Чикин, который начинал 70 лет назад в МК, – не заслужил премии?  Больно, что тенденция власти вполне просматривается – долой традиции советской и патриотической прессы!

Но Валентин Чикин остаётся по-прежнему и в газетном, и в литературном строю. Среди сотен лауреатов премии «Слово к народу» немало писателей – от ушедших прозаиков Ивана Васильева (Великие Луки) и Валерия Ганичева до поэтов Юрия Павлова (Владимир) и Любови Пузиковой (Донецк). Напутственное слово Шолохова продолжает звучать и в обновлённых коридорах редакции на улице Правды (старое здание горело), и в сердцах тех немногочисленных сотрудников, которые продолжают делать такую нужную газету. Многие киоски, особенно те, которые принадлежат МК или АИФ, – её не берут для продажи, постоянные читатели – порой не имеют денег на подписку, но газета – выходит, пока с восьми утра и до подписания номера в темноте сидит в кабинете над ворохом полос и новых материалов неутомимый и убеждённый, последний действующий советский газетчик – Валентин Чикин.

Здоровья и воли Вам, дорогой Валентин Васильевич!

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #30213 24.01.2022 в 14:37

Валентин Васильевич Чикин - человек достойнейший!!! Да и дата - серьёзная. Прекрасно, что Союз Писателей России решил наградить его столь весомой наградой! Дай Бог здоровья Валентину Васильевичу - бойцу и красивому человеку!