ПАМЯТЬ / Александр БОБРОВ. ДЕНЬ МУЖЕСТВА И ЛИРИЗМА. К 90-летию Риммы Казаковой
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ДЕНЬ МУЖЕСТВА И ЛИРИЗМА. К 90-летию Риммы Казаковой

 

Александр БОБРОВ

ДЕНЬ МУЖЕСТВА И ЛИРИЗМА

К 90-летию Риммы Казаковой

 

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от блокады. В тот вечер в измученном и мрачном городе был дан праздничный салют – единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве.

Отсвет этих залпов не тает в небе над Невой, в людской памяти и в моём сердце. Защищая Ленинград, наши войска потеряли 7 600 самолётов – в воздушных боях, технических авариях (их ремонтировали падавшие от голода люди), в наземных схватках. Одна из этих машин – бомбардировщик СБ-2, экипаж, в составе которого воевал и погиб 11 июля 1942 года стрелок-радист Николай Бобров – совершил огненный таран в урочище Мустолово. У меня две книги о брате, множество стихов и очерков...

Но в этот день мужества хочу поговорить и о лиризме.

27 января исполнилось 90 лет со дня рождения советской, русской поэтессы Риммы Фёдоровны Казаковой (1932-2008), типичной шестидесятницы. Она родилась в Севастополе. Изначально девушку звали Рэмо, что означает «Революция, Электрификация, Мировой Октябрь». Но в двадцатилетнем возрасте студентка решила взять более благозвучное имя Римма. Отец будущей поэтессы, Федор Лазаревич, был военнослужащим, а мать, Софья Александровна Шульман, имела должность секретаря-машинистки.

После Ленинградского университета, отправившись работать по распределению, Римма Федоровна трудилась в Хабаровском окружном Доме офицеров на должности лектора-консультанта, а затем получила пост редактора в Дальневосточной студии кинохроники. Исходила пешком всё побережье и здесь, на Дальнем Востоке, в 1958 году был опубликован первый сборник ее стихов, получивший название «Встретимся на Востоке». Это был яркий дебют. Потом было много книг в Москве, много популярных песен – и «Ненаглядный мой», и «Мадонна».

В 1976-1981 годах Казакова – секретарь правления Союза писателей СССР. В 44 года вступила в ряды КПСС, хотя и до этого была идейным советским поэтом. Но больше – лириком и как-то оправдывалась за поступок. Я написал по этому поводу четверостишие:

Поэзия, мы пред тобою – равны.

Ты – выше политики, к счастью,

Но судьбы поэтов в неё вплетены

И связаны с веком и властью.

Работая секретарем правления Союза писателей, она увлеченно организовывала Дни литературы в Узбекистане и на Дальнем Востоке, общегосударственные Пушкинские праздники поэзии, традиционные поэтические вечера, проводившиеся в Политехническом музее. Тогда поэзия была очень востребована!

Шумит Октябрьский проспект

Стариннейшего Пскова:

Гуляет сто один поэт

И Римма Казакова.

Она поэтов привезла

По долгу секретарства,

Но на себя легко взяла

Заботы и мытарства.

И улетучился наш сон,

Как пузырьки в шампанском,

А Римма с Нэнси Морихон

Лопочет на испанском.

Нас не задержит здесь беда,

Как в Болдине – холера,

Но к Римме прибыл муж сюда –

Медлительный Валера.

К поэзии не стихнет страсть,

Хоть много пьют славяне!

...И негде яблоку упасть

На пушкинской поляне.
                                  (Псков – Михайловское, 1979)

Римма возглавила потом Союз писателей Москвы, помогала молодым и кому получалось. Тем удивительней для меня был её незаметный уход...

…И вот в конце твоих дорог –

Прости, мне странно это –

Не подписало некролог

Ни одного поэта,

А только лишь Филатов С.

Да Юрий Черниченко...

Попали мы в дремучий лес

За что-то и зачем-то.

Земные грешные дела

Не красят нас порою,

Но ты Поэзией жила,

Была её сестрою.

Пред нею меркнет грязный слух,

Малахов замолкает,

И белый тополиный пух

Дорогу заметает.
                                        (2008г.)

Вот и этот юбилей – случайно вспомнил, разбирая ленинградские записки. Ведь ни ТВ, ни «Литературка», ни «Культура», ни одна либеральная тусовка – не вспомнили про своего постоянного автора. И только мы, патриоты, храним память о лучших годах и своих коллегах, пусть даже после перестройки и всех литературных передряг – наши пути разошлись…

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #30300 04.02.2022 в 13:39

Да, Римма Казакова молодец, подписала расстрельное письмо в 1993 году. Помним.