СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОГРАНИЧЕНИЯ ЖЁСТЧЕ, РАБОТЫ БОЛЬШЕ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОГРАНИЧЕНИЯ ЖЁСТЧЕ, РАБОТЫ БОЛЬШЕ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ОГРАНИЧЕНИЯ ЖЁСТЧЕ, РАБОТЫ БОЛЬШЕ

Заседание секретариата

 

На сроки проведения секретариатов, как и на многие мероприятия в стране, влияют ограничения, но работа в СП России продолжается вне зависимости от всплесков пандемии. 

Секретариат 01.02.2022 г. проанализировал ход подготовки ближайших мероприятий Союза писателей. В частности, это презентация 8 февраля в Литературной гостиной города Видного: «Видное – литературное сердце Подмосковья». 22 апреля уже в Ленинский районе пройдёт выездное заседание секретариата СП России.

Творческий вечер писателя С.М. Луконина состоится 11 февраля.

15 февраля Геннадий Иванов проводит в Шолоховском зале Союза творческий вечер поэта Василия Казанцева.

Идёт подготовка к поэтическому вечеру поэтов Донбасса 19 февраля.

В этот же день в малом зале ЦДЛ Виктор Кирюшин проводит встречу с воронежским поэтом Александром Нестругиным.

19-20 февраля в Сергиевом Посаде – совещание молодых литераторов Центрального федерального округа.

Секретарям были представлен новый номер журнала «Краснодар литературный». В этом году краевая писательская организация отмечает своё 70-летие. На имя главы региона направлено письмо от имени правления с просьбой оказать содействие в достойном проведении литературного праздника.

Ознакомились собравшиеся и с первым номером 2022 года газеты «Литературная Россия», его материалы будут выкладываться на новом сайте газеты  Litrussia.su.

Объявлено о возобновлении выпуска луганского журнала «Северский Донец», главный редактор В.Казмин. Секретари поздравили с 30-летием издания «Омское время», главный редактор Ю.Перминов.

Обсуждено представление руководителя Рязанской областной писательской организации Р.Купавской по поводу присвоения почётного звания «Губернатор литературной России». Зачитан ответ заместителя председателя правительства Алтайского края, в котором по итогам поездки Н.Иванова и его встреч с руководством края намечены конкретные планы по оказанию организационной и финансовой помощи алтайским писателям.

Нашла поддержку в Мурманской области инициатива СП России проведения встреч глав региона с руководителями всех творческих союзов края. Губернатор Чибис 1 февраля провёл такую встречу, на которой решались вопросы взаимодействия власти с писателями, художниками, музыкантами, актёрами. Были мгновенно приняты конкретные решения иди отданы распоряжения подготовить предлагаемые творческой интеллигенцией проекты к их реализации. Данный опыт, вне сомнения, требует распространения, что значительно бы облегчило жизнь писателей, зачастую посылаемых по кругу по чиновничьим кабинетам.

Обсуждены вопросы, касающиеся представлений на государственные награды и благодарность Министра культуры РФ писателям. Затронута тема сохранения Литературного института – об этом много говорится в социальных сетях. Отношение СП России в этому вопросу однозначное: знаменитый Лит должен быть сохранён.

2 февраля Н.Иванов и Г.Иванов примут участие в работе жюри премии, которую курирует С.Миронов, лидер партии «Справедливая Россия».

Пресс-служба СП России

 

Комментарии