СОБЫТИЕ / Людмила СЕМЁНОВА. ХУДОЖНИК И ЕГО ВРЕМЯ. Выставка портретов Александра Алмазова
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЁНОВА. ХУДОЖНИК И ЕГО ВРЕМЯ. Выставка портретов Александра Алмазова

 

Людмила СЕМЁНОВА

ХУДОЖНИК И ЕГО ВРЕМЯ

Выставка портретов Александра Алмазова

 

Легендарный особняк в Москве на Поварской улице в народе известен под именем Дома Ростовых. Классик отечественной литературы Лев Николаевич Толстой неоднократно бывал здесь и, полагают, героев «Войны и мира» поселил именно в этой усадьбе 18 века. В советский период об этом обстоятельстве напоминала табличка на фасаде. В разное время усадьбой владели боярин Воронцов-Вельяминов, князья Долгорукие, барон Боде-Колычёв, граф Фёдор Соллогуб.

В 1919 году в особняке расположился Дворец искусств. Литераторы приходили сюда, общались, проводили литературные встречи и вечера. Известно о выступлениях в зале Дворца искусств Александра Блока, Сергея Есенина, Бориса Пастернака. В 1933 году особняк был передан во владение Союза писателей СССР. В 1930 году в этом здании прощались с Владимиром Маяковским. А еще через десять лет с Михаилом Булгаковым. В постсоветское время вокруг здания в центре Москвы кипели нешуточные страсти. Судьба усадьбы, так прочно и глубоко связанная с миром литературы, могла потерять культурное значение в пользу коммерческих целей. Однако историческое предопределение вернуло легендарный особняк художникам слова. А в декабре 2020 года Дом Ростовых был передан Ассоциации Союза писателей и издателей России.

В этот исторический ракурс посвятил гостей Дома Ростовых председатель АСПИР Сергей Александрович Шаргунов. Дом Ростовых возвращается к насыщенной интересной литературной жизни. 11 февраля в этих роскошных стенах состоялось яркое событие в литературно-художественном мире столицы – выставка полотен заслуженного художника России Александра Алмазова.

Александр Алмазов – уникальный живописец, который уже более пятнадцати лет создаёт портреты выдающихся современников:  писателей, деятелей культуры и спорта. «Мне позировали такие писатели, как Василий Белов, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Александр Проханов, Владимир Костров, Владимир Личутин, Константин Скворцов, Виктор Лихоносов, Валерий Ганичев и многие другие, – сообщал в одном из интервью сам художник. – Также в моей портретной серии писателей есть представители молодого поколения: прозаики Захар Прилепин, Сергей Шаргунов и поэт Василий Попов. Есть и портреты православных священников, известных читателю своими книгами, – легендарного российского путешественника, священника и писателя отца Фёдора Конюхова, портрет настоятеля Сретенского монастыря владыки Тихона (Шевкунова), написавшего знаменитую книгу "Несвятые святые". Всего в серии портретов писателей у меня уже более двух десятков картин, и она имеет свое продолжение. Галерею создаю для нашего народа, для наших будущих поколений и современного зрителя, который сегодня не так часто может видеть русского писателя. Выставки своих картин постоянно провожу в виде концертов и литературных вечеров с обязательным присутствием героев моих произведений».

Галерея Александра Алмазова в последние годы пополнена новыми именами писателей, играющих важную роль в современном литературном процессе: портретами Николая Иванова, Геннадия Иванова, Василия Дворцова и других.

11 февраля гости Дома Ростовых особое внимание заостряли и на портрете писателя Сергея Шаргунова, как своеобразного хозяина Дома. Сам Сергей Александрович поблагодарил автора за его внимание к русской жизни и к русскому человеку. Один из героев портретной галереи, писатель Владимир Личутин заметил, что художник Алмазов уникален в своём творчестве, потому что в «эпоху цифры» создаёт живые образы, способные силой искусства пробудить внимание к истории, литературе и вызвать не только прекрасные эстетические чувства, но и пробудить гражданское самосознание в обществе.

Председатель Общественного совета Министерства культуры Михаил Юрьевич Лермонтов полагает, что русская литература – это то пространство, где сосредоточено всё наследие русской цивилизации. Поэтому важно через искусство показывать людей, которые хранят духовный код нации. «Созидая, мы преображаемся сами и чувствуем возможности для преображения общества», – подытожил свою поздравительную речь Михаил Юрьевич.

Процесс работы художника индивидуален. Александр Алмазов, прежде чем приступить к созданию картины, знакомится с литературным наследием будущего героя своего художественного творения. Стремится увидеть его в реальной жизни, понять интересы, проникнуть в его внутренний мир. Поэтому так живы его портреты: во взгляде, в позе изображаемых проглядывает их характер и ещё нечто неуловимое, личностное, движущее их к самовыражению. За изобразительным воплощением ощущается реальная жизнь, наполненная трудами, переживаниями, порывами к свету творчества. Все персонажи на полотнах Алмазова красивы. «Ведь человек, живущий напряжённой внутренней жизнью, – полагает писатель Василий Дворцов, – несёт это напряжение во взгляде, жестах. И этим он красив». Александр Алмазов смог передать в живописи эту высоту духовных порывов творческого человека.

Писатель Анастасия Чернова обратила внимание на внутренний антураж картин. За портретными ликами просматриваются детали, которые окружают персонажа в реальной жизни. Путешественник, мореплаватель, священник Фёдор Конюхов изображён в своей кают-компании. Православный писатель Владимир Крупин в обрамлении иконных образов. На заднем плане председателя Союза писателей России Николая Иванова два флага: государственный российский и флаг Союза писателей.

 На выставочном мероприятии имело место и взаимодействие на уровне преемственности. Президент Общероссийской федерации спортивного метания ножа Андрей Трохов преподнёс в дар художнику рисунки талантливой четырёхлетней девочки Ирины Харитоновой, которая учится рисовать на примере шедевров «мэтра».

Ветераны группы специального назначения «Вымпел» Валерий Юрьевич Киселёв и Владимир Михайлович Дзержинский, внучатый племянник Феликса Дзержинского, наградили художника юбилейной медалью «40 лет «Вымпела»».

Главный редактор издания «День литературы» Валентина Ерофеева нашла взаимосвязь между талантом художника и его фамилией, высвечивающей алмазные грани его высокого дарования, и порекомендовала Александру расширить  свою будущую галерею портретами известных писателей русской глубинки: Михаила Тарковского, Петра Краснова, Геннадия Русских, Александра Леонидова и других… А женскую часть имён пополнить портретом великолепного прозаика Веры Галактионовой.

Музыкальный подарок преподнесла народная артистка РФ Надежда Крыгина, спевшая русскую удалую песню.

Признательность художнику выразили Кривоносов Михаил Михайлович и Козубенко Сергей Павлович – меценаты, предприниматели, вложившие крупные денежные средства в создание памятников Ивану Грозному, Василию Шукшину, Петру Ершову.

Главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин и поэт Василий Попов приветствовали юбиляра, участников и гостей от имени своих изданий.

Духовное напутствие художнику озвучил насельник Заиконоспасского монастыря, иеромонах Иоасаф (Петровых).

Дом Ростовых зажил напряжённой интересной жизнью. Талантливые в разных сферах люди встречаются, общаются, взаимообогащаются. Радуясь друг другу и ценя индивидуальные достижения. Спасибо художнику Александру Алмазову и писателю Сергею Шаргунову, которые собрали 11 февраля ярких и неравнодушных гостей.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (4)

Комментарии

Комментарий #30380 14.02.2022 в 09:28

Так бы и нам, писателям, как Александр Алмазов славить современников.