СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОТЧЁТ ВРЕМЕНИ НАЧАЛСЯ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ОТЧЁТ ВРЕМЕНИ НАЧАЛСЯ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ОТЧЁТ ВРЕМЕНИ НАЧАЛСЯ

Заседание секретариата

 

После поздравления с днём рождения секретарей СП России Василия Дворцова и Александра Боброва секретариат 15.02.2022 г. отметил, что даёт отсчёт началу XVI съезда Союза – ровно через год истекают полномочия, данные руководителям предыдущим высшим органом писателей. Осознавая ответственность за качественную подготовку к будущему собранию очередного пятилетия, была сформирована рабочая группа по подготовке к съезду во главе с Г.В. Ивановым. В её состав вошли В.Г. Фролов (подготовка предложений по внесению изменений в Устав СП России), К.А. Громыко (сверка списочного состава региональных писательских организаций), Н.И. Дорошенко, П.Г. Поздеев (Кренёв) и другие.

Выражено сожаление и разочарование по поводу отзыва Министерством культуры РФ из общественного обсуждения проекта «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». На предыдущем секретариате, чувствуя нагнетание истерии в СМИ по поводу защиты прав так называемых «свободных художников», секретариат направил министру культуры и разработчикам документа письмо-поддержку. Однако, вцепившись в частности, противники проекта поставили под удар саму суть документа – духовно-нравственное начало.

Решено опубликовать письмо секретариата для понимания и информации нашим соратникам, какой была позиция писателей России в противостоянии ультралиберальным «ценностям» и устремлениям. Текст письма приводится ниже.

Секретариат отметил насыщенность прошедшей недели. В первую очередь это проведение двух Литературных гостиных «ПАРК КУЛЬТУРЫ» по представлению литературных проектов города Видного и творческому вечеру писателя, художника С.М. Луконина, прошедших с сердечной теплотой и размахом.

15 февраля истёк срок, предоставленный Пленумом липецким писателям для решения возникших проблем по объединению организации. К сожалению, стороны не сделали шагов навстречу друг другу: головная организация не пригласила не поставленных на учёт писателей для откровенной беседы, противная сторона посчитала невозможным дальнейшую совместную работу и создала городскую организацию писателей (без юридической принадлежности к СП России). Тем не менее, срок истёк, заявлений от писателей на постановку на учёт не поступило и потому «липецкий» вопрос на данный момент считается закрытым.

Во время работы секретариата проходило и внеочередное отчётно-выборное собрание в Союзе писателей Республики Коми. Подключившийся по zoom к собранию председатель СП России Н.Иванов поблагодарил участников форума за зрелость и взвешенность принимаемых решений, поздравил с избранием на должность председателя Попова Андрея Гельевича и выразил надежду на дальнейшее плодотворное и тесное сотрудничество Москвы и Сыктывкара во благо отечественной литературы и культуры, как это происходило и ранее.

Удовлетворена просьба руководства Московской областной писательской организации по ротации в Приёмной комиссии СП России представителей их регионального отделения: вместо Г.Б. Осипова в работу по рецензированию произведений кандидатов в члены Союза включается И.Е. Витюк. Секретариат выразил благодарность Григорию Борисовичу Осипову за долголетнюю плодотворную работу.

 Доведена информация о завершении работы над новым номером «Литературной России», где заглавным материалом идёт интервью с Андреем Тимофеевым «СМЛ: литература на вырост». Сформирована редколлегия редакции газеты, в которую вошли председатель СП России Николай Иванов, писатель Юрий Поляков, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов и другие.

16 февраля в АСПИ проводится вечер памяти спортсмена, писателя Юрия Власова. О творчестве Олимпийского чемпиона предложено выступить Д.Силкану. В этот же день по инициативе С.Котькало в Шолоховском зале проходит вечер памяти Марата Мусина.

17 февраля Союз писателей собирает учредителей и экспертов новой премии «Честь имею!», которая будет объявлена в День защитника Отечества 23 февраля.

19 февраля в 15 часов в стенах Шолоховского зала зазвучат голоса поэтов Донбасса.

Председатель СМЛ А.Тимофеев доложил о готовности проведения совещания молодых литераторов Центрального федерального округа в Сергиевом Посаде, которое пройдёт 19-20 февраля. Ответственные А.Тимофеев, И.Витюк, А.Ананичев.

Начата подготовка к Гумилёвскому фестивалю в Коктебеле, который пройдёт в середине апреля. Союз писателей подтвердил готовность своего участия в Романовских чтениях в Талдоме. Н.Попова сделала сообщение о работе по выезду писателей в Рязань в начале апреля. Василий Дворцов и Александр Бобров будут представлять СП России на 60-летии Владимирской писательской организации 26-27 февраля.

Г.Иванову поручено подготовить группу детских писателей для их выезда и участия в литературных встречах с детьми в центрах «Артек», «Орлёнок» и «Океан».

В.Дворцову и И.Витюку начать детальную проработку к выездному секретариату в г.Видное 22 апреля.

В июне в Дагестане будет широко отмечаться 90-летие поэтессы Фазу Алиевой. Принято решение выразить нашу любовь и уважение народному поэту Дагестана подборкой стихов 90 поэтесс России. Подборки будут печататься на информационных ресурсах СП России, в газетах «День литературы» и «Литературная Россия», таким образом мы услышим и женский поэтический голос России. Секретариат ждёт предложений из регионов с предложением – чьё имя мы не должны пропустить, реализуя данный проект. Ответственные: Н.Попова, В.Кирюшин, Н.Дорошенко. В канун юбилея Фазу Алиевой будет проведена Литературная гостиная, посвящённая её творчеству.

Также после секретариата состоялся вечер памяти поэта Василия Казанцева с представлением его посмертной книги «Взлёт».

Пресс-служба СП России

 

 

ПИСЬМО

СЕКРЕТАРИАТА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
 

Министру культуры Российской Федерации
Любимовой О.Б.

Копия: 
Директору Российского научно-исследовательского института
культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва
Аристархову В.В.

 

Уважаемая Ольга Борисовна!
 

Писатели России в своих обращениях и комментариях в социальных сетях выразили пожелание обозначить официальное отношение СП России к полемике, развернувшейся вокруг проекта «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Наш творческий Союз активно участвовал в его обсуждении,  публиковал на своих информационных площадках личные мнения литераторов и участвовал в дискуссиях по данной теме. В этом контексте прошла встреча секретарей Союза писателей России с директором Института наследия В.В. Аристарховым, в чьём ведомстве разрабатывался проект. На встрече было высказано общее положительное мнение о необходимости «Основ», даны оценки отдельным положениям, сделаны критические замечания и предложения.

Именно поэтому нас не мог не взволновать явно срежиссированный поток оскорбительных ярлыков и клеветы в адрес Проекта в различных СМИ, порой профильно далёких от какого-либо художественного творчества. Одно дело – частные мнения, на которые можно и нужно реагировать частным образом. Однако когда против даже самой идеи государственного самоопределения в области культуры выступил тот же председатель Союза театральных деятелей, это потребовало публичного заявления, объясняющего коллективную позицию членов Союза писателей России.

Право на нашу общую позицию определено тем, что, пожалуй, мы единственный творческий союз, в Приёмной комиссии которого рассматриваются не только талант и мастерство кандидата, но и его нравственные позиции. Не религиозные, не политические, а именно нравственные. Так что, каким бы талантом писатель ни обладал, осквернителям родной речи, смакующим извращения и уродства, – в нашем Союзе не место.

Именно поэтому для нашего сознания незыблема неразрывность духовного и нравственного в искусстве, ожидание, даже требование от новых произведений не просто красоты и интеллектуальности, но одухотворённой красоты, нравственной мудрости. И вот это как раз и является главным раздражителем для тех, кто видит творчество лишь как «эксперимент», как «игру», эстетический «умственный процесс» без каких-либо этических обременений. «Игра», тиражируемая театральными сценами, кино- и телеэкранами, «эксперимент» с чужим сознанием, чужими чувствами без какой-либо ответственности, а зачастую лишь прикрываемая экспериментированием – прямая пропаганда извращений молодого поколения, надругательство над святынями поколений старших.

Мы понимаем: всегда был и будет риск глупого исполнения законов, но для защиты от некомпетентности чиновников и создан институт общественных палат, в которых специалисты обсуждают профессиональные проблемы, вырабатывают рекомендации по их решению. Нужно лишь доработать механизм прохождения этих рекомендаций в законодательную власть для реализации исполнительной. Всё решаемо, и мы ведь только гордимся такими цензорами, как Тютчев, Пирогов, Гончаров, Полонский, Майков. Разве слова последнего чем-то сковывали чьё-то творчество: «На нас, писателях, лежит великий долг – увековечить то, что мы чувствовали со всеми. Нам следует уяснить и осязательно нарисовать тот идеал России, который ощутителен всякому».

Совершенно ясно прочитывается в наигранной СМИ истерии «возвращения совковой цензуры» передёргивание – подмена долговременных педагогических задач культуры оперативными, якобы политическими. Нужно ли кому напоминать: культура – это и есть система общих правил, поощрений и ЗАПРЕТОВ, отделяющих человека от животного? Правила эти не появлялись произвольно, по чьей-то прихоти, они есть коллективный опыт, осознанный, порой приобретённый очень дорогой ценой и веками перепроверяемый в народном общежитии. Чем выше культура данного общества – тем больше правил, устойчивее их иерархия, сложнее механизмы взаимного регулирования. Россия не представима без своих идеалов – недавняя общенародная поддержка обновления Конституции, подтвердившей вечные базисные ценности нации, тому пример. И если великая история великой России доказала сверхценность духовности для нашего выживания, нравственности и справедливости для развития и процветания, то почему наше государство «не вправе» защищать нас от любого посягательства на главные жизненные основы? Оно просто обязано это делать.

Мы не считаем деньги в чужом кармане, тем более, что СП России как общественная организация не получает финансирования от государства, а потому более чем кто либо свободна в своём мнении. И потому мы категорически не согласны с мнением Союза театральных деятелей, настаивающих на формуле: получая государственные деньги, исключить любое мнение государства на самовыражение режиссёров и трупп в выносимых на сцены спектаклях. В данном случае писатели защищают в первую очередь классическую литературу, которая не может защитить себя сама от некоторых «прочтений», извращающих саму суть произведений. Когда на сцену выплёскивается глумление и ёрничанье над традиционными ценностями, историей Отечества – это самовыражение может идти за личный счёт подобных «творцов», но не за бюджетные деньги! Писатели же России во главу угла ставят духовность, и подтверждают это поддержкой Проекта.

 

По решению секретариата –
       председатель СП России Николай ИВАНОВ

 

Комментарии

Комментарий #30413 19.02.2022 в 16:12

В понедельник, 21 февраля, Николай Бурляев на очередном "ЗОЛОТОМ ВИТЯЗЕ" собирается своей сотней театров дать бой той микро-горстке "деятелей культуры", которая заблокировала в Минкульте обсуждение проекта «Основ ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Так что писатели СПР не в гордом одиночестве выступили.

Комментарий #30400 17.02.2022 в 13:54

ПИСЬМО Союза писателей России поддержит 99,9% населения России. Честно признаться, осточертела вся эта либеральная гнусь в культуре и искусстве. Тошнит от "внутренностей", которые "свободные художники" вываливают на нас в своих "творениях".

Комментарий #30399 17.02.2022 в 13:48

Отзыв из общественных обсуждений проекта Указа Президента о защите духовно-нравственных ценностей – о нашей защите от оскорблений, о защите наших детей от развращения и опошления, из-за каких-то истерик либерального меньшинства более чем обескуражил. Как? Почему? Когда лет пятнадцать назад в «Общенациональном Русском журнале» мы впервые подняли тему необходимости государственной защиты общественного большинства от порабощения меньшинствами, то тогда, на девятом валу либерализма, попытка не то что разобраться с этой проблемой, тем более решить, а просто обозначить её, казалась некоей «квасной» дерзостью. Но сегодня, после того, как уже и сам Президент заявил о возвращении России в здоровый консерватизм, когда никому уже нет необходимости разъяснять что такое «гибридная война», капитуляция минкульта перед лицедеями смотрится предательством. Государственной изменой. Сразу же закрадывается конспирологическая мысль: а не было ли перенасыщение проекта словечками типа «креативность» неким умыслом, расчётом на то, что упершись в стилистическую корявость проекта, патриоты не поддержат сутевое содержание основ?