СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. «ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ». Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. «ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ». Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ»

Заседание секретариата

 

Секретариат 22.02.2022 г. остался верен своей традиции: если есть объявить поздравления, это делается в самом начале работы.

Поздравления получил главный редактор сайта «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, который Указом Президента РФ 21 февраля награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Этим же указом председатель СП России Н.Ф. Иванов награждён орденом Дружбы. Поздравлений удостоились и сотрудники журнала «Литера» (Йошкар-Ола), отмечающие первое десятилетие своего издания.

Обсуждён акт признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Писатели России неоднократно выезжали в воюющие республики, у нас одно понимание с жителями и писателями республик меры ответственности за сохранение исторической памяти и родного языка. За день до исторического решения в Шолоховском зале на Комсомольском, 13 прошёл большой творческий вечер поэтов Донбасса, на котором вновь было подчёркнуто наше духовное единство. По решению секретариата в адрес глав ДНР и ЛНР направлены телеграммы со словами поддержки и восхищения стойкостью граждан республик в отстаивании своей чести и достоинства.

Проанализировано Большое совещание молодых литераторов в Сергиевом Посаде, в котором приняло участие 50 представителей из Центрального федерального округа. Отмечена высокая организаторская работа по его подготовке и проведению, в первую очередь, команды СМЛ Московской области во главе с Павлом Алиевым, для которых это была первая проверка на способность самостоятельно организовывать масштабные литературные мероприятия. Отдельная благодарность мастерам, которые вели творческие семинары – это Ю.Козлов, Н.Переяслов, В.Артёмов, А.Ананичев, И.Витюк, В.Шигин, К.Сейдаметова и другие.

По итогам обсуждений на Всероссийское совещание в Химки рекомендовано 10 человек.

Обсуждены вопросы празднования 90-летия Фазу Алиевой в Дагестане и 110-летия Льва Ошанина в Рыбинске.

Утверждён Знак «За заслуги в литературе», который станет высшей наградой СП России. Положение о награде разрабатывается.

Решены другие вопросы жизнедеятельности Союза.

Пресс-служба СП России

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии