ПУБЛИЦИСТИКА / Захар ПРИЛЕПИН. ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКОЕ. Размышления по поводу
Захар ПРИЛЕПИН

Захар ПРИЛЕПИН. ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКОЕ. Размышления по поводу

 

Захар ПРИЛЕПИН

ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКОЕ, или Задним умом

Размышления по поводу

 

В текущей ситуации, между прочим, особенно остры стали некоторые аспекты двух революций 1917-го и последующей Гражданской войны. 

Как минимум, три аспекта уже различимы.   

– Если бы царь был не тот, что сегодня, а пожиже – зато элиты те же –  вот с этими вот миллиардерами, артистами и боярами, –  очень даже понятно, отчего воюющие три года солдаты вдруг желают сделать революцию. Вот просто вообразите, что война эта идёт три года –  а в тылу… ну, вы сами знаете кто. Вы что, действительно удивились бы революции? Вы бы удивились только тому, что народ терпелив настолько, что три года терпел. Но, слава Богу, сегодня, повторюсь многое иначе. Однако, оглядываясь на далекие тылы, ситуация вполне вообразима.

– Снова стало ясно, как сложно было Ленину/Сталину принять точное и выверенное решение по Украине: как, в каком виде и в какой форме ее загонять в Россию. Сетуете, что тогда были ошибки? А что, у вас есть на сегодня безупречное решение? Или думаете –  оно тогда было? После Рады, Скоропадского и Петлюры? Вот прямо такое простое?! 

– Стал вполне прозрачен механизм любого городского террора –  красного, белого, зелёного, махновского. Армия (не важна чья) входит в город –  а там, скажем, нынешнее Запорожье, Харьков, полный оружия. Вы чего будете с ними делать? Профилактические беседы проводить? Тогда ведь даже Телеграмма не было. Объявления не разошлёшь. В итоге: в тюрьме открывают день открытых дверей, и начинается кошмар. Иначе власть было не удержать. Так, повторяю, делали все: белые, красные, басмачи, союзники. Союзники (японцы, англичане, французы) особенно зверствовали. Про Петлюру и вовсе молчим.

Потом проходит время, и живущая в тепле интеллигенция начинает рассуждать о бесчеловечности и ошибках, скажем, Дзержинского.

На самом деле мы почти никогда не понимаем контекста

Лучше и не понимать, конечно.

Но внимательные люди могут делать кое-какие выводы. Чтоб потом задним умом оценки расставлять аккуратнее.

==================
       @rt_russian

 

Комментарии

Комментарий #30522 07.03.2022 в 16:28

30507. Хорошо. Раз не поняли разжую. Я как раз очень внимательно прочитал статью и поддерживаю Прилепина, конкретно в аспекте два. Ленину и Сталину было не просто тяжело принимать решение, они были первопроходцами. До них никто таких решений не принимал. А кто обвиняет Ленина и Сталина и прочих коммунистов, в "неправильной" национальной политике, думаю, знаете и без меня. В моём комментарии нет ни слова обвинения в адрес автора. Так, видимо, поняли только вы. Николай Башмаков.

Комментарий #30521 07.03.2022 в 11:56

Прилепина поддерживаю!

Комментарий #30507 06.03.2022 в 10:59

ОТВЕТ НА КОММЕНТАРИЙ #30503
Николай Башмаков, товарищ полковник, если вы обращаетесь с обвинением в антисталинизме/ленинизме к Прилепину - то это не по адресу.
Он как раз наоборот размышляет о советской истории в позитивном ключе.
Чётче выражайте мысли, Николай Борисович.
Захару - спасибо за мудрость!

Комментарий #30503 06.03.2022 в 09:59

Обвинять в сегодняшних бедах Ленина, Сталина и большевиков за их ошибки и просчёты не совсем по-мужски. У руководителей СССР в разное время были ошибки, потому как они торили совершенно новый путь. Но в Союзе люди жили более или менее мирно, хотя внутренних врагов было достаточно. Основные беды народа, разгул национализма и расширение НАТО на восток начались после государственного переворота в 1991 году. Признать эту правду современная власть не может. Поэтому говорят, что социализм был исторической ошибкой. (Удивительно, что Китай не знал этого и стал супердержавой).
Впрочем, ошибки нынешних руководителей историкам и народу ещё предстоит разбирать в будущем… Главное, чтобы это будущее было.
Николай Башмаков.