ПУБЛИЦИСТИКА / Вадим ТЕРЁХИН. ПОЭТЫ МИРА О ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ. По следам переписки
Вадим ТЕРЁХИН

Вадим ТЕРЁХИН. ПОЭТЫ МИРА О ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ. По следам переписки

 

Вадим ТЕРЁХИН

ПОЭТЫ МИРА О ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ

По следам переписки

 

Как член координационного Совета и континентальный координатор Мирового Поэтического Движения «Мир без стен» (WPM) я попросил поэтов, входящих в это Мировое Поэтическое Движение, высказать своё мнение о событиях, происходящих на Украине. Внизу привожу некоторые из них. Это дословный перевод их писем.

 

Фернандо РЕНДОН (Колумбия) – поэт, Генеральный координатор WPM, основатель международного поэтического фестиваля в Медельине (Колумбия):

«Я не хочу задеть чувства украинского народа, живого щита НАТО и пленника фашистского правительства своей страны. Однако хочу сказать, что мир скоро забыл жестокий урок нацистского вторжения в Европу в 1939 году и огромный героизм и самопожертвование армии и народа России во время Второй мировой войны, которые внесли решающий вклад в освобождение Европы, стоявшей на коленях перед гитлеровскими порабощающими войсками.

После поражения Гитлера не прошло и нескольких десятилетий, как позиция союзных войск стала склоняться к нацизму и фашизму, что проявилось в нынешнем украинском кризисе, который вынудил Россию выйти за границы этой страны, чтобы защитить независимость, кардинальные интересы и жизнь русского народа.

Страх и отсутствие глубины в анализе некоторых интеллектуалов, ученых и писателей на Западе породили в их реакции прогорклые ксенофобские, даже антикоммунистические и антисоветские настроения, как будто сегодняшняя Россия – это социалистическая страна, которая может представлять угрозу для Европы.

Однако именно аппетиты крупных капиталистов США и Европы на обширные посевные площади России, на ее газ и нефть, на ее огромные ресурсы и природные богатства являются реальной угрозой для России. Поэтому можно понять, что именно окружение и ядерное военное запугивание, которому способствовал нацистский режим на Украине в НАТО, побудило Россию к действиям. Мир будет глубже понимать эту ситуацию день ото дня».

 

Фредди НАНЕЗ (Венесуэла) – поэт, член координационного Совета и национальный координатор WPM в Венесуэле:

«Никто не поддерживает войну. Конечно, вопрос не так прост, как выбор между войной и миром. Дело в том, что НАТО осаждает Россию уже 70 лет, а в последние 14 лет, после переворота на Украине, США и ЕС только и делают, что пытаются окружить Россию военным путем. Сионистское правительство Украины, поддерживаемое неонацистами, уничтожает (русское) население Донбасса молча, без неприятия со стороны международного сообщества или любого мирового движения за мир. Как я вижу, Россия предотвращает войну этими операциями на Украине. Если мы не осудим североамериканский империализм, наш мир будет всего лишь одним словом. Как революционный поэт я с Россией, потому что ее существование как державы гарантирует мировое равновесие.

 Я согласен, что разные позиции, которые мы занимаем по этому вопросу, не должны нас разделять или противопоставлять внутри Мирового Поэтического Движения (WPM). Мое одобрение России не направлено на навязывание консенсуса. Сейчас сложные времена, и очень важно, чтобы мы все позиционировали себя вне влияния крупных СМИ. Это наша обязанность – знать, что происходит, искать правду и защищать ее. Обнимаю всех!».

 

Алекс ПАУСИДИС (Куба) – поэт, член координационного Совета и национальный координатор WPM на Кубе:

«И снова жадность и безграничные амбиции капитала, который не стесняется бросать своих братьев в драку, берут верх над разумом и доброй волей.

Империя капитала не хочет, чтобы кто-то сопротивлялся. И в экономической, медийной и культурной войне она ежедневно окружает и Россию, и Китай, и Кубу, и всех диссидентов западной буржуазии.

Война и кровопролитие между народами, которые могли бы вместе бороться за свое благополучие, достойны сожаления. Прискорбная и опасная война в Украине.

Остановить войну в Донбассе, остановить войну на Украине, остановить окружение России Западом!

Пусть оружие вернется в казармы. Пусть на Украине снова воцарится мир! Славянские народы не лежат мертвыми, пока алчные теневики Запада наслаждаются комфортом, который ростовщичество и прибыль от продажи оружия позволяют им в их стремлении доминировать и подчинить себе весь мир.

Да здравствует мир. Долой войну на Украине, в Сирии, Йемене и на Кубе!».

 

Сантош Кумар ПОХАРЕЛ (Катманду) – поэт:

«МОЁ ПОСЛАНИЕ ПИСАТЕЛМ, ПОЭТАМ И ВСЕМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ПИСАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

НЕПРИЕМЛЕМЫЕ СИГНАЛЫ, ИСХОДЯЩИЕ ИЗ США И НАТО, СЛУЖАТ ЦЕЛИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ. БЕЗУМНЫЙ СЕНАТОР Линдси Грэм призывает РУССКИХ УБИТЬ СВОЕГО ГЕРОЯ-ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА. И НАТО ПОСЛАЛО СВОИХ БОЕВИКОВ НА УКРАИНУ ДЛЯ ВОЙНЫ С РУССКИМИ. РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ ОСКОРБЛЯЮТ И ИЗГАНЯЮТ ИЗ АМЕРИКАНСКИХ И ЗАПАДНЫХ ШКОЛ И ВУЗОВ. СПОРТСМЕНАМ ЗАПРЕТИЛИ ДОСТУП К ПАРАЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ. ЭТО БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ УНИЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ НАРОДОВ СОЮЗОМ США И НАТО МОЖЕТ ВОЗБУЖДАТЬ В ИХ СЕРДЦАХ НЕНАВИСТЬ КО ВСЕМУ ЗАПАДУ, И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ НЕНАВИСТЬ НЕПРИЕМЛЕМА ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНОГО МИРА.

МИР ЕЩЕ ПОМНИТ, ЧТО СССР ОСВОБОДИЛ ВСЮ ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ ОТ НАЦИСТОВ, ПРИНЕС В ЖЕРТВУ БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ СВОИХ ГРАЖДАН, И ВСЕ СЧИТАЛИСЬ НА ЗАПАДЕ РУССКИМИ. НЕ НЕДООЦЕНИВАЙТЕ РУССКИХ. ОНИ ОЧЕНЬ ДРУЖНЫЕ ЛЮДИ, КАК Я ИХ ЗНАЮ!

Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИЗЫВАЮ К ЕДИНОМУ БРАТСТВУ РОССИИ, БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ. ВЫ ОДНА СЛАВЯНСКАЯ РАСА».

 

Абдукахор КОСИМ (Таджикистан) – сопредседатель Литературного совета Ассамблеи народов Евразии, национальный координатор WPM, Почетный посол мира:

«ПУСТЬ ДРУЖБА НАПОЛНЯЕТ ВЕСЬ МИР!

ПУСТЬ ДРУЖБОЙ БУДЕТ ПОЛОН МИР!

Дорогие поэты! Просьба воздержаться от агрессивных заявлений при оценке ситуации на Украине. В последние годы удалось собрать поэтов всего мира для укрепления литературной дружбы между народами мира. Это великое достижение. После событий на Украине многие по-своему анализируют ход событий, обвиняют воюющие стороны и долго спорят друг с другом, что не имеет хороших последствий и не может не мешать дружбе творцов. Поэзия и все другие виды искусства являются средством выражения глобальной духовности. Инструмент, помогающий духовному обогащению. Мы должны смягчить зовущие сердца силой слова и направить общество на правильный путь дружбы, братства, мира и гуманизма. Да, война – это трагедия человечества, но судите, не мы судьи. Во-вторых, мы здесь не для того, чтобы анализировать ситуацию и делать конкретные выводы.

 Если поэты начнут противостоять друг другу, это действительно будет катастрофа для человечества. Сердце поэта должно быть чистым, добрым и мудрым. Поэты мира не должны разделяться и принимать чью-либо сторону. Мы за мир и благополучие всего человечества на планете Земля! Так что не забудьте выполнить свою миссию – нести свет в сердца людей и освободить их от предрассудков, нацизма, фанатизма, терроризма, экстремизма и зверств, которые дьявол вселил в их души. Для этого надо сначала убить дьявола в себе! Иначе мы станем оружием дьявола во плоти».

 

Ширани РАДЖАПАКСЕ, национальный координатор Мирового Поэтического движения (WPM, Шри-Ланка):

«Мы, поэты и писатели, не должны провоцировать насилие или террор, мы должны быть голосом мира. Важно выступать против несправедливости, но мы не должны становиться просто рупорами чьих-то программ. То, что мы видим вокруг нас – это лишь один из взглядов, увиденный через призму определенного мировоззрения. Есть много способов смотреть на вещи, и мы не должны спешить судить или осуждать кого-либо. Политика очень необычна, и мы можем не видеть общей картины, потому что наши глаза открыты только для того, чтобы видеть то, что мы привыкли видеть. Есть много игроков и много игр внутри игр. Нам, писателям, не следует спешить критиковать или осуждать какое-либо государство или правительство, поскольку мы не знаем наверняка, что происходит и почему то или иное государство что-то делает.

Я пережил 30 лет терроризма и знаю, что новости не всегда верны. Были случаи, когда иностранные правительства использовали ситуацию, чтобы создать беспорядки в моей стране и держать ее в нищете. Даже сейчас, когда от террористов избавились, все еще есть люди, которые не хотят мира и развития страны, поэтому они пытаются создать проблемы при любой возможности и используют писателей и других общественных деятелей для выполнения своей грязной работы. Как писатели мы должны быть очень бдительными, чтобы не оказаться втянутыми в чужие войны. Давайте, как поэты, будем голосом разума и мира, потому что именно это сейчас необходимо.

Мир и любовь всем вам, Ширани Раджапаксе, национальный координатор, Шри-Ланка».

 

Атаол БЕХРАМОГЛУ (Турция) – поэт, член координационного Совета WPM:

«Военная интервенция другой страны против народа Украины и законной администрации этой страны неприемлема. Это вмешательство, несомненно, должно быть опротестовано во имя мира.

С другой стороны, подлые уловки НАТО и Соединенных Штатов Америки, направленные на окружение и ослабление России, ясны как божий день.

Поэтому мы должны рассматривать российско-украинский инцидент в целом, во всех его аспектах.

Обвинять Россию и ее администрацию в одном направлении – значит, не защищать мир, а играть на руку империализму НАТО и США.

Кроме того, народы России и Украины являются братьями и близкими родственниками на протяжении тысячелетий.

Они должны уметь решать свои проблемы между собой. Я считаю унизительными мольбы украинской администрации о помощи Запада от имени этого народа. Кроме того, членство Украины в ЕС не несет большой выгоды для этой страны. В зависимости от своей географии и истории, Украина должна защищать и укреплять свою собственную идентичность. Однако очевидно, что нынешнее руководство этой страны не обладает такой дальновидностью и масштабом. Я думаю, что это часть проблемы».

 

Комментарии

Комментарий #30544 09.03.2022 в 23:45

«Своих Не Бросаем»
В поддержку наших защитников, участвующих в специальной военной операции РФ по защите Донбасса.

Нам сотни лет анафемой грозили,
Не раз пытались в клочья разорвать…
Мы от фашизма их освободили,
Сумели мир и честь им отстоять!

В борьбе с враждебной Старою Европой
Россия не уступит никогда!
Покуда президент Владимир Путин
«Россия не изведает стыда!»

Пусть Янки квартируются в Европе,
И рвется в бой нацистская орда,
Покуда президент Владимир Путин
Отчизна не изведает стыда!

Пусть знают все на каждом континенте
Мы Родину не отдадим врагам,
Доколе будет Путин президентом
«Россия не изведает стыда!»

Столетья европейские витии,
Глумясь, копили злость на нас…
Но доблестью солдат и славой командиров
Стояла Русь и будет впредь стоять…
(Калуга, В.С. Киселев)