ПУБЛИЦИСТИКА / Виктория МОЖАЕВА. ПРОСТИТЕ НАС… Плоды забвения
Виктория МОЖАЕВА

Виктория МОЖАЕВА. ПРОСТИТЕ НАС… Плоды забвения

 

 Виктория МОЖАЕВА

 ПРОСТИТЕ НАС…

 Плоды забвения

 

 Всем нам тяжело в эти дни. Кому-то хочется плакать, кому-то кричать и доказывать свою правоту, кому-то хочется молиться, кому-то просто выговориться. Вот мне хочется выговорить то, что накипело на сердце. После 24 февраля проявилось столько чёрных дыр внутри России, что стало понятно – с этим что-то надо делать. Вдруг открылось, что наши дети, дети поколения, следующего непосредственно после Великой Отечественной, то есть правнуки тех, кто погибал под Сталинградом и под Берлином, – они не знают, что такое нацизм.

Мы, внуки военного поколения, мы знали. Мы доживали память той войны в своём сердце, мы плакали над книгами Василия Быкова, Юрия Бондарева, Константина Воробьева. Мы знали наизусть стихи Друниной, Симонова, Гудзенко. Мы слушали Высоцкого: «Он не вернулся из боя» – любимая песня моего поколения... «Баллада о солдате», «В бой идут одни старики» – этими фильмами дышало моё поколение. Над нами горели огненные строчки:

Через века, через года –

Помните...

О тех, кто уже не придёт никогда –

Помните....

Люди, покуда сердца стучатся,

Помните,

Какой ценой завоёвано счастье.

Помните...

И мы жили в полной уверенности, что трагедию такого масштаба забыть невозможно. Но вот рухнул Союз, и лукавый змий толерантности стал внедряться в сознание людей медленно и верно. По чьей-то негласной указке из школьных программ убрали произведения о войне... Убрали подробное изучение Великой Отечественной на уроках истории. И мотивация, вроде, правильная... Мол, зачем детям знать про весь этот ужас и кошмар, зачем травмировать детскую психику... И нам нужно признать, что наши дети, они другие... Они не такие, как мы. У них был «Властелин колец», прекрасный фильм о битве добра со злом... Но у них не было «Батальоны просят огня», «А зори здесь тихие...». Они не понимают, что битва добра со злом уже была, и была она на нашей земле, и ещё не погребены все солдаты той войны, которые сложили свои головы в битве с абсолютным злом, коим являлся немецкий нацизм.

Мы виноваты перед ними, перед своими детьми. Мы сами оградили их от ужасов той войны, мы хотели, чтоб это ушло во ад: Бабий Яр, Хатынь, сотни сожжённых сел и городов... Мы так хотели, чтоб их души никогда не сжигал тот пламень отчаяния, который вылил Сергей Наровчатов в строчки стиха:

Я проходил, скрипя зубами, мимо

Сожженных сел, казненных городов,

По горестной, по русской, по родимой,

Доставшейся от дедов и отцов…

Они, наши дети, НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ НАЦИЗМ. Они не знают, что неонацистская украинская организация УНА УНСО – это оттуда, из той войны... Они не знают, что Бандера и изверг Шухевич, которым присвоено звание героев Украины, на чьей совести столько крови, что волосы становятся дыбом, – они оттуда! Они вернулись из ада и снова жаждут крови...

Когда на Украине начал возрождаться национализм мы, взрослое поколение, с ужасом смотрели на то, как эта вначале небольшая змейка росла, крепла, напиталась кровью на майдане и после трагедии в Одессе стала огнедышащим драконом, который хотел одного – убивать. Нацистов в Украине уже давно не 5 процентов, как некоторые думают. Нацбаты, эти откровенные звери, которые глумились над мирным населением на Донбассе, уже давно включены в военную структуру Украины. Вдумайтесь! Те, кто пытал, вешал, расстреливал, выкалывал глаза, не осуждён, не в тюрьмах, а в структуре ВСУ! Выделю большими буквами – ЗА ОДЕССУ НИКТО НЕ ПОНЁС НАКАЗАНИЯ! Нам, внукам воинов победителей, ясно, как Божий день, что на Украине нацизм стал государственной идеологией. А им, нашим детям, нет. Потому что они не знают, что такое нацизм. Они говорят, что мы живём в 21 веке… надо было договариваться... Они, наши дети, выросшие в спокойном и добром мире, не понимают, что невозможно договориться со зверем... Они, дети наши, которые не смотрят в основном телевизор и мало интересуются политикой, вообще не знают, что ведь договаривались… 8 лет, на всех уровнях пытались договориться...

И если наши дети не понимают совсем очевидных вещей, то кто в этом виноват? Я думаю, что виноваты мы, наше поколение, мы оказались слабым звеном... Мы не стали той связующей нитью между прошлым и будущим, которой должны были стать... За забвение памяти той войны, забвение страданий и подвига предков мы получили новую войну...

Простите нас.

 

Комментарии

Комментарий #30555 11.03.2022 в 00:48

Ничего хорошего не будет, если не выгнать или истребить всю инородную нечисть закабалившую Россию под славянскими фамилиями...
Говорят одно, а сами о своей попе только и безпокоятся, черти поганые.
Не можете служить Богу и мамоне» (Лк. 16: 13), – говорит Христос. Как легко и соблазнительно зло может рядиться в одежду добра. Распознавать такую маскировку учил святой старец преподобный Силуан Афонский: «Всякое зло паразитарно живёт на теле добра, ему необходимо найти себе оправдание, предстать облечённым в одежду добра, и нередко высшего добра», потому что «зло всегда действует обманом, прикрываясь добром». Но, как пояснял старец, различение добра и зла необходимо и возможно, поскольку «добро для своего осуществления не нуждается в содействии зла, и потому там, где появляются недобрые средства (лукавство, ложь, насилие и подобное), там начинается область, чуждая духу Христову». «Видимыми бесами» назвал иудеев в V веке святитель Кирилл, патриарх Александрийский; «самые души иудеев есть жилища демонов», – утверждал святитель Иоанн Златоуст.
В Евангелии от Иоанна повествуется, как Господь Иисус Христос обличал сатанизм иудеев: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин. 8: 44); «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Ин. 8: 47). От общения с подобными безбожниками предостерегал апостол Павел: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6: 14)

Комментарий #30545 10.03.2022 в 00:13

Виктория Валерьевна, как больно, как пронзительно...
Низкий поклон.
Это очень нужные размышления, которые донести бы до наших детей...