СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / Николай ИВАНОВ. Я, РУССКИЙ ОФИЦЕР И ПИСАТЕЛЬ… Из выступления на концерте «Z»
Николай ИВАНОВ

Николай ИВАНОВ. Я, РУССКИЙ ОФИЦЕР И ПИСАТЕЛЬ… Из выступления на концерте «Z»

 

 Николай ИВАНОВ, председатель Союза писателей России, полковник

Я, РУССКИЙ ОФИЦЕР И ПИСАТЕЛЬ…

Из выступления на концерте «Z», посвященном поддержке воинов Российской армии в музее на Поклонной горе

 

 

Промыслительно: буква Z, исстари обозначавшаяся в нашем алфавите как «Земля», вдруг вновь стала русской и её мгновенно выучил весь мир. Через столетие она вновь ворвалась в наш обиход, как в 45-ом пришли к нам слова «Великая Победа», в 61-ом – «Космос», в 2014-ом – «Бессмертный полк».

Вписанная совершенно спонтанно в документы неким армейским штабистом как наиболее удобный знак для обозначения своих войск, она вдруг объединила, выстроила круговую оборону и вокруг традиционных культурных и духовных ценностей внутри страны.

Z – означающая конец отступления, заискивания, полупоклонов и расшаркиваний, выплеснула наконец-то из русской закваски добавки, которые мешали нам выпечь полноценные хлеба.

Z – это направление главного удара по вседозволенности, желанию «дорогих партнёров» властвовать над нашими умами и территориями, исследованиями и производствами, законами и психологией, над нашей молодёжью и нашим будущим.

Z – это родник, вдруг пробившийся сквозь железобетон западных условий и болотную жижу отечественных ультралибералов, набравших критическую массу в области образования, науки, культуры, финансов. Она – конец разрыхлителям, очищение от ржавчины внутреннего стержня.

Z – это прерванная цепочка испытания боевых вирусов над славянским генофондом и заслон свастике, жирно нависшей над памятью защитников Отечества, над моим партизанским брянским лесом.

Z – отныне и навсегда изменила психологию войны, когда выполняющие спецоперацию бойцы идут на личную жертвенность ради сохранения жизни других.

Z – это немыслимое ещё вчера единство армии, народа и власти.

Z – это сохранённое достоинство Отечества. Сбережение кода нации, не утратившей готовность прийти на помощь ближнему и не предавшей свою историю.

Я, русский офицер и русский писатель, принимаю Z в свой внутренний мир. Внешний мир сложен, переплетён мириадами нитей, но  время русской «Zемли» уже не замолчать и не предать забвению.

Я – не предам!   

Комментарии

Комментарий #30628 18.03.2022 в 01:07

Товарищ полковник. Я хочу искренне и откровенно подчеркнуть нужное. Мне буква Z видится везде. Стальная, непоколебимая На полках магазинов, в автомастерской, на банковском счету, в убранстве подъездов. Я считаю ее надо вносить в русский алфавит после такой мощи нашего правительства

Комментарий #30581 13.03.2022 в 19:38

Дорогой Николай Федорович, да, эта русская буква Z, обозначающая землю (в старославянском алфавите), это ее просто европейцы немного исправили. А ещё образность русского языка раскрывает ее смысл как созидания и объединения. Вот теперь все встаёт на свои места: едут русские спасать землю! Объединять и созидать. Но, сначала вычистят авгиевы конюшни.

Комментарий #30580 13.03.2022 в 14:33

Товарищ полковник!
Мы с тобой в одном строю.
Капитан запаса Григорий Блехман

Комментарий #30576 13.03.2022 в 07:56

Николай Федорович, четко, конкретно, откровенно. Хватит попустительствовать и позволять. Россия - великая страна. Пусть наши недруги знают об этом, а кто забыл, пусть к истории обратятся.
Анатолий Подольский

Комментарий #30574 13.03.2022 в 01:15

Наконец-то можно с гордостью рассказывать внуку о нашей армии. Оно и до этого вроде бы так же было, но теперь - наглядно. И это здорово. Мы тоже приняли с ним Z в себя, и теперь только расшифровываем: Z в круге, Z в квадрате и т.д. Это как урок патриотизма, славянского достоинства, гордости, урок объединения, и даже государству хочется многое простить, но пока ещё не всё, например, образование, здравоохранение и т.д. Глядишь, "полуфабрикаты", выпускаемые нашими школами и вузами, заменятся полноценными молодыми специалистами, как это было в ССССР. Николай Федорович, спасибо за ёмкость мысли, вобравшей в себя главные тезисы нынешнего проснувшегося сознания россиян. Александр Смышляев.

Комментарий #30571 12.03.2022 в 20:29

Я точно с тобой товарищ полковник

Комментарий #30568 12.03.2022 в 19:05

Все мы сейчас солдаты. Рядовые своей страны. А.Можаев.

Комментарий #30566 12.03.2022 в 18:11

Товарищ полковник, мы с вами!
Сохранённое достоинство Отечества - это и наше личное достоинство.
Уронить его смертельно опасно.
К сему -
РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ