СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПОБЛАГОДАРИТЬ, НАГРАДИТЬ, ИСКЛЮЧИТЬ... Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПОБЛАГОДАРИТЬ, НАГРАДИТЬ, ИСКЛЮЧИТЬ... Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПОБЛАГОДАРИТЬ, НАГРАДИТЬ, ИСКЛЮЧИТЬ...

Заседание секретариата

 

Секретариат 15.3.2022г. выразил соболезнование 1-му секретарю СП России Г.В. Иванову по поводу безвременной кончины жены Натальи Борисовны.

Затем секретариат отметил знаковую дату в истории отечественной литературы: 15 марта исполнилось бы 85 лет нашему другу, наставнику, сопредседателю СП России Валентину Григорьевичу Распутину. К этой дате Российский книжный союз и правительство Иркутской области подвели итоги третьего сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Подводя итоги премиального сезона, жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским огласило «Короткий список» премии. В него вошли:

1. Зиганшин Камиль Фарухшинович, «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, г. Уфа);

2. Иванов Николай Федорович «Реки помнят свои берега» (Москва);

3. Лаптев Александр Константинович «Память сердца» (Иркутск);

4. Сенчин Роман Валерьевич «Петля» (Екатеринбург);

5. Слободчиков Олег Васильевич «Русский рай» (Иркутская обл., Слюдянский район, пос. Шумиха).

По итогам голосования единогласно первая премия присуждена Николаю Федоровичу Иванову за роман «Реки помнят свои берега».

Март стал обильным на подведение литературных итогов.

Утверждены результаты III Международного поэтического конкурса имени Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени», организованного Союзом писателей России совместно с клубом «Словороссия». Жюри рассмотрело 168 заявок из многих городов России, ДНР, ЛНР, Украины и Казахстана.

Лауреатами стали:

– В номинации «Русский Донбасс» – Александр Савенков;

– В номинации «Русский мир» – Алексей Шорохов.

Секретариат также поздравил лауреатов премии имени Ф.Абрамова «Чистая книга». В номинации «Современная проза» премии присуждены главному редактору «Литературной газеты», прозаику и поэту Максиму Замшеву за роман «Концертмейстер», а также прозаику Зинаиде Лонгортовой за повесть «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны». Обладателем премии в номинации «Литературная критика» стала Валентина Иванова за книгу «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе». Вручены также специальные премии.

Всего на рассмотрение экспертов во втором сезоне премии было представлено 86 произведений из 36 регионов России.

Союз писателей России подвёл итоги второго сезона конкурса литературных объединений "ЛИТОСфера". Список финалистов будет объявлен в ближайшие дни. Секретариат отмечает огромный труд членов жюри, которые оценивали работы на общественных началах из желания помочь ЛИТО при Союзе писателей России в разных регионах и отметить лучшие практики. Выражена благодарность: Волобуеву Виталию Николаевичу (Белгород), Машуковой Елене Анатольевне (Орёл), Ягодинцевой Нине Александровне (Челябинск), Коневой Светлане Борисовне (Ленинградская обл.), Кильдяшову Михаилу Александровичу (Оренбург), Иваськовой Ирине Викторовне (Краснодарский край), а также Марии Четвериковой (Омск), взявшей на себя работу по организации второго сезона конкурса.

Литературный процесс находится в постоянном движении, и наряду с подведением итогов продолжается работа других литературных премий. Закончился приём заявок на литературную премию «Капитанская дочка» (Оренбург). От Союза писателей России и Оренбургской писательской организации на неё выдвинут поэт Владимир Костров. В члены экспертного совета СП России просит войти Г.Иванова, Ю.Полякова, В.Ефимовскую, И.Щелокова, М.Кильдяшова. Председатель СП России Н.Иванов вместе с министром культуры области Е.Шевченко стали сопредседателями этой премии.

Стартовала премия имени В.Белова «Всё впереди». Секретариат отметил, что впервые в критериях оценок произведений появилась графа об утверждении традиционных духовно-нравственных ценностей в представляемых произведениях.

Награждение победителей состоится в Вологде 22-23 октября.

Не прошли секретари мимо 100-летнего юбилея Давида Кугультинова, который отметили в Элисте. На торжества в Калмыкию приезжали из Астрахани – Ю.Щербаков, из Ставрополя – С.Рыбалко,

Утверждено решение секретариата о присвоении почётного звания «Губернатор литературной России» руководителю Мурманской области Чибису Андрею Владимировичу. Планируется, что награда будет вручена во время проведения торжеств в Мурманске 24 мая, в День славянской культуры и письменности.

Приказом председателя СП России рабочим секретарём СП России назначен поэт Жданов-Луценко Николай Иванович с исполнением обязанностей статс-секретаря.

Обсуждено приглашение народного артиста России Н.П. Бурляева о присоединении Союза писателей России к создаваемому Союзу творческих объединений и деятелей культуры России и Беларуси.

Исходя из важности укрепления творческих связей внутри Союзного государства, секретариат принял решение провести необходимые процедурные мероприятия и дать согласие на вступление СП России в создаваемый Союз.

В связи с проведением специальной операции на Украине несколько человек из числа членов СП России выразили своё несогласие с политикой Союза писателей России, который «не осудил действия Президента РФ».

Поэт Виктория Иванова написала заявление председателю Челябинского отделения СП России о выходе из состава СП России. Точно такое же заявление написала Елена Трепетова из Владимирского отделения. Просьбы заявительниц удовлетворены и на ближайшем заседании Приёмной комиссии будут утверждены.

На правлении Крымского отделения рассмотрено персональное дело Французовой Ларисы Александровны, несколько лет назад утратившей связь с писательской организацией в связи с переездом на Украину. За утрату связи с организацией и в связи с дискредитацией звания члена Союза писателя России, выразившейся в публичных оскорблениях высших должностных лиц государства и угроз в их адрес единогласным решением правления Л.Французова снята с учёта. В адрес секретариата направлено ходатайство об её исключении из членов СП России.

Секретариат поддержал данное решение, которое также   будет утверждено Приёмной комиссией.

Данные писатели с сегодняшнего дня освобождены от необходимости быть членами СП России. При этом секретариат подчеркнул: Союз не навязывает своё мнение соратникам, каждый вправе иметь свои, основанные на внутренних убеждениях, позиции. Однако кроме творческого таланта мы, конечно же, смотрим и на нравственные качества человека, без сожаления освобождаясь от балласта в своём сообществе единомышленников.

21 марта председатель Союза писателей Н.Ф. Иванов выезжает в Минск для участия в работе съезда Союза писателей Беларуси. 20 марта Г.Иванов и В.Хатюшин выезжают в г.Сызрань для вручения почётного звания «Литературный город России».

Секретариат поблагодарил Нину Попову за создание подборки стихов 90 поэтесс России в память Фазу Алиевой. Товарищи поздравили Александра Боброва с выходом его новой книги «Под лёгким снегом», презентация которой состоится в ЦДЛ 21 марта.

Решались другие текущие вопросы деятельности Союза.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии