ПУБЛИЦИСТИКА / Александр СМЫШЛЯЕВ. БОЛЬ И НАДЕЖДА. По страницам «Дня литературы»
Александр СМЫШЛЯЕВ

Александр СМЫШЛЯЕВ. БОЛЬ И НАДЕЖДА. По страницам «Дня литературы»

 

Александр СМЫШЛЯЕВ

БОЛЬ И НАДЕЖДА

По страницам «Дня литературы»

 

Многие полагали, что это будут считанные дни, а уже идут недели. Гибнут наши солдаты, гибнут мирные люди. Рвутся от переживаний и состраданий наши сердца, но пульсом бьётся главная мысль: мы правы, и операцию необходимо довести до логической точки, иначе жертвы будут напрасными.

Как могу судить о нашей российской спецоперации на Украине я, живущий далеко от событий? Ну не по интернету же, где больше лжи и подставы, чем правды. И уж точно не по телевидению, которому давно не доверяю. Общероссийских газет у нас нет. Получается, что правдивую информацию черпать неоткуда, тем более аналитику и серьёзные суждения. И тогда я выбрал сайт «День литературы», своих коллег-писателей, так как у них нахожу и мысли, созвучные с моими, и гражданскую позицию, и аналитику, и схожие переживания, боль, надежду и всё, чем только может сегодня жить русский человек, понимающий, что на западе наши ребята бьются насмерть с отпрысками той фашистской сволочи, с которой также насмерть бились наши отцы и деды, в том числе мой дед и мой отец. Конечно, под российский огонь попали и те, кто был одурачен сволочной бандеровской идеологией, кто поверил и пошёл за сволочью. Но попадаются и обычные люди, которым, возможно, эта сволочь так же противна, как и мне. Но они находятся на линию огня, увы, и с этим, как ни стремись, не всегда можно что-то сделать…

Наш любимый «дервиш» Тимур Зульфикаров опубликовал в «Дне литературы» свою «молитву», свой «плач Ярославны», полный любви и уважения к славянам, в котором призывает стороны вспомнить, что они братья:

…Танки грохочут по моей тишь-душе

То – российские,

То – украинские…

А по ночам всё больней и слышней

Доносится плач матерей

То – российских…

То – украинских…

О, Господь!..

Да куда мне с этой раной двойной?..

Да куда мне с этой болью смириться?..

Только пули летят в меня с двух сторон…

То – российские…

То – украинские…

Во всех нас пули летят с двух сторон. Порой так мысленно настрадаешься от этих пуль, что решаешь встать на сторону тех, кто призывает остановиться, пожалеть парней, пожалеть матерей. Но задумаешься глубже, послушаешь бесноватых современных бандеровцев, призывающих убивать русских и даже детей, послушаешь рассказы жителей Донбасса, которые не мысленно, а натурально настрадались от пуль и взрывов, и начинаешь отрабатывать назад: нет, останавливаться нельзя, надо идти до конца, надо вычищать Украину от нечисти. Вот только боль за народ Украины в тебе остаётся. Боль, хотя я, прожив на этом свете семьдесят лет, понимаю, что братья тоже дерутся, и один зачастую наказывает другого в воспитательных целях. И это справедливо, если других действенных мер уже нет. Но я знаю и то, как со стороны больно смотреть на драку братьев. Они же братья! Что они делают? И тогда понимаешь Тимура Зульфикарова, глядящего из Душанбе:

…Мне осталось лишь Богу молиться...

Но танки идут… ползут по моей душе

То – российские…

То – украинские…

И понимаешь Марину Маслову, опубликовавшую в «Дне литературы» свой женский взгляд на украинские события. Она пишет:

«…Честно признаюсь: хочу быть ребёнком, чтобы не вникать в эти жуткие дела взрослых...

Если Бог попустил, что мне тут голову ломать: «что происходит?!». Не хочу. С ума можно сойти. А у меня есть дело, которое без меня больше никто никогда не сделает. Вот я сижу и делаю. И мне это нравится. Если кому-то нравится воевать, то я что могу поделать?

По возможности усилила молитву – что ещё от меня зависит?.. Ничего...

Над крышей дома летают военные самолёты днём и ночью. Гул стоит...».

У них в Курской области граница с Украиной, война близко. А у меня далеко, хотя «далеко» сейчас неприменимо, военная операция зашла в душу и сердце каждого россиянина, живи он хоть в Курске, хоть на Камчатке. Да и у нас здесь граница, случись мировой конфликт, первые ракеты полетят и к нам…

Но пока мирового конфликта нет (не дай Бог), я, как и Марина Маслова, ничего не могу сделать, только переживать, молиться. От меня уже ничего не зависит. Поэтому опять вернусь к Тимуру Зульфикарову:

Я – старик!..

Для войны непригоден уже…

Мне осталось лишь Богу молиться...

А многие из тех, кто пригоден, воюют. Если не на фронте, то в битве за души, умы, сердца, за наши извечные ценности. Показательна в этом смысле глава из повести Николая Иванова «Суворовец Воевода – боец республики». Читаешь и невольно думаешь о том, что вновь встречаешься с героями Михаила Шолохова: отец за белых, а сын за красных.

«…Больше капитан не церемонился. Больше всего взбесило, что его едва не провёл вокруг пальца вшивый пацан, и уже не как ребёнка, а врага и сепаратиста, резким ударом по лицу сбил с ног. Кровь долетела до флага быстрее, чем туда же воткнулся нос Артёма. Офицер перевернул пленника ногой, наступил на грудь американским ботинком. Среди бороды рождалась зловещая улыбка…».

Вот она – битва миров. И дети в неё вовлечены, потому что эта битва – ради их будущего. Или они наколют себе свастики на руки и плечи, или останутся чистыми. Ради таких геройских мальчишек Артёмов и ехали к границе с Украиной, и перешли через неё другие мальчишки, постарше. Они ехали на танках и БТРах. На них развевались российские флаги. И вновь здесь уместна Марина Маслова со своим февральским дневником «И приветствую звоном щита…»:

«…Ехала сегодня по трассе на родину, в деревню родителей. Федеральная трасса на Сумы. У нас граница в Курской области… Вдоль обочины колонна БТР, озабоченные лица солдатиков, совсем молодых. Колонну сопровождают автомобили ПДС с мигалками. Мы пропустили их вперёд, но после нагнали, потому что они почему-то остановились. Медленно проезжаем мимо, и я вижу некоторые лица… И мысленно крещу их всех, а вслух повторяю: Господи, помоги нашим воинам отстоять мир и спасти страну! Господи, помоги им защитить нас! И прости нас, грешных…».

И тут же перед глазами отрывок из упомянутой выше повести Николая Иванова, а в нём – слова эпиграммы славного русского офицера и поэта Дениса Давыдова генералам, которые не воюют во время войны, продолжая вести светскую жизнь в тылу:

Мы несём едино бремя,

Только жребий ваш иной:

Вы оставлены на семя,

Я отправлен на убой.

И опять отцовские чувства начинают во мне довлеть. Ведь гибнут, действительно гибнут наши мальчишки на Украине. Недавно узнали, что вопреки указу верховного главнокомандующего некоторые генералы, сами оставшиеся в тылу, отправили воевать срочников. Зачем? Ведь даже непрофессионалу понятно, что они – только пушечное мясо, там воины нужны, а не пацаны с автоматами. И в тылу нужны воины, а не генералы, несущие службу формально, а то и затем, чтобы только выслужиться. Слава Богу, серьёзных, честных, понимающих и думающих военных у нас большинство. Они и говорят о нынешней ситуации серьёзно, как, например, Леонид Петухов на страницах «Дня литературы»:

«Советский солдат знал с кем и во имя чего воюет в Корее, Вьетнаме, Лаосе, Анголе, Афганистане, Сирии и почти двух десятках других стран, где так или иначе мы сталкивались с наглой военной силой мирового жандарма. Знает и современный солдат России с кем он воюет сегодня. В соответствии с лукавым и примитивным мышлением англосаксов и их сателлитов все их беды исходят от славян и православия. Они боятся России, её самобытности, её духовности, её величия. Они жаждут богатств и красот, доставшихся нам от Бога. Они не могут одолеть нас в честном единоборстве, поэтому давно взяли на вооружение ложь, подлость, коварство и лютую ненависть. На протяжении многих веков мы вынуждены отражать попытки лишить нас русского духа, государственного суверенитета, богатой русской земли».

И тут же у него, Леонида Петухова, стихотворение, посвящённое воинам России. Вот концовка:

…Свято помните – с вами Россия,

Наш великий могучий народ,

Вечно любящий каждого сына,

Что во имя Отчизны живёт.

Ну а тех, кто сегодня не с нами,

Всех сторонников сил сатаны,

Ждёт скамья и дорога лесная

На задворки бессмертной страны.

И ведь опять сомнения после чтения последних строк: «ждёт скамья и дорога лесная…». Да, крепко, по-нашему, но, мне кажется, мы это уже проходили. И как определить, «кто сегодня не с нами»? И кто должен определять? Телеведущий Владимир Соловьёв? Или «светская львица» Ксения Собчак? Жириновский, Зюганов – кто? У каждого свой взгляд на правду, хотя мы знаем, что правда вообще-то одна. Но в чьих руках она? В чьих устах?

Вот и закрадываются сомнения. Но тут же силы возвращают строки из стихотворения Игоря Смолькина, потому что снова и снова они напоминают нам, во имя чего сейчас воюют наши ребята на Украине. Строки эти ободряют, дают надежду:

…Идут твои потомки, «сорок пятый»,

Чтоб как всегда – спасти, освободить,

Чтобы за зло ответил виноватый,

Чтобы бесповоротно победить…

Послушайте! Вы слышите, как бьётся

В печурке тесной грозовой огонь?

Как песня фронтовая та поётся,

И ей аккомпанирует гармонь?

То с Запада под перестук колёсный

Солдаты возвращаются домой…

И их встречает май победоносный!

Повержен враг! Покончено с войной!

И тут я согласен: именно так надо покончить с войной: победоносно. А не останавливать её на полпути. Очистить Украину, очистить от бед наш русский мир, обезопасить его. И как раз к месту строки Павла Рыкова:

…Но ливень стих. И засияли вновь

На небе зироньки. Вовеки не разъять

Объятий наших страсть и благодать.

 

Читаю «День литературы», сверяю взгляды свои и коллег-писателей. И больше начинаю понимать. И вздрагивает сердце, наполняется тихим миром и гордостью после чтения главы из повести Николая Иванова, после таких вот слов из неё:

«Артём впервые после возвращения с Донбасса оказался один на один с Таней. Она не поднимала взгляд, и получалось, что смотрела на серебряный крест. Смотри. Не он сам себе его повесил, Родина оценила. И это не кругляши за хорошее окончание четверти или прохождение на параде. Те – выдаются, как носки в каптёрке, а вот крест – вручается. По Указу Главы Республики».

Слово писателя – сильная сила! И я горжусь коллегами! Жаль, что не все хотят слушать и слышать нас.

21 марта 2022

Комментарии

Комментарий #30672 24.03.2022 в 17:18

Марине Масловой.
"...По возможности усилила молитву..." Марина, а это самое главное.
Все наши единомышленники молятся. Скажу банальность, но - давайте будем верить!
Мария.

Комментарий #30661 23.03.2022 в 08:49

Саша, всё точно. В К