ИНФОРМАЦИЯ / Людмила СЕМЕНОВА. ГЕРОЙ РОССИИ – ГЕНЕРАЛ ТРОШЕВ. Презентация книги «Генерал»
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЕНОВА. ГЕРОЙ РОССИИ – ГЕНЕРАЛ ТРОШЕВ. Презентация книги «Генерал»

 

Людмила СЕМЕНОВА

ГЕРОЙ РОССИИ – ГЕНЕРАЛ ТРОШЕВ

Презентация книги «Генерал»

 

Сейчас, когда идет освободительная война на Донбассе и Украине, наступило время героев. Тех, кто не на словах, а на деле докажет верность Отечеству. И наступило время писателей, которые правдиво и со знанием дела расскажут о русских героях, проявивших доблесть в разные годы военных лихолетий.

В белгородском издательстве «Константа» вышел первый тираж книги «Генерал» о герое Чеченской войны генерале-полковнике Геннадии Николаевиче Трошеве. Авторы – дочь Трошева Наталья Белокобыльская и военный журналист, полковник Геннадий Алёхин. Алёхин несколько лет проработал руководителем пресс-службы у легендарного соотечественника. Однако по признанию Натальи Белокобыльской авторами книги можно считать и других людей, чьи воспоминания вошли в книгу и дополнили многогранный образ человека, сделавшего столь внушительный вклад в нашу историю.

Презентация книги состоялась 18 марта в московском Доме Ростовых, где часто проходят литературные события, инициированные Ассоциацией писателей и издателей под руководством Сергея Шаргунова. На встрече присутствовали соратники Трошева, сослуживцы, родственники, представители казачества и творческой интеллигенции, кадеты. 14 марта 2022 года Геннадию Трошеву исполнилось бы 75 лет. Жизнь его трагически оборвалась 14 сентября 2008 года в авиакатастрофе под Пермью. Геннадий Трошев свою военную биографию начинал как курсант Казанского высшего танкового командного училища. Дослужил до командира танкового полка в Одесском военном округе. Следующий этап – командир 10 гвардейской танковой дивизии в ГСВГ в ГДР. В первую и вторую чеченские кампании командовал группировкой федеральных войск на Северном Кавказе. В 1999 году удостоен звания – Герой Российской Федерации. Автор трёх книг о событиях в Чечне: «Моя война», «Чеченский рецидив», «Чеченский излом», суммарный тираж с переизданиями которых составил около полумиллиона экземпляров. Последняя должность боевого генерала – советник президента по вопросам казачества. Много сил вложил в патриотическое воспитание молодежи. Его имя присвоено кадетскому корпусу в посёлке Чернышевский под Мирным в Якутии.

Книга «Генерал» состоит из нескольких разделов. Очерки для каждого раздела написаны людьми, имевшими отношение к Трошеву в разные периоды его биографии, и часто показывают события, знаковые для страны, с позиций индивидуальных, что даёт возможность читателю осознать личность военачальника масштабно, представить историческую картину наиболее объективно. Уникальность книги в её историчности. «Генерал» – одно из немногих изданий, повествующих о современной истории нашей страны через деяния отдельного человека, но содержащих оценку происходившего многими: от простого солдата до генерала и высокопоставленного политика. Автор нескольких статей и составитель издания Геннадий Алёхин полагает, что книга может служить «своеобразным продолжением мемуаров прославленного генерала. Авторы текстов рассказывают и делятся своими ощущениями, впечатлениями, зачастую малоизвестными. Но наиболее заметные эпизоды жизни Трошева подаются с разных точек зрения, раскрывая в полной мере характер главного героя книги».

В очерках самого Геннадия Алёхина образ Трошева тоже многогранен. Он – сильный государственник, способный противостоять влиянию, даже в ущерб собственной карьере. Да и карьерой нельзя называть его служение, это дело жизни, долг перед Отечеством. В принятии важных государственных решений генерал твёрд, а в рутинной жизни мягок и душевен, способен понять проблемы «маленького человека», помочь. Не зря офицеры и солдаты называли его «батей». Уважение к человеку – критерий письма публициста Алёхина. Он осознаёт, что лицо, призванное решать военные и политические задачи в государственном масштабе, зависит не только от себя. Иногда приходится сознательно идти на риск при принятии решений, но никто не застрахован от ошибок. Трошев, по мнению Алёхина, прошёл важную часть пути со своей страной не как чиновник, а как гражданин. Перед читателями предстаёт не вымышленный герой, а наш современник. В этом есть патриотическая составляющая защиты национального самосознания.

Особые страницы в книге принадлежат перу Натальи Белокобыльской, дочери Геннадия Николаевича.  Она смогла обозначить проблему семьи офицера, где постоянно происходит отречение от личного, жертва во имя служения на благо Родины. Дети и жена осознавали особую миссию Геннадия Николаевича и жертвовали семейными радостями, когда это становилось необходимым отцу-государственнику. В обычной жизни Геннадий Трошев был любящий муж и заботливый отец. Увлекался рыбалкой, садом-огородом, прекрасно играл в бильярд, занимался спортом, ценил отдых на природе. Но до тех моментов, пока перед ним ни вставала государственная задача. Тогда мгновенно собирался, грамотно и оперативно реагировал. Трошев никогда не жалел о выбранном военном пути, наоборот, настраивал внуков идти по собственным стопам. Выбор внуков определился после гибели легендарного деда. Все трое самостоятельно приняли решение учиться в кадетском корпусе.

При жизни с генералом Трошевым часто беседовали журналисты. Геннадий Алёхин и Наталья Белокобыльская представили в книге свои интервью с генералом под названием «Интервью длиною в жизнь». Ответы на вопросы этого «длинного» интервью Геннадий Николаевич давал часто в неформальной обстановке: в кругу семьи, на отдыхе, во время перелётов и поездок, даже в ходе боевых действий. Разговоры велись не для печати и происходили в разные периоды жизни.

Геннадий Трошев – герой Чеченской войны. Но есть параллели между сегодняшней войной на Украине и чеченской ситуацией. Трошев стоял у истоков создания батальона «Восток». Тогда тоже целью было лишить целостности нашу страну. Методы террористических организаций одинаковы и в чеченской кампании, и на Украине. Военачальник Трошев часто и умело пользовался дипломатическими приёмами. Он сумел привлечь на свою сторону видных деятелей Чеченской республики: Ахмата Кадырова, братьев Сулима и Руслана Ямадаевых.

Председатель правления Союза писателей России, боевой офицер Николай Иванов сравнил в своём выступлении на презентации книги «Генерал» все три наших освободительных войны: «Великая Отечественная война дала примеры, как офицеры закрывали на поле боя своей грудью солдат. Немало таких случаев было и на Чеченской войне. В Чечне наши генералы потеряли одиннадцать своих сыновей. Отдать родного сына во имя Родины – здесь высшая точка нравственности. Подобный героизм в русской армии происходит и сейчас – на Донбассе и Украине. Книга «Генерал» – честная книга. Она позволила нам остановить страшные моменты чеченской войны, показала дух того времени, через поступки прояснила нравственное состояние наших генералов и офицеров. Русская весна началась не с Крыма, а с Чеченской республики. Тогда же, в Чечне, произошло возрождение новой Армии, которая достойно держит оборону России против Запада сегодня».  

То, что военные и дипломатические наработки Трошева пригодились бы в ходе современной боевой операции, отмечали многие участники вечера в Доме Ростовых. Его опыт используют теперь воспитанные им военные. Наша Россия не покоряется врагам, потому что на её защиту встают такие же верные сыновья, каким был боевой генерал Геннадий Трошев.  

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии