СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА... Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА... Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА...

Заседание секретариата

 

Секретариат 5.4.2022г. поздравил с избранием нового руководителя Владимирского отделения – им по итогам голосования на отчётно-выборном собрании стал поэт Юрий Сергеевич Павлов. Лалакину Н.Д. выражена благодарность за многолетнюю работу во главе организации.

В Туле по итогам отчётно-выборного собрания остался прежний руководитель – Жуков Николай Алексеевич. Участники собрания приняли совместную с Союзом российских писателей резолюцию по поддержке своих земляков, выполняющих спецзадачи на Украине. Организация выступила соучредителем журнала «Приокские зори».

В Хабаровске с 31 марта по 4 апреля побывала делегация Издательского отдела РПЦ и Союза писателей России.

В рамках визита прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры на Дальнем Востоке», в котором приняли участие священнослужители епархий, а также руководители писательских организаций Хабаровска (К.Кураленя), Благовещенска (П.Савинкин) и Камчатки (А.Смышляев). Москву представляли председатель СП России Николай Иванов и лауреат Патриаршей премии, преподаватель Литературного института Владимир Малягин. Разговор шёл об усилении духовного начала в выпускаемых книгах, о более тесных контактах Церкви и писателей, взаимодействии при проведении литературных конкурсов духовно-нравственной направленности – Патриаршей премии, премии «Лето Господне» для юношества, номинаций премии «Новая книга» имени Достоевского, премии Аксакова, Петра и Февронии и т.д.

Во время работы делегации в Хабаровске прошли встречи с библиотекарями края, выступления на форуме классных руководителей Дальневосточного федерального округа, проведены мастер-классы с творческой молодёжью. Насыщенными оказались встречи с семинаристами и прихожанами местной духовной семинарии, с писателями.

Делегацию РПЦ возглавлял иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета.

Принято решение сделать подобные совместные «весенние» выезды ежегодными, с обязательным посещением других городов – Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Биробиджана и т.д.

Отмечено проведение в Шолоховском зале 2 апреля творческого вечера донецкого поэта В.Мостового.

6 апреля делегация СП России выезжает в город Талдом Московской области на мероприятия, связанные с именем Салтыкова-Щедрина, в ходе которых будет впервые вручаться литературная премия его имени. Н.Дьякова и Н.Попова доложили о готовности проведения вечера Павла Васильева в Рязани 8 апреля.

В.Дворцову и А.Тимофееву поручено начать подготовку к участию писателей на книжной ярмарке-выставке на Красной площади с 3 по 6 июня.

Делегацию Союза писателей на майский книжный салон в Санкт-Петербурге формирует и возглавляет И.Т. Янин.

Обсуждены иные вопросы работы Союза.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии

Комментарий #30748 06.04.2022 в 13:08

Разговор был интересный и полезный. Конечно, нам, регионам, надо активнее сотрудничать с Издательским отделом РПЦ и с РПЦ вообще, с нашими епархиями. Владыка Артемий, митрополит Приамурский, участвовавший в разговоре, работая ещё на Камчатке, будучи нашим архиепископом, не только не забывал писателей, но и привечал. Много раз лично я вел с ним задушевные беседы - и о духовном, и о литературе, и о жизни простой. Не обходил владыка и наши праздники: дни рождения, презентации книг. До этого служил на Камчатке архиепископ Игнатий Пологрудов. Он тоже привечал писателей, мы чувствовали его внимание, его интерес. Спасибо и прочим камчатским священникам, многие из которых по-человечески дружат с нами. Но дружба - дружбой, а вот в творчестве мы как-то замыкаемся, не делимся с ними задумками, наработками. Правильно сказал на этой встрече иркутский писатель Анатолий Байбородин, что писательские духовные работы надо бы давать предварительно прочитывать нашим авторитетным святым отцам, чтобы иногда не попадать в просак. Одним словом, нам надо теснее работать с церковью. Александр Смышляев.