СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДОРОГОЙ ПАМЯТИ И ЧЕСТИ. О вечере памяти Павла Васильева в Рязани
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДОРОГОЙ ПАМЯТИ И ЧЕСТИ. О вечере памяти Павла Васильева в Рязани

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ДОРОГОЙ ПАМЯТИ И ЧЕСТИ

О тематическом вечере памяти Павла Васильева в Рязани

 

Литературная гостиная Союза писателей России «ПАРК КУЛЬТУРЫ» расширяет свои границы. 8 апреля в Рязани в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина была проведена выездная гостиная в формате тематического вечера, посвящённого памяти выдающегося русского поэта Павла Николаевича Васильева (23 декабря 1909 (5 января 1910) – 16 июля 1937). Названием и тематическим направлением памятного мероприятия стала строка из замечательной васильевской поэмы «Лето» – «Ты в сердце вслушайся моё...».

Русская поэзия начала XX века дала миру много новых имен,  отразивших в своем творчестве богатство народной культуры и важные исторические события революционной эпохи «выкорчёвки» старого и энтузиазма новых преобразований. Но во всем этом многообразии особое место занимает Павел Васильев. Клычков называл его «юношей с серебряной трубой», Клюев считал «нечаянной радостью русской поэзии», Рюрик Ивнев – «невероятно талантливым»;  Горький – «недюжинным дарованием», Луначарский  – «светилом новой русской поэзии».

Вначале примеченный и обласканный властью, затем ставший её мишенью, Васильев стал воспевать в своём творчестве крестьянство, но поступать так инокомысленно было крайне опасно и заранее проигрышно: идеологами пролетарской революции крестьянин воспринимался как потенциальный враг. А Васильев бил в набат:

Объявили колхоз народу,

А народ кругом супротив. 

А уж вслух говорить о казачестве, более того – горевать о его поголовном истреблении, как он сделал в поэме «Песня о гибели казачьего войска», это вообще значило положить свою голову на плаху времени. 

Павел Васильев твёрдо встал в ряды нашего духовного сопротивления вослед Есенину, наряду с Ширяевцем, Клюевым, Клычковым, Ганиным,  Орешиным, Приблудным, Наседкиным, Радимовым. Карповым, Макаровым и другими. Писатели этой «крестьянской купницы» стали поистине национальным созидательным крылом русской литературы, призывая не отрываться от отеческой почвы, критикуя западничество и его отрицание русских устоев и идеалов, выступая за народность в литературе и искусстве, открывая антизападный характер творчества русских классиков. И если рассматривать причинно-следственные связи всего трагического, произошедшего потом судьбах этих поэтов, можно сказать, что всё было предопределено уже выбором своего пути чести, уважением и жалостью –  в высшем понимании этого слова – к трагедиям своего народа.

Павел Васильев был первопроходцем – с одной стороны, сконцентрировав в своем творчестве опыт прежних поколений, с другой – сформулировав совсем новый опыт. И первопроходцем был поэт и в том, что впервые показал не идею, а человека и в красном и в белом движении. Он разглядел в этом человеке и бездну и небо, и встал на защиту неба в нём. И пусть это была отчасти утопия – примирить два враждующих класса, но он самоотверженно, яростно и отчаянно пытался это сделать.

Васильевский героический эпос и его пронзительная лирика навсегда останутся в сокровищнице мировой и национальной культуры.

Все эти темы и были подняты в ходе мероприятия, что и создало удивительную атмосферу духовного единства, творческого созвучия,  эмоционального подъёма.

Из Москвы в Рязань приехали члены Секретариата СПР, писатели, издатели, литературоведы и знатоки творчества поэта, активное участие приняла Московская городская организация. Возглавил делегацию председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов.

Открыл вечер Памяти министр культуры Рязанской области Виталий Попов. Ведущими вечера были секретарь СПР, поэт, публицист и драматург Нина Дьякова и секретарь СПР, член правления Московской городской организации СПР, кандидат филологических наук, исследователь творчества Павла Васильева – Нина Попова.

В насыщенной творческой программе выступили: от Рязани –  председатель Рязанской региональной  организации Союза писателей России Раиса Купавская и члены этой организации: Нурислан Ибрагимов, Татьяна Бочарова, Андрей Пронин; заведующая учебной частью рязанской школы № 6 Татьяна Варсеева и её воспитанники Полина Харькова и Рябова Марина.

От Московской делегации выступили: секретарь Союза писателей России, поэт, издатель, руководитель Военно-художественной студии писателей, почетный житель Рязанской области – Владимир Силкин; поэт, переводчик, секретарь СПР, председатель Казачьей секции,  один из организаторов и лидеров движения возрождения российского казачества – Валерий Латынин; поэт, секретарь Союза писателей России – Юрий Манаков; председатель творческого Совета по легендам и сказам народов России при Союзе писателей России – Юрий Белоусов.

Особенно приятно, что в составе московской делегации присутствовали и выступили такие выдающиеся подвижники и популяризаторы творчества поэта, как ответственный секретарь литературной Комиссии по творческому наследию П.Н. Васильева, автор публикаций о поэте и книги «Здесь я рассадил свои тополя», племянница Павла Васильева со стороны второй жены Елены Вяловой – Светлана Гронская; народный артист России Юрий Назаров и актриса, поэт, член Союза писателей России – Полина  Нечитайло.

От рязанских библиотек выступили: заведующая библиотекой-филиалом № 9 им. Павла Васильева – Галина Аристова и  директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького – Наталья Гришина.

Николай Иванов вручил представителям библиотек благодарственные грамоты, отметив должным образом и принимающую сторону – Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина.

Особо хочется отметить несколько выступлений. Первое – выступление почётного председателя Рязанского Васильевского общества, библиографа, хранителя семейного архива, автора многих книг и статей о поэте, дочери Павла Васильева – Натальи Павловны Васильевой. Долгие годы она по крупицам собирает и хранит память об отце, издаёт удивительные по глубине проникновения в мир поэта статьи и книги, многие из которых по праву называют научными работами. Замечательное и очень информативное выступление Натальи Павловны было с огромным вниманием выслушано всеми присутствующими, затем состоялось вручение ей памятного подарка от Союза писателей – статуэтки А.С. Пушкина.

И второе – выступление  председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова. Он зачитал «Обращение писателей России к командирам и бойцам, участвующим в спецоперации на Украине» (текст обращения приложен к информации о выездной гостиной). И принятие этого обращения именно в Рязани – легендарной столице десантных войск России – неслучайно, это событие значительное и символичное. Это обращение будет напечатано в сборнике тематических стихов, посвящённом спецоперации на Украине. «Можете считать, что наши сердца – на острие ваших атак. (…) Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности!»  – пишут в обращении писатели. И это не просто слова, это дела: поступки, творческие произведения, мероприятия, поездки и многое-многое другое!

Поэта чтит и казахская земля – место его рождения. Там изучают его произведения в школе, издают книги, проводят юбилейные научные и литературные конференции, телемосты, праздники, встречи, экскурсии, посвящённые поэту. И в день проведения нашей выездной Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» в Рязани прошло параллельно и  аналогичное мероприятие в Казахстане: памятная встреча васильеведов и юного поколения павлодарцев в Доме-музее им. Павла Васильева. Директор Дома-музея Закия Мерц приветствовала организаторов и участников нашей встречи письмом-обращением и двумя видеоматериалами: «Посвящение»  и «Автографы», которые тепло и сердечно были приняты всеми присутствующими, особенно дочерью Павла Васильева – Натальей Павловной Васильевой.

Закончился замечательный вечер яркой казачьей песней в исполнении Полины Нечитайло. Всё, что было прочитано и исполнено в этот день, всё, что было услышано, ещё раз подтверждает, что и в самый радостный и в самый трудный час жизни поэта в его словах ясно и твёрдо отражается то, что значит для него Родина!

Павел Васильев, несмотря на такой ранний уход, сумел сказать главное, оставив нам счастливую возможность услышать его Слово, которое не только провожает закаты прошлого, но и встречает рассветы нового!

Приносим сердечную благодарность за помощь в организации и освещении памятного мероприятия Региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранов боевых действий и участников военных конфликтов «ВЕТЕРАН-ЦЕНТР», Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина, библиотеке-филиалу № 9 им. П.Н. Васильева, печатным органам Союза писателей России и замечательному фотографу Борису Иванову!

До новых встреч, дорогие друзья и соратники!

Нина ПОПОВА

====================================

При подготовке к выпуску сборников стихов, посвящённых событиям на Украине,
от Союза писателей России было написано предисловие к ним

РЯДОМ И ВМЕСТЕ

Обращение писателей России к командирам и бойцам,
участвующим в спецоперации на Украине

 

Братья наши!

Сегодня и навсегда с вами не только ваши семьи, родные и близкие. Русским писателям тоже не потребовалось делать выбор в связи с событиями на Украине: с первой минуты мы были со своей страной, а значит, с вами – воинами и богатырями Руси. С вами в строю и в карауле, в боевом походе и в разведке Союз писателей России, в котором – народный артист Михаил Ножкин и первый лауреат Патриаршей премии Владимир Крупин, драматург Юрий Поляков и легендарный командир «Альфы» Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, находящийся на МКС лётчик-космонавт Герой России Олег Артемьев и разведчица-нелегал Елена Вавилова, телеведущий Николай Дроздов и поэт-песенник Николай Добронравов. С вами «Литературная газета» и журнал «Молодая гвардия», «Роман-газета» и «Наш современник». Все наши организации от Камчатки до Калининграда…

«Мы ждём, мы верим в освобождение», – пишут нам те, кто пока ещё остаётся в логове нацизма, кто остался нормальным украинцем и ждёт общей русско-украинской победы над фашизмом и бандеровщиной.

«Мы не дождались солдат, которых можно не бояться», – шепчет в Донецке «Аллея ангелов» – памятник детишкам малым, погибшим под украинскими снарядами с изуверскими надписями «Всё лучшее – детям».

Дорогие друзья!

Вы не на Украину вошли – вы приподняли красивый на вид, бархатистый на ощупь занавес, обнажив для всего мира корчащуюся, выросшую на русофобских подачках, отдавшую себя в услужение ненавистникам и клеветникам России ядовитую гидру, жаждущую крови. Знайте: вы восстанавливаете обагрённый кровью, изрытый снарядами, пробитый пулями пояс Богородицы, которым является для России Донбасс. Не больше и не меньше!

Вы сами из породы Микулы Селяниновича, которому не требуется дополнительная силушка, просимая на коленях, как нищенское подаяние, нашим противником у всего мира, – мы всегда, во все времена, в отличие от десятков и сотен заморских столиц, с напастью справлялись сами.

И теперь ваши боевые награды на много лет вперёд осветят жизненную дорогу подрастающим сыновьям и внукам. Ваши имена уже вписаны в летопись Отечества. И ни одно пятнышко изрыгаемой в злобе словесной грязи не пристанет к вам хотя бы потому, что недруги пытаются мерить ваше воинское поведение по своему бандеровскому. Но нравственность и духовность, святость воинского долга не вписаны в их лица и в их души. Они не по их убогонькому росту и не по их хиленьким плечам, и причина этого исторически выверена, а потому безупречна: у нас выкованная в собственных кузнях собственными руками кольчуга, у них – ворованный зипун. И мы остаёмся людьми в самых трагических ситуациях.

Да, мы скорбим, не желая принимать сердцем, по потерям в боях ваших однополчан. Мы придём в храмы по всей стране и поставим свечи в их светлую память. И вознесём молитвы с их именами через церковные купола, через православные кресты, антеннами устремлённые в небо – к Богу.

Мы рядом. Потому что сердцем и умом понимаем: вы остановили тех, кто перешёл красную черту в своих устремлениях презирать людей за их язык, их культуру, их преданность памяти предков. И сегодня идёт не только зачистка заражённой нацизмом местности, но и очищение страны от тех, кому деньги и личное тщеславие дороже собственного Отечества. Так возрождается чувство собственного достоинства.

А мы, писатели, посвятим свой талант, свои песни, поэмы и баллады, свои романы и рассказы вашему походу. Мы обязательно приедем к вам на позиции, в госпитали и на аэродромы, вместе с вами мы станем наводить переправы через реки со взорванными фашистской мразью мостами. Примемся вместе с саперами выносить в безопасные места неразорвавшиеся боеприпасы, освобождая истосковавшиеся по урожаям поля и затихшие без детского смеха городские улицы.

Мы рядом и вместе!

Можете считать, что наши сердца – на острие ваших атак. В кабинах «вертушек» и штурмовиков. Мы с вами пробиваем связь, восстанавливая взаимодействие и давая точные координаты для удара по врагу. Мы улетаем с беспилотниками выискивать сволочей, прячущихся за женщин, детей и беспомощных стариков. Наши глаза приобрели синь десантных тельняшек и зелень эмблем чеченского спецназа, коричневых разводов танков и красных стрел на штабных картах. Мы – ваши «Кинжалы» и «Калибры». Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности.

Победим! Вместе с Россией. Ради будущего России!

 

От имени секретариата СП России – Николай ИВАНОВпредседатель Союза писателей России

Принято в столице Воздушно-десантных войск городе Рязани 8 апреля 2022 г.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #30802 11.04.2022 в 22:20

Мероприятие было замечательное, я была тронута таким вниманием к судьбе Павла Васильева, глубоким знанием его творчества. Меня поразило, как тонко и точно было понято его двуязычие, его иносказания, его поэтические пророчества. Поэт родился с идеей миротворчества и национального согласия, он пронёс это через всю свою жизнь.
Благодарю всех за то бесценное, что они сделали для памяти Павла Васильева и для меня лично!
Наталья Павловна Васильева (дочь Павла Васильева)

Комментарий #30801 11.04.2022 в 22:17

Очень хороший вечер получился! Да и не могло быть иначе - к этому вечеру прикоснулись любящие Павла Васильева люди и организации. Низкий поклон всем!
Благодарю Союз писателей и поздравляю с успехом!
Замечательно, что вы мне позвонили накануне и все состоялось. Хорошо, что такая радость была для Натальи Павловны - она большой молодец!
Ваша - Светлана Гронская.

Комментарий #30795 10.04.2022 в 22:50

Спасибо вам огромное! С такой радостью и я, и ученики побывали на этой встрече! И я, и дети летать будем ещё долго, получили такой заряд, что словами не описать. Как приятно на вас, на работу вашего Союза смотреть и слушать. Дружелюбие, душевная теплота, красота, ум - все было в гармонии на этом празднике! Всё в гармонии в вашем достойном Союзе!
Спасибо ещё раз.
Т.В.