ДАЛЁКОЕ - БЛИЗКОЕ / Михаил ЖУТИКОВ. НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК. Вечные темы Гоголя
Михаил ЖУТИКОВ

Михаил ЖУТИКОВ. НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК. Вечные темы Гоголя

 

Михаил ЖУТИКОВ

НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

Вечные темы Гоголя

 

…Чтобы понять, что может сделать гений из анекдота, нужно прочесть новеллу Мопассана «Окно». Но чтобы понять, что может сделать русский гений из анекдота, нужно прочесть ¾ сочинений Гоголя. «Ревизор», «Женитьба», «Шинель», «Коляска», «Невский проспект», «Нос», «Как поссорился И.И. с И.Н.», наконец «Мертвые души» – всё это, весь великий Гоголь за вычетом «Тараса Бульбы» и еще немногих сочинений основан на анекдоте! Близки к грустному анекдоту «Старосветские помещики», незаконченный «Шпонька», остальное – либо яркая мистика («Вий», «Портрет», «Страшная месть»), либо вещи, которые все-таки в тени его великих творений.

«Окно» Мопассана поразительно – новелла весела, смешна, непередаваемо чудесна. Смешны ли наши анекдоты? Смешны ли «Ревизор», «Шинель», «Мертвые души», ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем? Так ли смешон «Нос»? Совсем по-иному воспринимает родной мир русский художник, и как же мало в этом восприятии веселья (разве только в ранних «Вечерах на хуторе») и как много печали, сострадания, горечи… Отчего так? Что причина? – география, полгода зимы или загадочная душа с ее страшной волей, мешающей нормальной свободе?

Вот – садовая скамейка, между реек ее спинки воткнута дрянная фанерка (ДВП), на ней двое сидящих пенсионеров играют в домино. Отчего не на столе с нормальными рядом сиденьями? Оттого, что столы запретят. Отчего запретят? Оттого, что за столом… правильно, будут распивать. Не эти двое, так другие трое, пятеро, семеро. Рядом будет грязь, бутылки, банки, неприглядные комки бумаг, пустые пачки, пакеты, окурки, а то и плоды «перебора». Поэтому никаких столов – и фанерка.

Вот москворецкий рынок (Москва), вниз к нему, вдоль тротуара – на земле, картонках, коробках – продают старую мелочевку: мелкий инструмент, старые лампы, тарелки, утюги, будильники, кухонные краны, бог знает что, и хорошо идет! Очень многое старое куда лучше, дешевле, удобнее, крепче, нужнее нового – плодов реформ и «цифровой чумы». Шеренга продавцов становится длиннее… проходит два месяца, три… ее разогнали. Запретили. Отчего? Оттого, что так удобнее власти, полиции, что нужно убирать за ними мусор (а уборщику не доплачивают), что не платят налоги (и жаба душит горько-бедную власть), что нарушают «правила торговли» – которые на деле есть правила для профессиональных торговцев, но никак не для обычных людей.

На радиорынке в Митино запретили бесплатную торговлю для пенсионеров, ничего не нарушавших (многие годы была разрешена). Отчего? Так. Нужно убирать и вообще пошли вон. Оттого, что дай вам волю, вы и ноги на стол…

Отчего мы такие? Отчего мы так живем, Иваны Ивановичи, Никифоровичи, Подколесины, Ноздревы, Хлестаковы, Собакевичи, Держиморды? Есть ли ответ у Гоголя? – Есть, на то и художник, на то и великий. Ответ печален, горек и совсем мало смешон.

Я умолкаю…

 

Комментарии