СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. КОСМОС, ПАТРИАРШАЯ ПРЕМИЯ, СИБИРЬ... Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. КОСМОС, ПАТРИАРШАЯ ПРЕМИЯ, СИБИРЬ... Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

КОСМОС, ПАТРИАРШАЯ ПРЕМИЯ, СИБИРЬ...

Заседание секретариата

 

Секретариат, состоявший 12.4.2022 г. в День космонавтики, позволил обратиться с приветствием к двум лётчикам-космонавтам, членам СП России – дважды Герою Советского Союза А.Александрову и Герою России О.Артемьеву. Секретари СП России А.Труба и В.Попов выехали в Звёздный городок лично поздравить наших коллег с профессиональным праздником.

В этот же день состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На нём был представлен длинный список из 21 автора-номинанта, подготовленный экспертным советом премии. Палата попечителей путем тайного голосования определила короткий список, в котором осталось 7 человек. Имена и количество будут предложены для утверждения Патриарху.

Лауреаты будут названы членами жюри непосредственно в день вручения премии. Ориентировочное время – первая декада июня. От имени Союза писателей России в работе Совета принимали участие А.Сегень и В.Дворцов, в работе Палаты попечителей – Н.Иванов и В.Крупин.

Дан анализ прошедших Щедринских чтений в Талдоме и выездной Литературной гостиной в Рязани. Подобные мероприятия крайне важны и значимы для регионов, и потому Союз будет планировать подобные выезды и впредь. Ближайший – 22 апреля в городе Видном Московской области, на котором будет вестись разговор о значении корневых истоков, чувства малой родины в творчестве писателя. Ответственный – И.Витюк.

11 апреля председатель СП России Н.Иванов совместно с руководителем Военно-художественной студии писателей В.Силкиным и руководителем Рязанской региональной организации Р.Купавской вручили диплом почётного звания «Губернатор литературной России» губернатору Рязанщины Н.В. Любимову. В ходе рабочей встречи были намечены конкретные шаги по дальнейшей поддержке писательского сообщества края.

Утверждена просьба руководителя Ярославского отделения М.Халилова об учреждении медали в честь 110-летия Льва Ошанина. Медаль будет внесена в реестр официальных наград СП России. Первое награждение (5 человек) будет произведено в мае на торжествах в Рыбинске, посвящённых поэту-песеннику.

14 апреля в посольстве Сербии открывается XII-й Международный конкурс патриотической поэзии и песни «Сербия в сердце моём». Ответственная – И.Ушакова.

В связи с возрастающими предложениями о проведении презентаций в Союзе писателей России все вопросы по датам и использованию Шолоховского зала согласовывать с Н.Дьяковой и Н.Поповой.

К.Пуликовский дал пояснения о работе своего телеграм-канала, освещающего события на Украине.

Продолжается подготовка к празднованию в мае 100-летнего юбилея журнала «Молодая гвардия» и 95-летия журнала «Роман-газета».

13 апреля председатель СП России вместе с секретарями Союза Л.Палько и С.Дмитриевым вылетает в Новосибирск для встреч с местными писателями, со студентами университета и читателями библиотек.

Пресс-служба СП России

 

 

Комментарии

Комментарий #30838 14.04.2022 в 19:55

Добрые дела делает наш Союз. По нарастающей линии.