СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СЕКРЕТАРИАТ ВЫЕЗЖАЕТ В ВИДНОЕ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СЕКРЕТАРИАТ ВЫЕЗЖАЕТ В ВИДНОЕ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СЕКРЕТАРИАТ ВЫЕЗЖАЕТ В ВИДНОЕ. К ЛЕНИНУ...

Заседание секретариата

 

Писатели России никогда не засиживались в кабинетах. Это относится в полной мере и к работе секретарей Союза писателей. Уже не десятки – сотни выездов в регионы только за последние годы говорят о том, насколько значимы и близки, а значит, понятны проблемы региональных писателей для руководства Союза.

Оказалось символичным, что секретариат 22.04.2022г. совпал не просто с днём рождения В.И. Ленина, но и прошёл в городе Видном Ленинского района Подмосковья. Выезд состоялся по приглашению руководства города и округа: Видное по праву претендует на присвоение почётного звания «Литературный город России». Выездное заседание секретариата, в котором приняло участие более 40 человек, прошло в Историко-культурном центре города и стало своеобразной визитной творческой карточкой литературной жизни региона.

После приветствия от главы Ленинского городского округа Алексея Петровича Спасского началось тематическое заседание секретариата «Малая Родина – путь в большую литературу».

Многие рассматриваемые вопросы обсуждались в контексте жизни подмосковных литераторов. Картину о состоянии дел в области доложил секретариату заместитель председателя Московской областной писательской организации И.Витюк. О тесном взаимодействии с писателями и книгой рассказала директор Московской губернской универсальной библиотеки Е.Замышляйченко. В выступлениях руководителей литературных объединений в Видном и Ступино А.Зименкова и В.Леонова звучали предложения усилить работу по изданию и качеству книг студийцев. Поддержано предложение внести в Положение о муниципальной премии имени Евгения Зубова пункт о том, что одну из номинаций вносит Союз писателей России, что делает районный литературный конкурс Всероссийским. О качестве же авторов-лауреатов говорит творческий вечер, который прошёл два месяца назад в Шолоховском зале на Комсомольском проспекте, 13, когда Видное презентовало свои книги – их в последнее время в районе выпущено уже более полусотни. 

Малая родина – это каждый регион России, и потому на секретариате обсуждалась вся палитра проблем и отношений в писательском сообществе страны. Была отдана дань уважения памяти бывшего руководителя Оренбургской писательской организации Петра Николаевича Краснова, ушедшего от нас после тяжёлой болезни. Поздравили коллектив и читателей редакции старейшего литературного журнала «Сибирские огни» – на торжества в честь юбилея вылетали председатель СП России Н.Иванов и член правления, главный редактор издательства «Вече» С.Дмитриев. 100 лет исполняется и журналу «Молодая гвардия»; участвовавший в работе секретариата главный редактор «МГ» В.Хатюшин не только поделился своими мыслями о роли «толстых» литературных журналов в региональных литературных процессах, но и пригласил всех любителей Слова на вечер журнала 25 мая в Центральный дом литераторов.

На секретариате выступил Г.Иванов, рассказавший об опыте небольшого города Ишим Тюменской области по «раскручиванию» через литературную премию П.Ершова культурной повестки всего района. В.Дворцов поделился опытом Неклиновского района Ростовской области, ставшего наряду с Дагестаном и Астраханью своеобразным центром художественного перевода. Проникновенное слово в преддверии Пасхи сказал перед собравшимися В.Крупин.

Определена дата вручения Патриаршей литературной премии – имена победителей назовут в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 9 июня.

Подана заявка от Союза писателей России на участие в книжной ярмарке-выставке на Красной площади, акцент сделан на литературное внимание бойцам и командирам, участвующим в спецоперации на Украине. Поскольку в это же время будет проходить Пятое Всероссийское совещание молодых писателей, несколько мероприятий запланировано с участием семинаристов. Начнётся всё с возложения цветов к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату. Ждём одобрения заявки от организаторов.

Говоря о качестве и направленности текстов в наших произведениях, Н.Иванов зачитал письмо из издательства ЭКСМО, которое отмечает всплеск внимания и интереса читателей к литературе патриотической направленности. Издательство обращается к писателям стать авторами следующих серий (художественных, не документалистики и не мемуаров):

- Бессмертный батальон. Романы о Великой Победе;

- Боевая хроника. Романы о памятных боях (реальные военные конфликты, в которых в разные годы принимал участие СССР);

- Герои внешней разведки (о реальных разведчиках-нелегалах);

- Детектив-ностальгия (классический детектив времен СССР);

- Окопная правда Победы. Романы, написанные внуками фронтовиков (о Великой Отечественной);

- Романы о Великой Отечественной войне;

- СМЕРШ – спецназ Сталина (остросюжетные романы про СМЕРШ);

- Спецназ Берии. Герои секретной войны (1940-1950 гг.);

- Спецназ Дзержинского. Особый отряд (1918-1925 гг.);

- Спецназ КГБ (советский период);

- Танкисты «тридцатьчетверки». Они стояли насмерть;

- Тревожная весна 45-го. Послевоенный детектив (1946-1950 гг.);

- Фронтовая разведка 41-го, и т.д.

Все условия (гонорар, тиражи) – оговариваются индивидуально с каждым автором.

Руководитель проекта (Группа мужской остросюжетной прозы) – Дышев Андрей Михайлович:

e-mail: dyshev.am@eksmo.ru; почтовый адрес: 123308. Москва, ул. Зорге, д.1.
 

Председатель СП России сообщил о создании Рабочей группы по определению статуса и профессии «писатель», которая создана приказом министра цифрового развития.

В секретариат обратились писатели из Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой о создании в округе полноценной писательской организации. Стремление коллег войти организационно в СП России поддержано, им будут даны разъяснения по созданию организации и оказана всемерная поддержка.

Секретариат рассмотрел ровно противоположное решение из Ульяновска – единогласное мнение ульяновских писателей о снятии с учёта г-на Гогина Сергея Владимировича, написавшего личное заявление о выходе из СП России. Как указал г-н Гогин, он не разделяет позицию руководства писательского Союза по поддержке наших воинов на Украине, называет её «шовинистической», а потому не видит себя в рядах СПР. Секретарями подчёркнуто: если армия зачищает территорию Украины от нацизма, то Союз самоочищается от тех, кто принимает обратную сторону конфликта: середины, как мы все понимаем, в борьбе с нацизмом не существует. Начальнику отдела кадров дано указание исключить Гогина С.В. из федеральных списков членов Союза писателей России.

14 мая секретариат приглашает желающих участвовать в посадке деревьев в Звёздном городке: будет расширен сквер, который писатели совместно с космонавтами высаживали в прошлом году.

Дано разъяснение руководителям региональных организаций в связи с возможностью АСПИ выделять творческие командировки писателям. Начинание благое, но указания председателю писательской организации в регионе может отдавать только председатель СП России Н.Ф. Иванов, остальное может рассматриваться только как просьбы, от кого бы они ни исходили.

Решался ряд других вопросов, затрагивающих интересы писателей России.

После завершения рабочей части участники секретариата посетили коксогазовый завод, где наблюдали получение (выгрузку) кокса из доменных печей, а также Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские».

Пресс-служба СП России

 

Комментарии

Комментарий #30960 24.04.2022 в 11:52

ЭНЕРГИЧНОЕ, ОДУХОТВОРЁННОЕ РУКОВОДСТВО НИКОЛАЯ ИВАНОВА СОЮЗОМ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ СТАЛО ДАВАТЬ БЛАГИЕ, ВЕСОМЫЕ ПЛОДЫ.
СВЕТЛУЮ ШИРОКУЮ ДОРОГУ ВСЕМ НАЧИНАНИЯМ СОЮЗА!