СОБЫТИЕ / Валерий СКРИПКО. НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО КУВУКЛИИ. Историческое событие и его свидетели
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО КУВУКЛИИ. Историческое событие и его свидетели

     

Валерий СКРИПКО

НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО КУВУКЛИИ

Историческое событие и его свидетели

 

В канун Светлого Христова Воскресения вспоминаю своё посещение кувуклии – маленькой часовенки внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Часовенка окружает плиту, на которой воскрес наш Спаситель.

Первое, что поражает – особый воздух этого святого места. Такой бывает в пространстве русской печи, где каждый день разжигают огонь и бушует пламя. Но в пламени земном много земных запахов – сосновой смолы или берёзовой коры. А после – остаётся сажа. И всё это вместе после того, как печь остынет, создаёт сложную гамму привычных и родных запахов домашнего очага.

В кувуклии чувствуешь – да, огонь здесь был, но никаких запахов, присущих земному огню, – здесь нет! Огонь здесь спускается каждый год на Пасху во втором часу дня по местному времени, но это Огонь Неземной!

Атмосфера в кувуклии от ежегодного схождения Благодатного огня имеет свою окраску, свой особый состав, влияющий на обоняние, но аналогов ей на земле не найти. Сравнить этот запах (или точнее его отсутствие) в земной жизни не с чем!

Входящий в кувуклию никогда не вдыхал воздух с таким явным напоминанием о вечности. Это, по сути, аромат Благодатного огня, это – посланец Царствия Небесного… Но несмотря на явно неземное происхождение, этот воздух свой, родной, знакомый

Понять, почему он кажется на удивление знакомым, совершенно невозможно! Никто не демонстрировал его в церкви, никто никогда не ощущал его во сне, но он не чужой.

А плита Воскресения – она тоже... родная!

Несколько секунд движения к ней… Голоса у входа в кувуклию стихают…

И ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ НЕТ… ОНО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ…

Его больше не ощущаешь ни по «тиканью» собственного пульса, ни по другим приметам.

Я уже не задаю себе вопроса: сколько я здесь пробыл, не фиксирую минуты, ни считаю их в подсознании. Понятие о времени из меня просто улетучилось. Совсем…

Только приходят на ум воспоминания грека Гермидия, который занимал должность биографа правителя Иудеи.

До самого распятия он считал Христа обманщиком. Поэтому по собственной инициативе отправился в ночь под Воскресение ко гробу, надеясь убедиться в том, что Христос не воскреснет и тело его навсегда останется в земле. Но вышло иначе: «Мы увидели свет от движущегося сверху сияющего облака. Затем раздался удар грома, от которого находившаяся стража в ужасе вскочила, а потом упала. В тот же миг огромный камень, лежащий на гробе, как бы сам собой поднялся и открыл вход. Мы очень испугались. Через некоторое время свет над гробом исчез, стало тихо, как обыкновенно. Когда мы приблизились, оказалось, что там уже нет тела погребенного человека». Все, кто видел могильный камень сразу после Воскресения, отмечают, что эта глыба весом в две тонны была не просто отодвинута от входа в гробницу, но находилась в таком положении, будто её подняли и перенесли вверх по склону, поодаль от массивного сооружения гробницы.

Документальных свидетельств воскресения Христа было немало. Грек Гермидий видел только облако и слышал гром.

Ученик Иисуса Иоанн взглянул на то место, где лежало тело Иисуса, и увидел гробовые пелены, ещё сохранившие форму тела и слегка опавшие, наподобие пустой куколки, из которой уже вылетела бабочка. Одного этого было достаточно, чтобы обратить в веру любого.

Были свидетели, которые видели спускающийся к плите широкий яркий луч света. Через несколько мгновений по этому лучу вверх поднялась и исчезла в небе светящаяся человеческая фигура. Путь к Царствию Небесному, к схождению Благодатного огня – был проложен.

Воскресшего Иисуса Христа затем видело множество очевидцев.

Профессор Томас Арнолд, автор знаменитой «Истории Рима», хорошо понимал значение свидетельства при определении достоверности исторических фактов. Этот знаменитый учёный писал: «За много лет я научился внимательно изучать события, происходившие в далёкие времена, проверяя и взвешивая свидетельства всех, кто писал о них. И мне, как беспристрастному исследователю, не известен факт, лучше и полнее подкреплённый свидетельствами самого разного рода, чем факт великого знамения, явленного нам Богом – факт смерти и Воскресения Христа из мёртвых». Брук Фосс Уэсткотт, английский учёный, говорил: «Если рассматривать все свидетельства в совокупности, можно смело заявить, что не существует исторического события, лучше и разнообразнее подтверждённого, нежели воскресение Христа».

 

Комментарии