ПРОЗА / Анатолий АРЕСТОВ. ЕЖЕДНЕВНО НОВЫЙ ДЕНЬ. Новеллы
Анатолий АРЕСТОВ

Анатолий АРЕСТОВ. ЕЖЕДНЕВНО НОВЫЙ ДЕНЬ. Новеллы

 

Анатолий АРЕСТОВ

ЕЖЕДНЕВНО НОВЫЙ ДЕНЬ

Новеллы

 

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

 

Степан открыл скрипящую дверь в железных воротах больничного гаража. Тёплый застоявшийся воздух с приятным ароматом бензина вырвался в безграничное пространство. Белая ласточка – ВАЗ четырнадцатой модели, стояла на своём месте. Тонированные задние стёкла отражали мерцающий свет ещё не набравшего силу прожектора, высохшие потёки грязи на крыльях напоминали об острой необходимости мойки. «Вечером…» – подумал Степан и потянулся к чайнику. Лёгкое нажатие кнопки, ожидание в течение трёх минут, и бумажный пакетик уже медленно тонул в объятой паром кружке. Первая утренняя сигарета не принесла ожидаемого удовольствия. Сизый дым истлевшего табака смешивался с паром горячего чая и возносился к потемневшему от выхлопных газов потолку. Осеннее утро наглым образом не хотело начинаться так, как нужно. Холодный ветер с мелкой моросью порывами нёс скомканную листву, расстилая её по бетонному полу гаража. Закрыв дверь плотнее, Степан остановил взгляд на покрытом пылью телевизоре. «Может включить?» – пронеслась мысль, но быстро исчезла, не получив должного рефлекса тянущейся к пульту руки.

Серые тучи, как газ из выхлопной трубы, продолжали своё таинственное шествие. По закрытым воротам кто-то шоркал. «Дворник, – вспомнил Степан, – тоже мне работёнка. Не позавидуешь». Дворник пытался согнать нападавшую за ночь листву в кучу, но ветер мешал осуществить задуманное. Плюнув и выговорившись трёхэтажным матом, человек с потрёпанной от работы метлой направился в здание напротив гаража, обтёр ноги о железную решётку, предназначенную именно для этих целей, и скрылся, хлопнув на прощание дверью.

Машина с мерно работающим двигателем стояла возле эстакады и ожидала своего хозяина. Степан присмотрелся к небольшому сколу возле зеркала заднего вида, поморщился и быстро уселся в водительское кресло, чтобы не портить себе и так никудышнее настроение. Подъехав к запасному выходу больницы (куда только что шмыгнул дворник), он принял пассажира – девушку в белом комбинезоне, закрывающем всё, кроме глаз, державшую в руке «сундучок» с набором для взятия проб. Приветствие и лёгкая шутка по поводу неудачного утра начинали приносить положительные результаты. Чем-то озадаченный дворник вышел на улицу, посмотрел по сторонам, снова плюнул и скрылся за той же дверью – данная ситуация ещё больше развеселила сидящих в машине. Девушка достала белый тетрадный лист, на котором виднелись написанные от руки адреса возможных больных коронавирусом… ВАЗ четырнадцатой модели скрылся за углом больницы, оставив на лужах не утихающие волны осенней воды. Вызов принят…

 

РЕМОНТ

 

В поликлинике происходил долгожданный ремонт. Начальство нашло применение выделенным федеральным деньгам и решило избавить медицинское учреждение от символов ушедшей эпохи. Ремонт начался с небольшого кабинета, где принимал врач-невропатолог…

Советская тумбочка, распахнув маленькие дверцы как крылья, вылетела из окна третьего этажа, её полёт был недолгим, за ней последовал огромный, но проходивший по размерам шкаф, который вдребезги разбил только что приземлившуюся тумбочку, далее последовал белый мешок с исписанной бумагой и рекламными брошюрами, а также широкие, отслужившие своё плинтусы. Разгорячённые от тяжёлой работы и выпитого спиртного рабочие, не сомневаясь, рушили и крушили вверенное им имущество, списанное завхозом. Они не строители, но устав бюджетной организации возложил на них столь ответственную функцию. Для чего платить деньги сторонним рабочим, если имеются свои, проверенные временем силы? «Экономика должна быть экономной» – таков неувядающий и пользующийся спросом лозунг, проходящий красной коммунистической линией по демократическим ценностям. После получасовой работы газон под окном был усеян предметами, не прошедшими контроль качества. Зачем нести тяжесть по переполненной людьми лестнице, если есть открывающееся настежь окно? Экономия сил и времени – два главных фактора в современном мире!

Всё это барахло было снесено на заснеженную кучу, где уже валялись стулья, сломанные в щепки об огромный тополь, которые сгодятся в качестве дров для бани, картонные коробки из-под медицинского оборудования – для растопки, ДВП – задняя стенка шкафа, пригодится для внутренней отделки сарая! На свете нет бесполезных вещей, есть не найденное им применение! Особенно если ты бюджетник… Густая белая краска впиталась в мохнатый валик. Свежевыкрашенные стены блестели. Запах растворителя отпугнул пришедших на лечение пациентов. Они переместились в дальнюю часть коридора, дабы избежать контакта с травмирующим рецепторы «ароматом». Кабинет преобразился: светлые стены и побеленный потолок, новые светодиодные лампы, отлежавшийся линолеум цвета трухлявого пня и… потемневшая розетка семидесятых годов, на замену которой не хватило средств. Советская эпоха не отпускала!

 

ЕЖЕДНЕВНО НОВЫЙ ДЕНЬ

 

Косая и трепещущая тень от струи воды, льющейся из-под крана, упала на синюю кафельную плитку, переместилась чуть левее, успокоилась и параллелью легла на белый межплиточный шов. Капли отрикошетили от эмалированной раковины и усеяли пол расплывшимися пятнами. Бурлящий поток уносился через горловину сифона в покрытую мраком канализационную трубу, теряясь в пространстве и времени. На полке стоял баллон с пеной для бритья, находящийся под давлением. Чьим давлением? каким давлением в атмосферах? – никого не интересовало. Скрюченный от закончившейся жизни тюбик с зубной пастой смирно лежал в углу, доживая пару нажатий.

Раннее утро. За окном, на дороге, машины с не выспавшимися хозяевами прокладывали путь до работы, прокрученный колёсами не одну сотню раз. Уличное освещение – страдание коммунального хозяйства – заставляло жаждущих пройти по тротуару, запнуться и высказать своё мнение о данной ситуации в России, да и в мире в целом. Маленькая ямка и небольшой бугорок асфальта, приподнятый корнем тополя, выявляли неблагонадёжных и отрицательно настроенных по отношению к правителю государства российского, а также министрам и чиновникам рангом ниже, граждан.

Светлело. Дымящий состав из автомобилей медленно продвигается в нужном одностороннем направлении по дороге, как по широкому монорельсу, словно «автомобильный состав» тянет огромный локомотив-грузовик, едущий впереди. Из окна не видно, но представить можно. Можно представить и удушливый купол из выхлопных газов, накрывающий утренний город. Обеспокоенный голодом голубь летит к своим собратьям, клюющим хлебные крошки с канализационного люка, который как сургуч запечатал поток отработанной воды, потерявшейся раз и навсегда в пространстве и времени; голубь приземляется наглым образом в птичью толпу и, не выбирая, проглатывает замёрзшее угощение. Ежедневно новый, никогда ранее и нигде не описанный в истории день вступает в силу…

 

МЕТЕЛЬ

 

Это не выдуманная история, происходившая с моей мамой и бабушкой в канун Рождества в небольшой деревне Козловка Пензенской области…

В маленьком доме проживали мать с дочерью. Покрашенные полы, две кровати, несколько стульев и стол – самые примечательные вещи, заполнявшие комнату. Возле стены стояла ель, наряженная подвешенными на нитках конфетами. Главное, что ель не была закреплена тонким стволом на перекладинах, она стояла в большой дыре в полу, то есть в деревянной доске.

Праздник есть праздник, нужно идти в гости. Мама одела дочь в тёплую шубку, они вышли на крыльцо и направились к соседке. Чистое небо и сиявший месяц пронзали тишину церковным умиротворением. Лёгкий морозец пощипывал щёки, снег слегка хрустел под прочными валенками. Идти довольно далеко, путь пролегал через речку, покрытую крепким льдом. Соседка жила за рекой на левом берегу. Неожиданно с неба посыпал мелкий снег, словно изморозь, становилось теплее. Воротники идущих покрывались белым налётом всё больше и больше. Началась пурга. Ветер гнал белую змею обезумевшего снега по просёлочной дороге и спустя несколько минут началась метель…

Метель переступила невидимую границу зла и добра. Всё неистовство и мощь она обрушила на безымянный клочок степной поверхности. Тяжёлые белые плети хлестали отчаянно сопротивлявшиеся заросли клёна. Кустарник и небольшие деревья хрустели под напором ветра. Растительная ткань не выдерживала нагрузок и рвалась, оголяя влажную сердцевину веток. Ветер, радуясь своей кровожадности, тут же залечивал рану снежной ватой, оберегая дерево от дальнейших страданий. Взъерошенный бурьян, стоявший серым частоколом по бокам просёлочной дороги, прижался к земле, врос в сугробы остроконечными верхушками. Стебли горькой полыни лежали полосками, словно шпалы железной дороги, по которым метель продвигалась дальше, как огромный состав, всё больше и больше набиравший скорость. Снежный шквал вытягивал тонны снега сверху, обирая небесный скит, и щедро угощал распластавшуюся между сопок степь. Под покровом ночи творилось безумство: концентрат ярости и беспринципности, холодный расчёт и выверенная атака по всем фронтам – метель не играла и не запугивала, она хотела убить всё живое, вставшее на пути!

Мать крепко ухватила дочь за руку, ветер заставлял идущих приклониться перед ним, отчего идти становилось труднее. Прищуренные глаза не видели ничего кроме белой пелены, ресницы вмиг обрастали инеем и склеивались.

– Скоро дойдём до реки! – выкрикнула мать дочери. – Смотри под ноги!

Дочь незаметно кивнула, дёрнула мать за руку и показала ногу без валенка.

– Как ты умудрилась его потерять?! – крикнула мать. На что не получила внятного ответа. Становилось не по себе, какой-то первобытный страх перед неумолимой стихией завладел ими. Мать начала читать как можно громче молитву «Отче наш!», произнеся её раз двадцать, метель также внезапно, как и началась, стала успокаиваться. В конце концов, с безветренного неба полетели лишь огромные хлопья. Оглянувшись, они увидели валенок, находившийся на самом краю полыньи. Чудо молитвы спасло от верной гибели!

Добравшись до соседки, они рассказали приключившуюся историю. Сели пить чай, отогреваясь и отходя от произошедшего события. Метель пошла на второй круг своего бесчинства, но находившиеся в безопасности люди не обращали на неё внимания, лишь подбрасывали поленья в светлую пасть распухшей печи. Дрова трещали, завитки дыма выпархивали сквозь щель в топочной дверке, пролетали под потолком всю длину небольшой кухни; спустившись немного вниз и поколдовав над душистыми пряниками, они скрылись за цветной занавеской. Разъярённая метель не унималась! Она хотела пробраться через печную трубу, но получила серьёзный отпор от горячего чёрного дыма – полной её противоположности, обожглась и закружилась в ведьмовском вихре, ругаясь и проклиная непреступную крепость…

 

СМИРЕНИЕ

 

Находящийся под общим небом, вросший фундаментами зданий в российскую землю город Рубцовск смирился с участью маленького городка, не обременённого крупным производством, фешенебельными отелями, загадочными и таинственными местами. Смирение далось нелегко, так как крупное производство, вошедшее робким шагом в начало 21-го века, было, но… кардинальная смена эпох превратила производство в место завершения некогда начатого – тому подтверждением руины разрушенного Алтайского тракторного завода, где на общей картине серого пространства выделяются глыбы развороченной земли, с торчащими в небо осколками бетонных плит, качающих погнутыми хвостами ржавой арматуры. Верхний слой земли, сдвинутый в кучи бульдозером, щедро приправлен битым белым и красным кирпичом, своеобразная метафора, подводящая к пониманию выражения «свалка истории». Когда-то «белые» боролись против «красных», в итоге те и другие остались на той самой свалке…

Полынь, достигшая биологической отметки роста в два метра, скорее всего мутировавшая, заботливо охраняет останки человеческого труда, когда-то вложенного в производство кирпича, плит и арматуры. Пробитая грузовиками колея превратилась в полноценную грунтовую дорогу, петляющую между кучами мусора, который успели привезти жадные лентяи, экономящие на поездке в черту городской свалки. От завода не убудет… Конечно, гадить на могиле, как минимум, некрасиво… Пустые ячейки оконных проёмов, словно глазницы без глаз. Лишённое зрения здание заводоуправления, пропитанное начальственным духом и бюрократической основой, больше никогда не увидит белый свет. Может быть к лучшему. Смотреть на припорошенные снегом зимой, мокрые от дождя осенью и поросшие сорной растительностью летом останки нестерпимо больно. Утонувшая в луже бумажная папка с неполными чертежами ходовой части трелёвочного трактора ТТ-4М, снова заблестела под лучами уходящего солнца. Блеск имел двоякий смысл: либо гордость за советскую конструкторскую мысль, либо блеск слёз об её потере. Точка невозврата пройдена. Упование на лучшее будущее сменилось панихидой по настоящему. Время расставило всё по своим местам. Правда, неаккуратно, безалаберно и спустя рукава, но жизнь продолжается! Птицы совьют гнёзда в расщелинах бетонных плит, собиратели отыщут ещё не один килограмм металла, дорога уплотнится под колёсами грузовиков, люди найдут новое место работы, забыв о некогда великом и гремевшем по всей стране и за рубежом заводе АТЗ города Рубцовска…

 

МЫСЛИ

 

Размышления уносят далеко. Полынные листы прирождённой горечью подслащают душу, убирают застоявшуюся грязь из сердца и дают отдых разуму. Степная искренность ошеломляет, порабощает и успокаивает. Нет. Не всем дано чувствование запаха почвы – дыхания земли, ощущения аромата неброских цветов. Не того аромата, который приносит лишь меркантильное чувство прекрасного, а того аромата выстраданного, насыщенного и родного – запаха Родины. Искажённые материальной зависимостью мысли, порабощённое ненужной информацией сознание прогибаются под воздействием вечного, апокалиптичного и намеренно простого – таким является для меня степь. Разнузданность и вседозволенность погрязшего в темноте мира сходит на нет при первом возгласе жаворонка. Открытое до горизонта пространство с рядом небольших сопок притягивает солнечный свет, не теряя его, не заслоняя чей-то тенью, впитывая всем своим «бездушевным» веществом – земляной плотью, и отдавая тепло с каждого сантиметра чему-то живому: растению, грибу, лишайнику. Поучиться бы людям отдавать душевное тепло и творить добрые дела, но взрывы ракет, полёты выискивающих цель беспилотников, разрывающие сердце крики детей, и гаубицы, стоящие на детской площадке, окружённой жилыми домами… Степь не поймёт этого… Этого не понимает и человек… Размышления уносят далеко. Полынные листы прирождённой горечью подслащивают душу, убирают застоявшуюся грязь из сердца и дают отдых разуму…

 

Комментарии

Комментарий #31305 21.06.2022 в 06:16

Надежда Николаевна, спасибо за отзыв! А. Арестов

Комментарий #31304 21.06.2022 в 05:35

Короткие и пронзительные зарисовки. Они рождают в душе мысли, воспоминания. Особенно последние три. Новелла "Метель" - Человек во Вселенной не одинок. Я часто замечаю необъяснимые отклики на мольбу, на свои слова, посланные в никуда...Сигналы Вселенной чаще всего мне в помощь, но бывает и наоборот. Новелла "Смирение" - Я видела огромную массу людей, спешащих утром к проходной завода-гиганта. Я помню потемневшее от заводских труб рубцовское небо. Город жил, трудовой город. У моих внуков таких воспоминаний нет. У них перед глазами - развалины... Спасибо автору за то, что он заставляет нас в повседневной суете остановиться и подумать о чем-то важном. С благодарностью, Винокурова Надежда Николаевна, учитель

Комментарий #31127 12.05.2022 в 00:37

Очень живо и точно!