ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. ВОЗВЫСИТЬ ДУШУ! Праздник фронтовой поэзии в Борках
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ВОЗВЫСИТЬ ДУШУ! Праздник фронтовой поэзии в Борках

 

Александр БОБРОВ

ВОЗВЫСИТЬ ДУШУ!

Праздник фронтовой поэзии в Борках

Память, хранящая прошлое,
возвышает душу над мелочами жизни.
Память отделяет в сегодняшней жизни
важное от неважного…

Иван Васильев

Праздник фронтовой поэзии под Великими Луками, в деревне Борки, придуманный и выстраданный выдающимся публицистом, лауреатом Ленинской премии Иваном Афанасьевичем Васильевым, вернулся на берег Барковского озера холодной и тревожной весной.

Снова в эфире – военные сводки, опять приходят похоронки, и матери оплакивают сыновей. Потому-то возвращение такого праздника живьём – символично. Он должен зримо напомнить всем нам – от представителей власти до начинающих литераторов, что для России наступило переломное время, что должна меняться вся информационно-культурная политика. Многие не осознали, какая идёт жестокая информационная война на уничтожение всего русского, не окунулись в реальность – прежде всего это относится к министерству культуры, к министерству цифрового развития, которое – по государственному недоразумению – отвечает за СМИ, за издательское дело, а значит, за идеологию и литературный процесс. Они сами признаются, что не готовы к этому, но – ничего не меняется, как специально! Тоже похоже на спецоперацию

Поэты и барды – участники праздника из Пскова и Твери, где тоже работал и творил Иван Васильев, прибыли в Борки 5 мая, в День советской – народной, а не рыночной  печати, а торжества прошли 6 мая – в день Георгия Победоносца, накануне Дня Победы. Не случайно учитель и газетчик Иван Васильев выбрал такой день, такой промежуток времени, хоть и трудно в эту пору было собирать первых именитых гостей, особенно поэтов-фронтовиков, которых мы вспоминали на шествии Бессмертного полка. Он обращался к читателю и с исповедью, и с проповедью, пробовал оправдываться: «Видите ли, что педагог, что журналист одинаково склонен к поучениям, а на мою долю досталось обе профессии, они и сделали из моего характера какую-то помесь следователя с попом: опрашивать и внушать. Горькое признание – чего там».

Крестьянский сын, фронтовик и собиратель особо ценил не только реальные факты, сводки, социологическую цифирь, но и образное слово. Потому к 40-летию Победы и провёл он первый праздник, а само просторное здание музея появилось только после получения весомой премии в 1991 году, когда даже на свои кровные нельзя было возвести вольготно что хочешь, и Иван Афанасьевич выбрал проект жилого дома знатного механизатора. Символично: вот какая советская знать была – труженик села, труженик пера!.. Музей ширился, вёл огромную воспитательную работу, а в совокупности с поэтическим праздником делал самое главное – хранил Память поколений. Иван Васильев писал: «Память, хранящая прошлое, возвышает душу над мелочами жизни. Память отделяет в сегодняшней жизни важное от неважного. А человек устроен так, что ему кажется важным и большим только то, что он делает сию минуту». Горячая публицистика, сродни книги самого Васильева «Я люблю эту землю», подлинная поэзия – сохраняют живую память, возвращают истинный масштаб событий. Мы сегодня снова, с особым смыслом можем повторить слова Александра Блока: «Мы – дети страшных лет России – забыть не в силах ничего».

Спросил у нынешнего директора музея Ольги Андреевской, что помогает выживать, оставаться на плаву, несмотря на все ограничения и перипетии?

– Пушкинская карта реально работает и помогает, молодёжи прибавилось. Но надо ещё шире её привлекать. Сегодня это нужно как никогда! Район ведь финансирует только зарплату и коммунальные платежи, всё, что сами зарабатываем, – идёт на работу и пополнение музея. Очень помогает соседний санаторий «Голубые озёра» – привозит отдыхающих на экскурсии. Сейчас там заехало 386 беженцев с Донбасса, мы ждали первых украинских посетителей с опасением – столько про них нарассказывали, пугали: мол, разнесут музей! Думаю, позову-ка на помощь основательницу – Фаину Михайловну Андриевскую, которая давно на пенсии, но полна энергии. Напрасные страхи: оказались такие хорошие люди, такие отзывчивые!..

Спросил Ольгу Викторовну и про президентский грант – помню, как писатели голосовали именно за этот литературный объект.

– Президентский грант получить не удалось – подавали на созданное товарищество, чтобы получить средства и дальше развивать экскурсионно-туристский объект, построить несколько гостевых домиков, привлечь туристов, обустроить пляж на Барковском озере, но за экспертизу надо было выложить 100 тысяч рублей. Где нам такие деньги взять? Но выиграли грант Псковской области – удалось хотя бы стоянку для автобуса соорудить. Другой помощи от областной администрации не получаем. Теперь новый губернатор, новая реорганизация правительства, управление культуры станет в июле министерством. А ведь это – лишние траты. Лучше бы на реальную помощь музеям направили. И вообще, кажется, не время сейчас для таких новаций... Хотим остаться товариществом и лишиться статуса юридического лица – слишком много отчётности, устала платить штрафы из своего кармана. А дел и планов – много. Ведь в 2024 году – 100 лет Ивану Афанасьевичу, а теперь и книги переиздать, и «Раздумья» новые подготовить – дорого. Он записал такую ночную мысль: «…Говорят, для человека самое страшное – внутренняя пустота. По-моему, пустота вокруг – страшнее: ты говоришь – тебя не слышат». Ещё одно дело не успел он завершить: с помощью газеты «Экономика и жизнь» заложил фундамент Никольского храма, лес завезли срубить, но епархия забраковала: не такой строевой якобы… А как не стало Васильева в 1994 году – не до леса было, да и газета потеряла тираж и возможности. Так что не знаем, как достойно встретить юбилей.

Хочу добавить, что Иван Васильевич – единственный лауреат и Ленинской, и Государственной премии Псковской области, ещё два лауреата Госпремии: Семён Гейченко – знаменитый «домовой» Михайловского и недавно ушедший критик Валентин Курбатов, который тридцать лет бессменно вёл праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат». Из-за пандемии отменяли праздник, и младший друг Васильева – ушёл прошлой весной. Теперь поэтов представлял Андрей Бениаминов, который в коронавирусном году 75-летия Победы провёл онлайн всероссийскую акцию «Бессмертный полк поэзии». Его ведь тоже успел придумать Курбатов...

Уходят великие подвижники и хранители памяти, дела их и душевные порывы, конечно, подхватывают более молодые соратники, но вот что с горечью приходится отмечать: заложено могучее, такое нужное сегодня основание, казалось бы, всем приходящим во власть (как правило, почему-то приезжим) – остаётся взять готовое, подхватить, использовать проверенное временем и духовным авторитетом, ан нет – хотят начать с непонятного нуля или снова ждут просьб, доказательств и аргументов. Вот и детище Ираклия Андронникова и Семёна Гейченко – Пушкинский праздник поэзии, нашей многоплемённой литературы с подачи митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) решили сделать праздником Пушкинской поэзии и русской культуры, добавить, так сказать, филармонии, медийных исполнителей и – отодвинуть писателей. Пока, за три недели до праздника в Пушкинских горах, в оргкомитете никого из Псковской писательской организации – нет, про гостей-поэтов не слышно. А чиновники от власти почему-то очень любят, когда Пушкина читают узнаваемые актёры – герои бандитских сериалов, а шлягеры поют телевизионные тусовщики. Правда, выбор тут – сократился: многие обласканные властью «звёзды» отвалили в Израиль или сопредельные государства. Я помню, как много лет назад одна из восторженных гостей праздника рассказывала мне на телекамеру, что шла в Михайловское из Латвии пешком – специально, как русская паломница, чтобы дойти и послушать на поляне поэтов. Теперь их на сцену и не выпускают, но зато и прославленная участница всех шоу и сериалов Чулпан Хаматова, наоборот, рванула через Псков в Ригу, правда, не пешком...

Как стремительно меняются вкусы и ситуации! – неизменны только прозрения и заветы самого Пушкина, который писал другу Вяземскому в начале 1823 года: «Пора дать вес своему мнению и заставить правительство уважать нашим голосом – презрение к русским писателям нестерпимо...». А разве не прямым выражением такого «нестерпимого презрения» является то, что на праздник фронтовой поэзии никто не прибыл из областного управления культуры? – хоть бы общественницу с приветствием прислали!

Под прояснившимся небом звучали стихи тверских поэтов Ивана Демидова, Сергея Воробьева, Вики Паниной, Ольги Сорокиной, псковичей – Ивана Васильева, Игоря Плохова, Виты Пшеничной, великолучанина Юрия Ишкова и других. Есть у меня претензии к коллегам-поэтам. Почему-то все они поголовно, включая поэтесс (одна из них получила даже Врангелевскую премию как певица белого движения), решили читать стихи и толкать речи о войне, о блокаде Ленинграда (?), о боях под Москвой и на Донбассе. Я говорю: а вы слышали, как ярко выступали сами незабвенные фронтовики, с чьими портретами вы шли? Я вот выбрал портрет моего наставника и старшего друга Николая Старшинова (он приезжал сюда в 1993 году, а я, увы, не смог), который вернулся израненный, но читал не про сражения, а про песню на войне, про любовь и рыбалку, а то мог схватить гармошку и врезать частушку:

Сидит Гитлер на берёзе,

А берёза гнётся.

Посмотри, товарищ Сталин,

Как он на…вернётся.

Тоже ведь – про войну, но с пониманием, что это – радостное свидание с поэзией, праздник для истосковавшейся по общению публики, а не лекция общества «Знание» или дежурное мероприятие. Обижаются… А я помню урок другого старшего друга – Егора Исаева, тоже лауреата Ленинской премии. Он сам – блестяще выступал и напутствовал: «Запомни, Саня: выступление может быть и серьёзным, но без перехмура – обязательно ярким, задушевным». Но это – на будущее, для большего успеха. А вообще-то 38-й праздник стараниями поэтов, бардов, актеров выживающего Великолукского театра и местных подопечных Ларисы Лысановой – директора Информационно-культурного центра – удался на славу. Мы вспомнили с Ларисой Алексеевной, как много лет назад возила она меня перед праздником на место гибели Александра Матросова возле реки Локни. Тогда, после оплёвывания великой героини Зои Космодемьянской, и его подвиг начали ставить под сомнение, и я писал где только мог о подвиге комсомольца.

Вроде прошли те подлые времена, само положение России заставляет сплотиться, вспомнить, возвысить патриотических творцов, встать под знамена и портреты Бессмертного полка. Но с чем? Два года не было шествия Бессмертного полка – можно было бы силы и средств скопить. Особенно в Москве, где миллиарды улетают на кичевое оформление, закапываются в плитку, которая зимой встает на дыбы, да просто разворовывается. И что же осилила собянинская власть? Объявили за несколько дней до Первомая, что могут сделать в собесах портреты фронтовиков. Я пошёл 29-го апреля в МФЦ, был первым с такой просьбой. Три тётеньки долго советовались-оформляли, сказали: через 4-5 дней должны сделать. Позвонили только 8 мая днём, накануне шествия. И что же выдали? Простую фотографию А4, которую я мог сам на сканере вывести. Ни фамилии, ни данных, ни оформления – ничего. И если завтра выходить – то с чем? – со штандартом, который делался централизованно к 70-летию Победы? Были тогда заранее названы точки, куда нести фото и документы (ведь не каждому напишут: Герой Советского Союза, как Николаю Боброву!), вручали всё готовое, красивое – хоть тут же в строй. Там же на принесённых футболках печатали и майки с портретами бесплатно. А сегодня – типично собянинская халтура!

Как же верить в новую Победу с такой вертикалью власти?

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #31120 11.05.2022 в 20:55

Был в прошлом году на этом празднике, сама идея - выдающаяся и псковичи достойно её воплощают. Поклониться надо людям, что среди тысяч проблем русской глубинки находят силы в таких уголках достойно вспоминать о фронтовой поэзии Великой Отечественной и других войн за сохранение России.
Алексей Полубота.

Комментарий #31105 10.05.2022 в 13:35

Позволю себе не согласитья с претензией Александра Александровича к коллегам-поэтам. Это был Праздник ФРОНТОВОЙ поэзии, поэтому чтение поэтами своих стихов о Великой Отечественной, неотдимой частью которой является блокада Ленинграда, вполне понятны и логичны. Скорее неуместно звучала бы на празднике фронтовой поэзии любовная лирика современных поэтов или, скажем, шуточные стихи.
Я участвую в этом празднике с 2014 года и всё это время именно фронтовая поэзия была его главным стержнем, поэты, в том числе участники афганской войны, первой и второй чеченских войн, читали зрителю, значительной частью которого каждый год являются дети и ююношество, стихи о войне, о Великой Отечественной, об афганской, о чеченской... Эти же темы раскрывали в свих песнях выступающие барды. Кажый год В.Я. Курбатов, который более 30 лет вёл этот праздник, предупреждал каждого выступающего "... читаем только гражданскую лирику". Точно также напутствовал в этом году поэтов и я.
Тем более, что у праздника есть вторая, неформальная часть, когда за столом, в более узком кругу, также читаются стихи. Как-раз в этой, второй части, тематика не ограничивается.

С уважением,
А. Бениаминов

Комментарий #31104 10.05.2022 в 11:35

Прав Александр Бобров о формальном подходе чиновников к важным деяниям.
Написал еще в апреле 2017 года:
Чтобы развалить дело, надо его возглавить.
Члены известной партии, развалив многое в стране, принялись за русский язык, заменяя его иностранным. Объявление в газете:
"Отделение партии "Единая Россия" изготовит ШТЕНДЕРЫ для участников шествия "Бессмертный полк":

Есть в партии власти известный нам "крендель",
Героев войны поместивший на "штендер".
Скажем чиновнику: брось-ка туманить -
В родном языке сохраняется память.

Комментарий #31096 09.05.2022 в 14:27

Саша, с праздником! Будь здоров и долго-долго служи России, как ты это делал всегда и теперь!

Гена Иванов

Комментарий #31094 09.05.2022 в 13:04

Боброву - виват!
Бойца - "к штыку приравнявшего перо" - с Праздником Победы!
Сил и здоровья для новых битв во славу России.